4 фразы, которые отличат мошенника от сотового оператора

Новости

Мошенники, которые маскируются под представителей мобильного оператора, заинтересованы только в одном – получить доступ к деньгам. Поэтому ни в коем случае нельзя никому передавать данные о себе по телефону. Вас должны попросить подойти в ближайший офис, где вы и предоставите всю информацию о себе. В остальных случаях не стоит даже разговаривать с ними.

4 фразы, которые отличат мошенника от сотового оператора

1. «Добрый день, вас беспокоит служба безопасности Билайн, нам нужны ваши личные данные для проверки».

Личная информация используется для получения доступа к банковским картам, счету мобильного телефона. Чаще всего, после этого следует запрос на код из смс и снятие всех денег. В общем, схема мошенничества довольно простая и распространенная. Ни в коем случае нельзя никому доверять.

4 фразы, которые отличат мошенника от сотового оператора

Читайте еще: 5 действенных способов оставлять меньше денег в продуктовых магазинах

2. «Произошел сбой, нужно отменить операцию».

Основная цель мошенника в том, чтобы заставить вас сообщить ему код из СМС. Делается это очень просто, так как существует немалое количество мошеннических схем. Очень часто это банальная смена тарифа, которая происходит из программного сбоя. Чтобы все откатить обратно, вас заставят отправить СМС. Делать это ни в коем случае нельзя. Все действия вы можете контролировать через личный кабинет, и не доверяйте никому.

Важно!

Личный кабинет вы можете создать самостоятельно на официальном сайте, где можно контролировать все изменения по вашему номеру.

4 фразы, которые отличат мошенника от сотового оператора

Читайте еще: Почему нельзя покупать «Алёнку» детям

3. «Переводим на новый стандарт связи, введите код».

Такие призывы к действию связаны с переходом на новые стандарты связи или тарифы. Мошенники стараются заставить вас отправить нужный код для подтверждения. Таким образом вы можете потерять все деньги со счета. Ни в коем случае никогда нельзя передавать третьим лицам личную информацию, пароли, коды, которые приходят на ваш телефон. Даже если вы находитесь в офисе оператора, вы должны сами вводить все коды.

4 фразы, которые отличат мошенника от сотового оператора

Читайте еще: Творог или творожный продукт – вся правда об обмане населения

4. «Ваш номер заблокирован, позвоните оператору».

Очень часто абоненты встречаются с ситуацией, когда мошенники не звонят, а отправляют SMS. То есть это чаще всего пугающий текст, который заставляет человека моментально совершить требуемое действие.

Суть такого мошенничества заключается в том, что звонок платный и с вашего счета будут сниматься денежные средства. Чем дольше вы разговариваете, тем больше теряете.

Читайте еще: Неадекватное поведение Зеленского – стресс или препараты?

Обязательно в сообщение указывается телефон, на который нужно позвонить. Если вы получили такое сообщение, в первую очередь нужно проверить достоверность информации. Звоните только на официальные телефоны вашего оператора.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий