Выплаты 10000 рублей на ребенка с 3 до 15 лет в 2024 году

Выплаты 10000 на ребенка в 2020 - коронавирус: кому положено, как получить, с 3 до 15 лет (последние новости) Новости

Накануне завершения майских выходных, 11 мая, Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. Если подать заявку, с 1 июня 2024 года можно получить выплаты в размере 10 000 на ребенка с 3 до 15 лет. Но не все семьи до конца понимают, кому именно они положены.

Новое обращение главы государства

На фоне роста числа заболевающих коронавирусом 11 мая в прямом эфире Владимир Путин объявил о своем непростом решении постепенно выходить из режима ограничений. Кроме того, президент анонсировал новые меры поддержки для россиян.

Особое внимание будет уделено семьям, в которых есть дети. Так, кроме ранее назначенных 5000 рублей на детей до 3 лет, родители смогут получить на каждого ребенка с 3 до 16 лет (до 15 лет включительно) по 10 тысяч рублей.

Президент подчеркнул, что сейчас основная задача государства — оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Пандемия лишила многих людей работы, в некоторых семьях оба родители остались без заработка. По этой причине выплата 10000 на каждого ребенка в 2024 из-за коронавируса будет своевременной поддержкой.

«Средства будут выделены из Федерального бюджета», — отметил президент.

Для сведения!

Из новостей стало известно, что материальную помощь получат около 27 миллионов российских детей.

Критерий нуждаемости

Выплаты 10000 рублей на ребенка с 3 до 15 лет в 2024 году

При назначении 10 тысяч рублей критерий нуждаемости учитываться не будет. Это значит, что независимо от доходов семьи и ее финансового положения, материальную помощь получат все родители, обратившиеся с соответствующим заявлением. Информацию о трудоустройстве предоставлять не потребуется.

Пособие будет выплачено разово на каждого из детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Не имеет значения, посещают дети дошкольные учреждения и школы или пока находятся дома.

Первые перечисления денег начнутся уже с 1 июня 2024 года. Материальная помощь предназначается только для детей, которые являются гражданами России.

Порядок оформления

Выплаты 10000 рублей на ребенка с 3 до 15 лет в 2024 году

Назначением и выплатой материальной помощи занимается Пенсионный фонд РФ. Выплата носит заявительный характер, поэтому без подачи заявления денег ждать не стоит. Посещать государственное учреждение лично для подачи заявки не требуется. Всю процедуру можно проделать за домашним компьютером. Для этого нужно зайти на сайт Пенсионного фонда через учетную запись, подтвержденную на Госуслугах. Подтвердить учетную запись можно очень быстро через Сбербанк-онлайн или через МФЦ при личном обращении.

Как получить 10 тысяч рублей на ребенка: пошаговый алгоритм заполнения заявления:

  • зайти на сайт «Госуслуги», далее — на страницу «Электронные услуги и сервисы ПФР»;
  • в правом верхнем углу кликнуть по кнопке «Список сервисов»;
  • в разделе «Гражданам» выбрать пункт «Социальные выплаты»;
  • в колонке «Подать заявление» найти нужный подпункт «О предоставлении выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет» и нажать на него;
  • в появившемся окне заполнить обязательные поля;
  • проверить все введенные данные;
  • нажать «Отправить заявление».

купюра 10000 рублей

После этого в течение нескольких минут в личном кабинете ПФР придет смс-уведомление о том, что заявление зарегистрировано и отправлено на обработку. Отслеживать статус рассмотрения заявки можно в разделе «История обращений» в графе «Состояние». Здесь же прикреплены заявление и квитанция о регистрации документа в формате PDF. Их можно скачать на компьютер или просто просмотреть.

Важно!

Если специалисты Пенсионного фонда найдут ошибки, то они сообщат об этом по телефону, указанному в заявлении, и предложат заполнить форму еще раз. 

фото подростка с деньгами

Электронное заявление очень краткое, с минимальным количеством необходимых документов. Если профиль на «Госуслугах» у гражданина уже заполнен, то данные паспорта и место регистрации появятся в строчках заявления автоматически. Их нужно будет лишь подтвердить. Если информация на детей тоже уже занесена в профиль, вводить заново ее не потребуется, все данные отразятся в окне заявления.

Владимир Путин в своем обращении сказал, что заявление на выплату можно будет подать начиная с 12 мая до 1 октября 2024 года. Но, как показала практика, технические возможности портала «Госуслуги» ограничены и не выдерживают большого наплыва посетителей. Поэтому в ближайшие дни вполне вероятны частые сбои в работе. Не стоит переживать, ведь заявление можно оформить чуть позже, когда спадет ажиотаж.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий