Дорогой бензин при дешевой нефти: где объяснение причин

Почему в россии дорогой бензин при дешевой нефти Новости

На сегодняшний день цены на нефть резко упали, а топливо в нашей стране продолжает дорожать. Некоторые собственники автозаправочных станций, не зависящие от государства, могут уйти с рынка. Это может привести к тому, что наша страна потеряет около 60% своей инфраструктуры. Заправка автомобилей будет невозможна, и это приведет к очередной волне роста цен, а также к ухудшению качества топлива. Сейчас специалисты говорят, что стабильная работа СТО не прекращается. В настоящее время реализация нефтепродуктов на фондовом рынке несколько дешевле в суточном выражении, но выше стандартов.

Почему в России дорогой бензин при дешевой нефти: мнение специалистов

Дорогой бензин при дешевой нефти: где объяснение причин

Многие утверждают, что в России дорогой бензин. На этот раз глава компании Александр Новак вышел лично заверить автомобилистов в стабильности цен на бензин, заявив, что крах цен на нефть не отразится на стоимости топлива в России. Казалось бы, такая информация в период рыночной нестабильности должна приносить радость.

С другой стороны, за бензином не должен следовать баррель Brent, который за три года реализуется как минимум по 33 доллара. Люди попросили экспертов прояснить запутанную экономику топливной отрасли в России и назвать причины дорогого бензина при дешевой нефти.

На заметку!

Цены на бензин в России никогда не следовали за тарифами в нефтяной промышленности: ни когда они выросли до 100 долларов и выше за баррель, ни когда упали до 40.

Если бы цена топлива определялась только рыночной системой, то АИ-92 летом 2024 мог стоить 50 рублей за литр. Сейчас его цена около 42 рублей. Так разъяснила популярный аналитик компании «Вигон Консалтинг» Анна Львова.

Дорогой бензин при дешевой нефти: где объяснение причин

Существуют два основных условия формирования оптовой цены:

  • налогообложение;
  • экспортная альтернатива.

Альтернативой импорта является цена, по которой можно отправить свою продукцию за границу. Россия является страной-экспортером, поэтому наши нефтяные компании всегда смотрят на котировки. В связи с падением внешних цен на нефть и нефтепродукты экспортная альтернатива должна быть радикально скорректирована и стать менее привлекательной, а внутренний рынок должен стать более выгодным.

Однако, учитывая тот факт, что параллельно с падением цен на нефть рубль дешевеет, это с лихвой компенсирует ситуацию на внутреннем рынке. Здесь товар продается в рублях, а не в долларах. И хотя много нефти идет на экспорт, стоит опасаться, чтобы она не подорожает.

Второй фактор связан с тем, что налоговая нагрузка на внутренний рынок намного выше, чем на экспорт. Это делает экспортную альтернативу более привлекательной. Механизм амортизации позволил сгладить колебания в периоды ценовой стабильности и, по сути, субсидировать нефтяные компании. Но сейчас он начинает работать в обратном направлении.

Подешевеет ли бензин вслед за нефтью в 2024 году

Дорогой бензин при дешевой нефти: где объяснение причин

Подорожание бензина создает риски для оптового рынка, и сейчас могут возникнуть перебои. Эксперты надеются, что в условиях внешних шоков правительство обратит внимание на внутренний рынок. Сегодня топливная инфраструктура уже не имеет стимула для развития. При существующей системе эта отрасль обречена на постепенный упадок.

Обратите внимание!

Слишком рано делать далеко идущие выводы и прогнозы. После любого шока всегда есть какая-то корректировка. Цена на бензин будет расти примерно такими же темпами, как и с 2009 года, т. е. чуть менее высокими, чем инфляция.

В то же время из-за резкого ослабления рубля инфляция может быть выше, чем ожидалось. Следовательно, рост может быть несколько выше, чем ожидалось (около 6% вместо 4%). Однако ни резкого подъема, ни резкого падения ожидать не приходится.

Доля стоимости произведенной нефти в цене литра бензина составляет всего 4%. Остальное — затраты на транспортировку, наценку на НПЗ и СТО, платежи в бюджет в виде акцизов и налогов (около 60%). Все это играет свою роль. Иными словами, цена на нефть падает, доллар и весь импорт дорожает, растет инфляция, а цена на топливо растет.

Качество бензина может ухудшаться на независимых автозаправочных станциях в условиях низкой прибыли независимо от добычи нефти. Начальник «Роснефти» в начале года советовал независимым обладателям АЗС увеличить объем дополнительных услуг. Существует также законопроект о снятии запрета на торговлю пивом и вином на автозаправочных станциях. Этот проект был внесен в Госдуму весной 2024 года.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий