Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Новости

Автовладельцев интересует, когда менять водительские права по истечении срока их действия, за какой срок можно в 2024 году провести эту процедуру.

Юридическая основа новых изменений

Вступившие 4 апреля 2024 года в силу новые правила выдачи водительских прав и их замены до сих пор будоражат автовладельцев России, количество которых составляет 50 млн. человек. Многие строят догадки и распространяют слухи о сложностях получения и замены водительского удостоверения. Это связано с тем, что не все разобрались в новых правилах оформления и замену ВУ.

Важно!

Все особенности выдачи и замены водительских удостоверений содержатся в Постановлении Правительства РФ №326, подписанного 23 марта 2024 года.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Совет!

Если автомобилист не понимает каких-то моментов новой процедуры, или у него есть конкретные вопросы по выдаче и замене ВУ, следует обращаться за разъяснением к автоюристам.

Читайте еще: Смена ИНН при смене фамилии после замужества в 2024 году

Действующая процедура оформления водительских прав

По действующим правилам водительское удостоверение имеет определенный срок действия, составляющий 10 лет. После завершения этого срока, указанного на ВУ, оно становится недействительным.

Заменить своевременно старые водительские права на новые можно в любом отделении ГИБДД России, вне зависимости от места регистрации водителя.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

За управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением полагается административное наказание, влекущее за собой:

  • уплату штрафа от 5 до 15 тыс. руб.;
  • эвакуацию автомобиля на штрафную стоянку, которую, как и штрафстоянку, нужно будет оплатить;
  • лишение водительских прав, которые автоинспектор изымает у водителя, если они просрочены хотя бы на один день.

Совет!

Чтобы избежать крупных материальных потерь и возможности передвигаться на собственном авто, нужно заранее уточнить для себя, когда потребуется менять права по истечении срока их действия. В новых правилах ясно указано, за какой срок 2024 году можно заменить такой документ, являющийся основанием для управления транспортным средством.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Информация!

Если собственник транспортного средства доверит его управление человеку с просроченным водительским удостоверением, он будет оштрафован на 30 тыс. руб., так как человек с просроченным даже на один день ВУ считается водителем без водительских прав.

Как и когда нужно менять водительские права

Чтобы избежать крупных материальных потерь, связанных с несвоевременной заменой ВУ, каждый автовладелец должен уяснить для себя, когда ему нужно будет менять права по истечении срока действия и за какой срок 2024 году он может это сделать.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Кроме завершения срока действия выданного водительского удостоверения, основанием для его замены также служат:

  • смена ФИО;
  • потеря или порча документа;
  • получение новой водительской категории;
  • ухудшение состояния здоровья водителя, подтвержденное диагнозами врачей.

Информация!

К действующим правилам новыми изменениями добавлен еще один пункт, на основании которого может быть произведена замена ВУ. Водитель может без всякой причины поменять водительское удостоверение до истечения его срока действия и без присутствия иных причин, указанных в правилах замены. В этом случае по новому закону автовладелец не обязан указывать причину замены документа.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Совет!

Владельцы ТС должны запомнить, что при нарушении любых пунктов, указывающих причину замену ВУ, они могут быть оштрафованы.

Читайте еще: Что будет с долларом в 2024 году

Часто водитель не обращает внимания на такой пункт, как изменение и ухудшение здоровье, который требует пройти медкомиссию заново и получить на ее основании новое водительское удостоверение. Если при проверке медицинских данных это выяснится, то можно не только понести существенные материальные потери, но и надолго лишиться возможности ездить на своей машине.

Важно!

По новым правилам водительское удостоверение выдается по действующей медицинской справке, заполненной по определенной форме.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Где меняют ВУ?

При замене водительского удостоверения автовладелец должен предоставить в ГИБДД следующий набор документов:

  • заявление на замену;
  • медсправку на получение водительских прав, которую нужно будет получить заново;
  • паспорт;
  • 3 фото;
  • старое ВУ;
  • результаты экзамена по ПДД для тех, кто меняет водительскую категорию;
  • квитанцию об оплате пошлины.

Когда менять права по истечении срока действия в 2024 году

Если водительские права нужно менять в 2024 году, то следует заранее собрать все необходимые документы и заблаговременно подать заявление с пакетом документом лично в любой отдел ГИБДД, или через МФЦ. Также это можно сделать на портале Госуслуг в режиме онлайн. Электронная форма позволяет подать заявление и быстро записаться на прием в отделение дорожной полиции. При таком способе подачи документов гражданин платит госпошлину со скидкой.

Читайте еще: ЕНВД с 2024 года: последние изменения для ИП

Информация!

При замене ВУ, у которых истек срок действия, сдавать экзамены ПДД не придется. Сдача нового экзамена требуется, если меняется водительская категория.

Изучив все новые правила замены водительского удостоверения автовладелец без проблем своевременно их поменяет и избежит крупных штрафов за управление транспортным средством с просроченным ВУ.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. alex

    И ни слова, за сколько месяцев до истечения можно поменять права. За полгода, за три, за месяц.

    Ответить
  2. Александр

    И что, пешком в ГИБДД и обратно, на слово что сдал права на замену, не катит, раньше какие то справки давали, временные..

    Ответить
  3. Виктор

    Главный вопрос — можно ли заранее поменять ВУ, если 10-ти летний срок истекает в этом году. Так вот, отвечаю, на личном опыте — можно. Менял в апреле, хотя можно было кататься еще до конца сентября. Менял в ГИБДД через портал Госуслуг, где заполнил заявление в электронном виде, заплатил пошлину со скидкой и записался на день и час приема в ГИБДД. В ГИБДД принес паспорт, мед.справку, старое ВУ и распечатки квитанции и очереди (их не спрашивали). В назначенное время подозвали к окошку , забрали документы, через минут 10 позвали фотографироваться, и еще минут через 10 получил новое ВУ. Вот и все дела! Все происходило в СПб, на Парнасе.

    Ответить