Кому коронавирус «сыграл на руку»

Новости

Ситуацию с распространением коронавируса многие эксперты считают созданной искусственно. При этом существует несколько приближенных к действительности версий, почему происходит такая паника в мире.

Что не так с коронавирусом

Стоит начать со стартовой точки распространения эпидемии. Многие заявляют, что вирус в Ухань завезли и специально распылили на местном рынке морепродуктов. Однако следует учитывать и тот факт, что именно в этом городе, всего в 32 км, с 2024 года находится биолаборатория мирового уровня, единственная на весь Китай. Так согласно расследованию журналистов Daily Mail именно там в свое время изучались возбудители Эболы и SARS.

Кому коронавирус "сыграл на руку"

Но это не единственный факт, вызывающий подозрения:

  1. Чрезмерные меры безопасности в Китае. Даже несколько десятков тысяч зараженных и сравнительно небольшое количество смертей в стране с 1,4 млрд населения — это еще не повод, чтобы полностью закрываться от всего мира и рушить экономику считает председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьев. Но именно после паники в китайском обществе она распространилась по всему миру.
  2. Засекреченный штамм вируса. Китайские коллеги решили не давать вирусологам из других стран образец живого вируса, полученный еще в конце 2024 года. Российский врач-инфекционист Владимир Никифоров, отправленный в Китай, смог получить только данные по геному на бумаге без живых вирусов.
  3. Беспрецедентный удар по экономике. Из-за карантина закрываются целые отрасли в странах по всему миру. При этом до сих пор смертность и заразность коронавируса в несколько раз ниже, чем даже у сезонного гриппа, который по официальной статистике ВОЗ приводит в мире к 290-650 тысячам смертей ежегодно.

На фоне этих фактов появилось несколько конспирологических теорий, но не все из них имеют под собой реальные основания.

Читайте также: Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себя

Кому выгоден коронавирус

Кому коронавирус "сыграл на руку"

Чаще всего внимание обращается на тех, кто может выручить прибыль от вспышки эпидемии:

  • фармакологические компании;
  • чиновники-владельцы предприятий;
  • представители онлайн-отраслей.

Однако ни одной корпорации и даже их объединению невозможно срежиссировать панику общемирового масштаба. Сложно отрицать, что пандемия приведет к их обогащению, но на фоне общей рецессии экономики в итоге это оказывается невыгодно. Именно поэтому представители крупного бизнеса в странах Европы впервые за долгое время выступили в защиту малых предпринимателей и требуют от правительств новых мер по защите малого и среднего бизнеса.

Кому коронавирус "сыграл на руку"

Другая популярная версия гласит, что коронавирус призван скрыть и замаскировать очередной мировой экономический кризис. Якобы с его помощью убыточные предприятия окажутся закрыты и вскоре все восстановится. Однако эта версия нелогична. Эксперты Forbes указывают, что пострадают многие прибыльные отрасли, поддерживавшие экономику стран. Именно карантин и закрытие границ из-за коронавируса провоцирует мощнейший кризис.

Учитывая, что экономически коронавирус оказывает невыгоден ни внутри стран из-за падения покупательской способности, ни вне их из-за разрушения устоявшихся связей, остаются только политические факторы. На этом настаивает политолог Дмитрий Абзалов. Так внутри стран проще вводить новые законопроекты, как происходит в России с поправками в Конституции.

Читайте также: Коронавирус в России! Какова статистика на сегодня?

Во внешней политике меняется баланс сил, из-за чего в ЕС обсуждают вопрос снятия санкций с РФ и изменение вектора движения всего сообщества. Но говорить о том, кто спровоцировал мировую истерику из-за “пандемии”, а кто просто использует удобную возможность невозможно, пока не появится больше фактов об обстоятельствах возникновения и распространения COVID-19.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий