Новый закон про пособие по уходу за ребенком до 3 лет

rebenok i dengi Новости

Во многих странах семьям с детьми полагается ежемесячное пособие. Такие выплаты есть и в России, но сейчас они держатся на таком низком уровне, что это никак не помогает молодым семьям. После неоднократного возвращения к этому вопросу выплаты все-таки увеличат, правда коснется это не всех.

Новое пособие

До введения поправок сумма компенсации останется такой же, как и раньше: 50 рублей. Этот размер был утвержден еще 25 лет назад: если тогда деньги действительно могли компенсировать часть расходов, то сегодня они фактически бесполезны. На полсотни можно купить только булку хлеба. Неудивительно, что возмущения вынуждали чиновников раз за разом возвращаться к этому вопросу, пока, наконец, на «Прямой линии» Президент не предложил увеличить размер компенсации.

Этому предшествовало несколько событий:

  • предложение Д.Медведева об увеличении компенсаций весной этого года;
  • обсуждение инициативы поддержать материально семьи с низким уровнем дохода;
  • поручение Министерствам разработать соответствующее предложение и алгоритм компенсации;
  • заявление В.Путина об увеличении обсуждаемых выплат отдельным семьям.

Из вопросов, которые задавали Президенту во время «Прямой линии» стало очевидно, что население не устраивают по-прежнему низкие выплаты по уходу за ребенком до 3 лет в 2024 году. Новый закон удовлетворит не всех, но улучшит уровень жизни многих семей. В 2024 году можно ожидать повышения материальной поддержки почти до прожиточного минимума, от 10 до 11 тысяч рублей. Но изменения коснутся не всех, а только семей, которые остро нуждаются в поддержке государства.

Интересно!

До 1,5 лет в России полагается пособие на ребенка, которое составляет 40% от средней зарплаты в регионе. Его размер варьируется от 6 500 рублей до 26 000 рублей.

Для этого семья должна получать не более 2 прожиточных минимумов на каждого работающего человека. Сумма отличается в разных регионах, но цифры примерно такие: 22 000 на семью с одним родителем и, соответственно 44 000, если родителей двое. Если суммарный доход не дотягивает до этих цифр, то государство поддержит еще одним прожиточным минимумом. Помимо этого с 1 июля 2024 года увеличены пособия по уходу за детьми-инвалидами.

pensii-detyam-invalidam

Кто будет получать деньги

По закону каждый месяц получать надбавку может работающий человек, который ухаживает за ребенком. Кроме смешной суммы в полсотни рублей родители могут получать больше, если проживают в определенных регионах. Чтобы получить пособие, родитель должен написать несколько заявлений: о предоставлении декрета, о компенсации до 1,5 лет и о выплатах на следующие 1,5 года, которые равны тем самым 50 рублям.

Планируется перераспределить средства и выплачивать не всем семьям подряд по копейке, а по-настоящему поддержать тех, кому не хватает средств. Предлагаемый проект — это реформа уже работающих «Путинских выплат», которые действуют сейчас для малышей в течение полутора лет. Теперь текст документа будет пересмотрен, его действие будет продлено до достижения возраста в три года. Семья должна будет отвечать условиям:

  • получать меньше двух прожиточных минимумов на работающего родителя;
  • завести ребенка не раньше даты вступления закона в действие;
  • проживать в России и иметь соответствующее гражданство.

posobie dlja rebenka

Доход рассчитывается за квартал, предшествующий дате начала компенсаций. При этом в доходы засчитывается не только зарплата, которую члены семьи получают официально, но и другие выплаты, улучшающие уровень жизни:

  • премии;
  • стипендии и учебные пособия;
  • пенсии и компенсации за умерших родственников;
  • регулярные выплаты военнослужащим и сотрудникам государственных организаций.

Интересно!

Декретные, единовременные и периодические выплаты, которые установлены в регионах, не считаются доходами.

Получить деньги можно после подачи заявления в соответствующие организации. За первого ребенка отвечает социальная защита, а за второго Пенсионный Фонд. Подать заявления можно через многофункциональный центр, чтобы сэкономить время. Первая компенсация выплачивается государством, а вторая — из средств материнского капитала, на который нужно для начала получить сертификат. Поддержку от социальной защиты можно считать доходом, но компенсация за второго ребенка будет выплачиваться из средств, которые уже вам принадлежат. Если вы не хотите тратить маткапитал на выплаты, то заявление можно не подавать.

https://youtu.be/kgKxKqdQx6U

Пособия в регионах

В некоторых регионах можно получить более высокие выплаты по уходу за детьми. Они оформляются в отделе социальной защиты при подаче соответствующего заявления. Эти деньги не считаются доходом и не учитываются при определении права на «Путинские пособия». В таблице указаны размеры выплаты на детей до 3-х лет в разных областях РФ.

Регион

Размер пособия

Кто получает

Приморский край

9 731

Семьи с доходом ниже минимального среднедушевого

Хабаровский край

10 221

Многодетные семьи с низким доходом после третьего малыша

Москва

3 300 – 4 500

Малоимущие и те, чьи родители уклоняются от алиментов

Чукотский АО

18 653

Мать или опекун, если отец находится на военной службе

Еврейский АО

10 582

Дети военнослужащих, которые заняты на службе

Краснодарский край

6 763

Семьи с 3-я и более детьми, малоимущие

Пермский край

4 500

Дети, зарегистрированные в области и не посещающие детсады

Семьи, которые уже получают указанные компенсации, но при этом имеющие доход ниже 2-х прожиточных минимумов в регионе на каждого члена семьи, могут претендовать на выплаты по уходу за ребенком от социальной защиты или потратить на это материнский капитал, если речь идет о втором ребенке.

Исчезнут ли пособия по 50 рублей

dengi dlja rebenka

Законопроект является отредактированной версией проекта «Демография», который раньше действовал в течение полутора лет после рождения, а теперь будет продлен до трех. В последней редакции не вносились поправки, которые касаются «детских» выплат, так что официального заявления об их отмене не было. Кроме того, они не считаются доходом, поэтому не мешают получению компенсации для малоимущих семей.

Обратите внимание!

Если никаких поправок до вступления закона в силу не внесут, то можно будет продолжить получать 50-рублевую надбавку вместе с остальными деньгами.

Изменения в законе коснутся только тех семей, которые официально получают зарплату ниже той суммы, что указана в документе. Остальные смогут по-прежнему подать заявление на 50-рублевые компенсации или получать деньги, которые выдаются на региональном уровне.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий