Новые правила получения инвалидности в 2024 году

Получение инвалидности Новости

В 2024 году вступили в силу новые правила для получения инвалидности. Они направлены на упрощение процедуры получения льготного статуса. Нововведения позволяют получить инвалидность пожизненно, без ежегодного прохождения освидетельствования. Людям с ограниченными возможностями важно знать, как изменилась процедура, и какие диагнозы добавлены в перечень болезней для определения нетрудоспособности.

Получение пожизненной инвалидности

Новые правила получения инвалидности в 2024 году

Новшества позволяют получить статус инвалида пожизненно после первого обращения при условии, что улучшения в состоянии здоровья не было. Ранее для этого требовались регулярные явки пациенты с целью переосвидетельствования. Из-за этого люди, которые проживают в отдаленных населенных пунктах или страдают от тяжелых недугов, не всегда могли добраться до комиссии. При этом не всегда была гарантия продления группы нетрудоспособности.

Внимание!

Согласно новым правилам, получить группу инвалидности бессрочно могут только люди с определенными болезнями.

Если документ, подтверждающий статус льготника, необходим ребенку, то в этом случае группа выдается до 14 лет или до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия. После достижения 18-летнего возраста снова будет необходимо пройти комиссию на подтверждение инвалидности. Вероятно, что она будет выдана без указания срока освидетельствования, поскольку здесь речь идет о необратимых изменениях в организме.

Заочное освидетельствование

Новые правила получения инвалидности в 2024 году

Помимо возможности оформить инвалидность пожизненно, освидетельствование пройти можно заочно. Решение о такой процедуре принимать будет Федеральное бюро. Право на осмотр таким образом имеют пациенты, у которых диагностировано одно из заболеваний из списка, составленного специалистами.

Решение о присвоении бессрочного статуса инвалида будет приниматься с учетом следующих факторов:

  • состояния здоровья гражданина;
  • места проживания.

В первую очередь пройти процедуру дистанционно смогут тяжелобольные люди. Согласно нововведениям, также получают такую возможность и пациенты, которые проживают в удаленных районах или там, откуда сложно приехать пройти комиссию. В этих случаях заключение МСЭК будет выдано на основании медицинских документов.

Новый список заболеваний

Существует перечень болезней, для которых не нужно повторное освидетельствование. Пожизненная инвалидность значит, что человек болен недугом, который не предполагает выздоровления или хотя бы улучшения состояния. В 2024 году вступили в силу новые правила прохождения медицинской комиссии, согласно которым список заболеваний был расширен.

Внимание!

Члены комиссии, занимающейся вопросом инвалидности, выдавать пожизненное освидетельствование могут только при наличии у пациента одного из недугов, указанных в расширенном списке.

К таким болезням относят:

  • новообразования. Здесь речь идет как о злокачественных, так и доброкачественных опухолях, но не операбельных;
  • болезни органов дыхания с осложнениями;
  • некоторые типы сахарного диабета;
  • повышенное давление, которое спровоцировало различные проблемы нервной системы и с другими функциями организма;
  • повреждения мозга;
  • врожденные проблемы с позвоночником, которые привели к нарушению опорно-двигательного аппарата;
  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • цирроз печени;
  • аутизм;
  • сколиоз 3-4 степени;
  • ишемическая болезнь сердца с рядом осложнений.

Больной

Также в новом списке болезней появились и хромосомные аномалии, которые касаются взрослых и детей. Здесь речь идет о:

  • синдроме Дауна;
  • ДЦП;
  • глухоте;
  • слепоте.

В новом перечне насчитывается 58 пунктов, по которым люди смогут оформить инвалидность.

Нововведения в получении инвалидности в 2024 году

Новые правила получения инвалидности в 2024 году

Появилась информация о том, что в декабре 2024 года Министерство труда и Министерство здравоохранения России совместно разрабатывают дополнительные процедуры оформления группы инвалидности. Нововведения призваны облегчить жизнь нетрудоспособному населению.

Интересно!

В правительстве хотят заменить термин «инвалид» другим, более корректным.

Изменения будут следующими:

  1. Документы, необходимые для прохождения МСЭК, больше нет необходимости лично передавать. Отныне этот процесс будет происходить внутри системы здравоохранения.
  2. В течение 24 месяцев весь документооборот должен стать электронным. Благодаря этому инвалиду больше не нужно ходить в поликлинику и МСЭК, чтобы уладить возникшие вопросы с документацией.
  3. Электронный документооборот позволит получить освидетельствование в течение нескольких дней. Больше не нужно будет ждать минимум 1,5 месяца, чтобы получить заключение медиков.

Такие новшества облегчат прохождение комиссии инвалидам и работу МСЭК. Это значит, что больше нет необходимости ежегодно проходить обследование и освидетельствование, чтобы подтвердить льготный статус.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий