Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

Новости

Производителям молочных продуктов с содержанием растительных жиров отводился срок, чтобы они успели внести изменения в названия, их состав на упаковке. Это сделано, чтобы покупатели знали, что в технологии производства молочных продуктов производителями используются заменители молочного жира. Теперь растительные жиры по закону должны указываться на упаковках. Как это должно выглядеть правильно?

Что изменилось в упаковках молочной продукции

В соответствии с требованиями Роскачества, производители изменили маркировку своих продуктов, поменяли ее пакеты, напечатали на них состав продуктов, включающий заменители молочных жиров.

Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

Читайте еще: На зависть! Как живут Шейхи ОАЭ

На заметку! 

Экспертами национальной системы мониторинга качества будет продолжаться отслеживание смены упаковок, включение заменителей, чтобы на полках магазинов стояли продукты, в составе которых указаны все ингредиенты, использованные производителями в технологических процессах их изготовления.

Новые требования технического регламента направлены на то, чтобы потребители увидели обновленную маркировку молочной продукции, проверяли ее состав в соответствии с новыми требованиям. Так постепенно на территории страны введены новшества технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»

Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

На заметку! 

Евразийские эксперты приняли в техническом регламенте изменения, серьезно ужесточающие правила маркировки продуктов с содержанием молока, этими же правилами уточнена классификация всех молокосодержащих продуктов.

Читайте еще: Отчего же в России такие маленькие зарплаты

Таможенный Союз обязал всех производителей указывать на упаковке данные о содержании растительных масел, заменителях молочного жира.

Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

Упаковка, этикетка обязаны содержать сведения о составе продукта. Если в составе присутствуют растительные масла, то сведения об этом должны быть выделены и видны на этикетке. Требований к выбору цвета Таможенный союз не предъявляет, какой будет упаковка, остается на усмотрение производителя, важно цветовое выделение содержания растительного жира, заменителей молочного жира.

Новое название молочных продуктов

Согласно обновленным требованиям, наименование продукции из молока должно указывать на содержание заменителя молочного жира.

На заметку!

Технический регламент требует, чтобы наименование включало фразу: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

Читайте еще: В каких банках России лучше не брать кредит

Обязательным стало указание информации о технологическом процессе, используемом в  производстве каждого из продуктов:

  1. Все то, что прежде называлось сырами, но таковыми не являлось, по-новому именуется «молокосодержащим продуктом с содержанием заменителя молочных жиров, произведенным по технологии сыра».
  2. Все, что прежде именовалось сметаной, но таковой не являлось, теперь будет называться «молокосодержащим продуктом, содержащим заменитель молочных жиров, произведенным по технологии сметаны».
  3. Все, что прежде называлось творогом, но таковым не являлось, теперь станет именоваться «молокосодержащим кремом, имеющим в составе заменитель молочного жира, произведенным по технологии творога».

Теперь растительные жиры на упаковках только по закону

Читайте еще: Расскажем как платить картой за рубежом, не теряя на комиссиях

Национальный союз производителей молока принял к исполнению обновленные требования к маркировке и предложил, чтобы производители изменили надписи на лицевых сторонах упаковок, где черным цветом следует наносить фразу «с содержанием растительных жиров». Мера направлена на то, чтобы производители отказывались от этих технологий.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий