Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

Закон О Тишине Новости

Самая распространенная причина конфликтов с соседями является превышение допустимого уровня шума, особенно в вечернее или в выходное время. Несмотря на то, что закон регламентирует правила поведения в многоквартирном доме, а за нарушение тишины даже предусмотрено наказание, многие так и продолжают пытаться отвоевать свой покой силой. Знания закона могут и должны помочь людям решить эту проблему.

Закон о тишине

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

В 1999 году в государственной думе приняли 52 ФЗ, который стал определять время для отдыха и шума. Ко времени подход был более строгим, а вот к шуму, упрощенным: разрешалось шуметь, но не превышать уровень 55 дБ. Он несколько раз подвергался изменениям в отношении времени и децибелов. В настоящее время уровень шума в 2024 году снизили до 30 децибелов, согласно федеральному закону. А временной отрезок в рабочие дни покоя увеличил с девяти часов вечера до восьми часов утра. Это время, которое отведено для сна и отдыха людей. В выходные дни шуметь разрешается с десяти утра до десяти часов вечера. В обеденные часы, с 13.00 до 15.00, также запрещаются какие-либо шумные действия. Конечно, в российском законодательстве есть исключение, но оно касается только единственной ночи, когда все жители страны встречают Новый год.

Это интересно! 

В прошлые столетия люди очень уважали тех, кто живет рядом и в отношениях руководствовались поговорками такого характера: «Близкий сосед, ближе дальних родственников», «Худое дело обидеть соседа» и так далее. В настоящее же время актуальна только одна: «Нет большей беды, чем плохие соседи».

Что считается нарушением

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

Поводом для обращения в органы будет звук или шум, который мешает соседям отдыхать. Наложение штрафов возможно при следующих условиях:

  • постоянная громкая речь/крики, брань;
  • громкий звук, исходящий от предметов (музыкальные или ремонтные инструменты, телевизор, аудионосители);
  • занятия по вокалу, пение в караоке;
  • автосигнализация во дворе;
  • работы по строительству и отделки квартиры, стук;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • плач ребенка;
  • постоянный лай или вой животного;
  • перестановка крупной мебели;
  • использование пиротехники в домашних условиях.

Внимание! 

Причиной для удовлетворения жалобы о нарушение личного покоя могут стать шумные бытовые приборы, такие как стиральная машинка или вытяжка.

Правила о соблюдении тишины действуют не только в стенах дома, но и во дворе. Любые действия, которые влекут за собой нарушение тишины и покоя окружающих, могут служить поводом для жалоб. Можно избежать ссор с соседями, а соответственно, и жалоб, если оснастить свою квартиру звукоизоляцией.

Нормы шума в регионах

Закон о нарушении покоя в многоэтажном доме может быть изменен на уровне любого региона. К сожалению, он не всегда, на стороне тех, кто любит отдыхать сразу же после работы.

Москва

Москва, город, где люди очень много работают и мало отдыхают, поэтому время для тишины у них отличается от других регионов.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 23.00 до 07.00 с 19.00 до 09.00

Но, в связи с потерей культуры общения с соседями и уважения к ним, закон планируют пересмотреть. Пока это коснется только ремонтных работ, которые должны быть прекращены с утра, а также времени для послеобеденного отдыха.

Московская область

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

В области дела обстоят несколько иначе, в отличие от главного города страны. С начала января 2024 года здесь шуметь и нарушать покой других людей не разрешают.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 21.00 до 08.00 с 21.00 до 10.00 с 13.00 до 15.00

Санкт-Петербург

С 2024 года в северной столице законодательный аппарат встал на сторону мирных жителей

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 22.00 до 08.00 с 22.00 до 12.00 с 13.00 до15.00

В это время нельзя:

  • громко кричать;
  • оставлять без внимания детей;
  • игнорировать включенную сигнализацию;
  • осуществлять ремонт.

Любые нарушения приводят не только к административному наказанию, но и к финансовым потерям.

Алтайский край, Горный Алтай

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

Местные властей в будние дни требуют от активных и энергичных людей тишины в многоквартирном доме, чтобы дать покой жителям, нуждающимся в нем.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 22.00 до 08.00 с 22.00 до 10.00 с 13.00 до 15.00

Но, этот закон могут нарушить жители недавно построившихся домов. Срок эксплуатации не должен превышать 18 месяцев. Осуществлять ремонт запрещено уже после восьми вечера. Закон распространяется также и на дачные, приусадебные участки.

Красноярский край

Еще одна территория, которая установила личный подход к тишине.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 22.00 до 09.00 с 22.00 до 09.00 с 13.00 до 15.00

Исключением могут быть: экстренные ремонтные работы. Букве закона также должны следовать: магазины, больницы, развлекательные центры и хозяева дачных участков.

Нижегородская область

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

В этом году требования дали легкое послабление на местном уровне. Они вступили в свою силу уже с января 2024 года.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв
Часы с 22.00 до 07.00 с 23.00 до 10.00 с 13.00 до 15.00

Несмотря на такие уступки шумным людям, для отдыха детей и пенсионеров время дневное все-таки выделили.

Новосибирск и Новосибирская область

Этот сибирский регион также следует букве закона не только на федеральном, но и на местном уровне. От жителей требуют соблюдения следующих условий.

Период Будни Выходные Обеденный перерыв

Часы

с 22.00 до 07.00 с 22.00 до 09.00 с 13.00 до 14.00

Можно проводить ремонт с 9.00 до 20.00 по выходным и с 7.00 до 22.00 в рабочее время. Закон распространяется и на плач детей, перестановку мебели, а также звуки, которые издают домашние животные.

Что делать, если соседи шумят

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

В первую очередь следует добиться положительного результата в мирной беседе с соседями. Затем, если разговор не привел к единому с ними знаменателю, следует вызвать полицию. Но, к сожалению, из-за сокращения штатов, полиция может не среагировать на такой вызов. В том случае, когда полицейские прибыли на место нарушения, они оформляют протокол. Далее, этот документ должен попасть в руки к тому же участковому, который уже сам будет разговаривать с нарушителями. Если буйные соседи не реагируют на приход полиции, дело попадает в суд, где им могут назначить денежный штраф.

Если мирных жителей беспокоит плач или поведение детей, они могут следовать тому же алгоритму. Но лучше сначала, все-таки поговорить с родителями, вдруг ребенка беспокоит что-то серьезное. Если они не идут на контакт, надо обратиться в полицию или органы опеки. Часто за закрытыми дверями происходят конфликты, жертвой которых становятся дети. Также можно писать заявления в ЖЭУ и администрацию города.

Внимание! 

В том случае, когда шум происходит на пороге магазина и беспокоит жителей района, можно обратиться не только в полицию, но и в Роспотребнадзор.

Денежные штрафы

Что изменилось в законе о тишине в 2024 году?

Если уговоры и приход полицейских не успокоили нарушителей закона, дело переходит в судебные органы. Нередко суд назначает штраф в денежном эквиваленте. На его величину действует региональный компонент:

  • Москва – до 2 т. р. для физических лиц, до 80 т. р для юридических лиц;
  • Санкт-Петербург – до 5 т. р. Для физических лиц, до 200 т. р. Для юридических лиц.
  • По Сибири штраф может достигать 3 тысяч рублей для обычных граждан, до 10 тысяч рублей для фирм и компаний.

Все законы, поправки и цифры также применимы в отношении уличных нарушений, шума во дворе, постоянного звучания сигнализации автомобиля. Конечно, более выгодным для обеих сторон будет решение договориться на мирных условиях, чем доводить дело до законодательных органов.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий