4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

вкусный салат Новости

Эти тягучие конфеты были очень популярны еще при Советском Союзе, но сохранился ли их вкус и состав спустя несколько десятилетий, и насколько эта сладость безопасна сейчас? Специалисты Росконтроля протестировали продукцию нескольких популярных брендов и указали топ-4 марки ириса, которые, по их мнению, оказались худшими. О них – в нашем обзоре.

Toffee

Ирис торговой марки Toffee попал в черный список Росконтроля по причине наличия множественных нарушений. Так, эксперты выявили несоответствие маркировки и фактического состава: производитель заявляет о наличии цельного сгущенного молока, но в жировой фазе продукта молочных жиров не обнаружено.

4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

Между тем количественная составляющая транс-изомеров жирных кислот превышает норму, установленную для продукции этого вида. Покупатели отмечают вязкую и липкую консистенцию, напоминающую пластилин.

На заметку!

Такой состав тяжело перерабатывается желудком, а при употреблении нескольких конфет подряд возникает дискомфорт в области живота и даже боли. Кроме того, в составе ириса Toffee присутствует большое количество вредных добавок, что особенно опасно для детей.

Читайте еще: Самый худшие 4 марки куриного филе

Так, согласно маркировке, конфета содержит:

  • эмульгаторы;
  • консерванты;
  • ароматизаторы;
  • растительные жиры.

4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

Продукт имеет довольно высокую калорийность – 462,6 Ккал/100 г, при этом доля жиров составляет 74 г/100 г.

«Молока до потолка»

Фактический состав не соответствует заявленному производителем в части ингредиентов. Несмотря на такое название – «Молока до потолка» – на самом деле в конфетах молочного жира не обнаружено. Между тем, согласно маркировке, основным ингредиентом сладости выступает цельное сгущенное молоко.

4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

Присутствие пальмового масла также не добавляет полезной ценности продукту. Кроме того, конфеты содержат большое количество различных эмульгаторов и ароматизаторов.

Читайте еще: Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Сливочный КФ «Надежда»

На упаковке изображен ребенок, что вводит потребителя в заблуждение и создает неверное представление о продукции. Глядя на изображение, покупатель уверен, что конфеты предназначены для детского питания.

На заметку! 

На самом деле это не так, поскольку они имеют в составе маргарин, который не должен использоваться при производстве продуктов для детского питания.

4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

Помимо этого, в составе присутствуют гидрогенизированные масла, использование которых также запрещено, согласно нормам СанПин. Ирис торговой марки КФ «Надежда» содержит слишком много углеводов – 84 г./100 г. Калорийность 420 ккал.

Читайте еще: Роскачество выбрало 4 заведения фастфуда с лучшими бургерами

Сливочный «Яшкино»

На первый взгляд выглядит довольно привлекательно, да и по цене вполне доступный. Но вот состав вызвал множество нареканий у экспертов — количество искусственных ингредиентов просто зашкаливает.

На вкус продукт приторно-сладкий, консистенция липкая, при жевании на зубах скрипит сахар. Кроме того, после употребления таких конфет на зубной эмали остаются частички сладкой массы, которые очень трудно счищать.

4 худших марки ириса по мнению Росконтроля

Все проверенные марки ириса абсолютно безопасны в плане микробиологических показателей — патогенных микроорганизмов, дрожжей, бактерий в представленных образцах не обнаружено.

На заметку! 

Но специалисты Росконтроля предупреждают, что литой полутвердый или твердый ирис (к этой категории относятся представленные марки) детям лучше не давать: прилипая надолго к зубной эмали, конфета создает благоприятные условия для развития патогенных бактерий, которые провоцируют кариес по причине продуцируемых ими кислот.

Читайте еще: Самая лучшая марка муки, которая прошла проверку Росконтроля без замечаний

Также стоит обратить внимание на высокую калорийность продукта. К примеру, ирис «Молока до потолка» содержит 560 ккал на 100 г., что сравнимо с показателями шоколадной продукции.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий