Кризис 2024 года и прогноз для России

Кризис 2020 года и прогноз для России Новости

О том, что мировой кризис неизбежен говорилось уже давно, многие факторы указывали на его приближение. Проводили меры по сдерживанию, но как говорят аналитики, чем дольше это делать, тем разрушительнее будут последствия. Есть мнения, что кризис 2024 года пойдет по отягощенному сценарию, так как к экономическим проблемам добавилась пандемия. Последствия могут быть удручающими, поэтому важно знать, чего ожидать и как подстраховаться.

Прогнозы для России и последние новости о кризисе 2024 года

Кризис 2024 года и прогноз для России

Периодические кризисы в экономике бывают, они случаются раз в десятилетие и о многих нам просто не известно. Глобальные случаются один раз в столетие и длятся до 10 лет. В марте по России ударила провальная сессия ОПЕК+. На этом собрании поднялся вопрос о необходимости снижения добычи нефти, чтобы не допустить падения ее в цене, так как снизился спрос, связанный с распространением коронавируса.

На заметку!

Россия и Саудовская Аравия разделились во мнениях по данному вопросу. Москва отказалась снижать добычу нефти и предложила пролонгировать сделку на прежних условиях, подписанных в 2024 году.

Отказ от снижения добычи связан с недовольством правительства России с тем, что договор ОПЕК+ помогает развитию сланцевой промышленности США. Министр энергетики РФ пояснил отказ от сделки ее невыгодными для России условиями, и планирование объемов отдали компаниям, которые в свою очередь собираются увеличить добычу на 2-3%.

Саудовская Аравия не промолчала и объявила об увеличении добычи нефти на 10-12 миллионов баррелей в сутки и снижении цены на сырье. Началась «нефтяная» война. Если кто-то опять видит в этой ситуации руку Вашингтона, жестоко ошибается, как раз в этом заслуга Москвы, в лице главы «Роснефти» Игоря Сечина — так в своем интервью сказал экономист, профессор парижской Школы политических наук Сергей Гуреев.

Последствия не заставили себя долго ждать:

  1. Цена на нефть упала.
  2. Произошел обвал на фондовых рынках.
  3. Курс рубля упал и теперь за 1 доллар дают 75.

Ситуацию с кризисом обострила и пандемия коронавируса. Остановилось производство, авиалинии сократили вылеты до минимума. Пришел в упадок туристический и гостиничный бизнес, сферы общественного питания закрыты. Наземный транспорт сократил свою работу из-за карантина. Люди, работающие в этих сферах, теперь находятся дома, а значит и теряют доходы. Многие работодатели перевели своих сотрудников на удаленный метод работы. Понятно, что нас ждут большие перемены. Изменится не только экономика, но и общество в целом.

В худшем своем варианте экономике придется пойти по пути деглобализации. Сейчас все страны мира связаны, но в результате закрытия на карантин, выживать придется за счет собственного производства.

Как Россияне будут справляться с последствиями кризиса?

Кризис 2024 года и прогноз для России

К сожалению, наша страна в основном экспортер сырья. За последние десятилетия производство и сельское хозяйство пришло в большой упадок. Страна из успешного производителя скатилась до статуса купи-продай. Приведем пример небольшого городка. Во времена СССР в нем работал крупнейший в союзе химический завод, который являлся градообразующим предприятием. После его закрытия большая часть населения осталась без средств к существованию. У многих проснулась коммерческая жилка и город превратился в большой рынок, который кормился за счет небольшого процента работающих граждан.

После развала колхозов сельские жители спасались животноводством, но до тех пор, пока не пришли большие животноводческие холдинги. Казалось бы, новые рабочие места, но нет. Производство автоматизировано и на работу удалось устроиться очень маленькому проценту населения. В близлежащих населенных пунктах запретили держать животных и птицу, выращиваемую холдингами. Люди остались и без работы, и без возможности прокормиться с помощью личного хозяйства.

На заметку!

Последствия коронавируса заставят многих работодателей пересмотреть политику компаний. В развитых странах многие производства может ждать ускоренная роботизация для уменьшения количества персонала, и, конечно безработица не заставит себя ждать.

Ложкой меда в этой бочке дегтя является то, что жителям нашей страны скорее всего не грозит потеря работы от роботизации. При наших мизерных зарплатах экономически нецелесообразно заменять дешевую рабочую силу на дорогостоящее оборудование.

О чем говорят специалисты

Министр финансов России Антон Силуанов очень оптимистичен в своих высказываниях по поводу кризиса и ситуации в стране. Из его слов следует, что для нас гораздо опаснее последствия коронавируса, чем падение цен на нефть. Он ссылается на стабилизационный фонд, состоящий из так называемых «нефтяных» денег. Это разница между принятой минимальной ценой на нефть и ценой продажи. Фонд создан чтобы получить запас прочности для обеспечения выплат по всем государственным обязательствам, и его хватит минимум на 6 лет. Но так ли это.

Не секрет, что нашу страну превратили практически в бензоколонку. Экономика России зависит от цен на нефть и газ, потому что это основной экспорт. От этого страдает и курс рубля. Снижение стоимости на эти ресурсы или падение на них спроса блокируют валютные поступления в страну. Долларов становится меньше, а спрос на них больше. Падение расценки на нефть всерьез и надолго. Даже если цена начнет подниматься, это не говорит о выздоровлении экономики, многие страны сделают большие запасы по низкой стоимости и не скоро вернутся на рынок.

Прогноз кризиса 2024 года в России делают многие специалисты. Артем Деев, который является руководителем аналитической компании AMarkets говорит о том, что велика вероятность падения цены на нефть ниже критически установленного минимума. И это, конечно, связано с увеличением добычи Саудовской Аравией на 10 млн. баррелей в сутки. А также, поступлением объемов от других поставщиков: Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бразилии и Катара. Это говорит о том, что источник пополнения фонда иссякнет. Стабилизационного фонда надолго не хватит, казна опустеет и чтобы ее наполнить, наше правительство, как всегда, воспользуется самым простым способом, залезет в карман и так обнищавших граждан.

Что будет с рублем и нами

Кризис 2024 года и прогноз для России

Идет дефолт. Рубль может упасть до 100 рублей за 1 доллар. За счет этого будет пополнен бюджет, так как все социальные программы, выплаты пособий, пенсий производятся в рублях.

Обратите внимание!

Банки, заявившие об огромных убытках, собираются покрывать их за наш с вами счет. Они планируют поднятие процентных ставок по потребительским и ипотечным кредитам.

Возможно будет принято решение по увеличению ставки НДС и НДФЛ.

Советы гражданам в кризис:

  1. Пострадают сильнее всех те, у кого есть долговые обязательства. Постарайтесь погасить потребительские и ипотечные кредиты. В случае потери работы вам просто нечем будет их выплачивать, и можно лишиться единственного жилья.
  2. Попробуйте найти себе дополнительный или альтернативный заработок. Возможно кому-то придется кардинально сменить сферу деятельности, приобрести какие-то дополнительные навыки.
  3. Не лишним будет и затянуть пояса. Учитесь экономно тратить денежные средства. Адекватно оценивайте свои покупки. Подумайте лишний раз насколько необходима та или иная вещь. Нужно ли купить очередные туфли, потому что они очень красивые, а не из-за того, что предыдущие пришли в негодность.
  4. Попробуйте избавиться от вредных привычек. Например, бросьте курить. Это не только полезно для здоровья, но и сэкономит немалую часть семейного бюджета.
  5. Если у вас есть свободные сбережения в рублях, переведите их в доллары. Как бы мы не относились к Соединенным штатам, но на данный момент эта валюта самая стабильная.
  6. В свое время дачи были очень популярны, так вот пришло время вернуться к земле. Домик в деревне или дача поможет сэкономить на продуктах питания и проживании. В преимущества выращивания продуктов на своем огороде говорит не только экономия, но и польза. Если есть возможность займитесь животноводством.

Советовать покупать ценные бумаги и зарабатывать на фондовом рынке не будем, это конечно выгодно, но обывателю просто не доступно.

По какому бы сценарию не пошел кризис, будет ли он глобальный или очередной, не допускайте паники в своей голове, она может начаться намного раньше мирового. Не устраивайте ажиотаж в магазинах и торговых центрах. На десять лет гречки не купите, а если все пройдет по оптимистичному прогнозу, то зря потратите средства. В этом случае кризис коснется вашей семьи, и не только финансовый, укоры и неодобрение родных вам будут обеспечены.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий