Когда начнут устанавливать умные счетчики?

счетчики Новости

«Умный» учет ресурсов назвали приоритетным направлением развития ЖКХ на следующие 3 года. Первые изменения будут внедрены в систему сбора данных об израсходованной электроэнергии. Уже в 2024 году должны появится первые автоматизированные системы, а к 2023 году планируют завершить процесс замены счетчиков полностью. Однако эксперты пока видят и положительные стороны принятого закона, и его недостатки.

Суть нового закона

Когда начнут устанавливать умные счетчики?Положение о замене обычных счетчиков на автоматизированные «умные» совсем не ново. Еще в 2024 году его на рассмотрение внесли представители Министерства строительства и коммунального хозяйства. В 2024 он был окончательно принят после ряда поправок, а в 2024 должен вступить в силу. С 1 июля текущего года обязательным станет требование об оснащении всех новостроек и домов, сдаваемых после капитального ремонта, в комплектации с электронными дистанционными счетчиками электроэнергии. Застройщику больше не согласуют план жилого дома, без указания параметров установки оборудования.

Следующим шагом будет внедрение во все остальные точки, включая частный жилой сектор. Процесс будет длиться с июля 2024 года по июль 2023. Счетчики будут заменены в случае, если:

  • текущий прибор сломан;
  • закончился срок предыдущей поверки;
  • прибор отработал установленный производителем срок эксплуатации.

На заметку!

Компании-поставщики смогут проявить инициативу и выполнить установку даже раньше, чем возникнет одна из этих ситуаций.

По закону от жильцов требуется только предоставить доступ сотрудникам. Не нужно подавать заявления или платить. Во всяком случае, это предусмотрено утвержденной редакцией закона. Позаботиться о снабжении счетчиками новых домов должны будут застройщики и представители управляющих компаний.

В эксплуатируемых помещениях замену проведут гарантированные поставщики, то есть поставщики ресурсов. Если эта сторона не может оплатить единоразово все работы, она затребует средства из фонда капитального ремонта. Закон описывает ответственность юридических лиц, которые не исполняют свои обязательства до июля 2023 года. Граждане, у которых еще не появится «умный» счетчик, смогут подать жалобу, а поставщик будет оштрафован.

Обязательной модернизация будет для всех пользователей, хотя фактически ответственность для них не предусмотрена. Ничто не мешает потребителю самостоятельно провести замену, но уже за свой счет. Необходимо будет купить счетчик, который стоит от 10 до 15 тысяч рублей, нанять специалистов, имеющие право опломбировать подключение. Расходы пока не подлежат возмещению, хотя с такой инициативой и выступали законотворцы. Волнует потребителей и вопрос об отказе от установки. Хотя прямого запрета на такое действие нет, владелец жилого помещения должен понимать, что по истечении срока поверки или эксплуатации, снабжающая компания вправе установить оплату по среднему коэффициенту и общему тарифу, который невыгоден. Поэтому возможности остаться в стороне и не модернизировать личную точку учета нет.

За и против

Когда начнут устанавливать умные счетчики?Преимущества и недостатки есть как у закона, так и у тех приборов, о которых идет речь. Внедрение таких счетчиков в экспериментальном порядке началось еще в 2024 году. Сбои в работе отметили как компании, так и физические лица. Первые вынужденно понесли ряд убытков. Оказалось, что итоговая сумма расходов на выстраивание сети выросла почти в два раза по сравнению с начальной сметой. В ряде небольших поселений из-за немодернизированных сетей такие счетчики не учитывали существенную часть ресурсов, поскольку они рассчитаны только на напряжение в 200 В, а местные коммуникации не способны обеспечить этот уровень.

На заметку!

По действующим нормам и сегодня можно не платить за электрическую энергию, которая поставляется не в соответствии со стандартом.

Но еще больше опасений нововведение вызывает у пользователей. Главный недостаток – отсутствие технической возможности контроля. Система сама зафиксирует данные, передаст их в систему, а потребитель увидит только сумму к оплате. Чтобы проверить показания, необходимо будет иметь особое устройство, которое также не покажет привычные цифры, а выдаст совсем иные единицы измерения. В случае ошибки доказать сбой будет также непросто. Вызывает споры целесообразность перехода. Многие пользователи и сейчас платят за ресурсы в электронном формате, передавая данные без визита в обычные кассы.

Единственное преимущество «умного» счетчика эксперты пока видят в возможности практически полностью устранить злоупотребления и факты воровства электричества. Установленное прямо на сетях это оборудование гораздо более независимо. Повлиять на него практически невозможно, как и обойти всю систему. Однако технические эксперты несогласны с авторами закона и в этом, говоря, что это исключительно вопрос времени.

Законопроект также критикуют за множество недоработок. Уже сейчас очевидной становится «лазейка» для управляющих компаний, которые смогут пользоваться бюджетом на капитальный ремонт домов. Область для злоупотреблений, очевидно, была расширена с принятием этого закона. С другой стороны, несомненным плюсом является формулировка, согласно которой население не будет платить за этот процесс вообще. Но и этот пункт уже оспаривают. Есть мнение, что все затраты будут взяты за счет накручивания показаний, которые проверять самостоятельно практически невозможно.

Главное достоинство этого закона пока эксперты видят в позитивном движении в сторону ресурсосберегающей политики. Также усматривается в новой инициативе и стремление к восстановлению финансовой «справедливости». Сегодня задолжников в многоквартирных домах фактически платят их добросовестные соседи. С появлением автоматизированных счетчиков появится возможность более точного учета, а также простейшего воздействия на потребителя за счет ограничения или отключения подачи ресурса. В будущем же снижение затрат на эксплуатацию и учет позволит сдерживать рост тарифов ЖКХ, как предполагают авторы закона.

Установка счетчиков электроэнергии нового типа уже началась в отдельных регионах, однако, с июля 2024 года станет обязательной. Первыми в эту программу войдут новостройки и дома после капитального ремонта, однако, все потребители к 2023 году должны будут получить новое оборудование. Ответственными же остаются снабжающие или управляющие компании в зависимости от типа объекта. Пока принятый закон считают противоречивым, потому особо ожидают первые результаты его внедрения.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий