Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Новости

Начиная с января 2019 года, в России стартовала Пенсионная реформа, у законодателей обозначенная, как поправки к Федеральному Закону «О пенсиях». Суть проведенного реформирования состояла в том, что каждый гражданин Российской Федерации, по достижении определенного возраста превращается из плательщика Пенсионного фонда России в претендента на выплаты из вложенных средств. 

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Во сколько же  лет уходят на пенсию женщины и мужчины на пенсию по новому закону? Принятые трансформации в отдельных статьях Закона обеспечивающего право на получение средств после наступления возраста официальной нетрудоспособности, отодвинулось на 5 лет для мужчин, и на 5 лет – для женщин. С момента подписания особых новостей не наблюдалось, и с 1 января в 2024 году на пенсию в России мужчины уходят на заслуженный отдых в 65 лет, а для женщин ответ на вопрос, во сколько лет, определяется 60-летним рубежом.

Последние новости

В первоначальном проекте Пенсионной реформы законодатели решили поднять планку, выхода женщин на  пенсию сразу не на пять, а на восемь лет (планировалось сделать в России с 2024 года для женского пола ПВ в 63 года, под предлогом, что женщины живут дольше мужчин). Вопросы и неясности для многих остались еще с того момента, как в обсуждении находился этот вариант, и вплоть до предложения Президента России снизить эту планку до 60. Поэтапный переход, с постепенным полугодовым ростом, вызывает затруднения в подсчете, несмотря на то, что данные по нему публиковались неоднократно.

Также читайте: Как открыть свой магазин детской одежды с нуля

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Таблица выхода на пенсию женщин предпенсионного возраста по мере вступления реформы в период действия и окончания переходного периода.

Год и месяцы рождения Выход на пенсию Увеличение необходимой отработки Пенсионный возраст, согласно переходному периоду
1964, январь-июнь июль-декабрь 2024 полгода 55,5
1964, июль-декабрь январь-июнь 2024 полгода 56
1965, январь-июнь июль-декабрь 2024 полтора года 56,5
1965, июль-декабрь январь-июнь 2022 полтора года 57
1966 2024 три года 58
1967 2026 четыре года 59
1968 2028 пять лет 60

Обратите внимание! 

Предложение о понижении на 3 года ранее предложенного ПВ для женщин, внес в своем телеобращении Президент России В.В. Путин. Ранее депутаты вообще планировали, по примеру некоторых западных стран сделать одинаковым возраст для обоих полов. Но Президент отметил, что на женщин ложится нагрузка по рождению и воспитанию детей, поэтому возраст не может быть одинаковым, и решено было оставить разрыв прежним, в 5 лет.

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Положения Пенсионной реформы о многодетных матерях

В первоначальном проекте не было предусмотрено никаких особых прерогатив для многодетных женщин. Однако по предложению Президента было внесено изменение в соответствующий пункт, и с 2024 года на пенсию в России женщины, у которых трое, четверо и более детей, уходят на пенсию раньше обусловленного законодательством срока.

Важно! 

Закон не предусматривает дополнительный отдых для женщин, у которых более двух детей. Прерогативы отсчитываются от общего пенсионного возраста, по количеству рожденных детей. Для этого разработана соответствующая схема.

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Схема выхода на пенсию многодетных матерей с 2024:

Количество детей На сколько лет раньше срока В каком возрасте, после завершения реформы
трое На три года раньше В 57 лет
четверо На четыре года ранее общеустановленного В 56 лет
Пятеро и более На пять лет В 50 лет

Для справки! 

Женщины 1965 года рождения с четырьмя детьми выйдут на пенсию в 2024 году, когда им исполнится 56, а все остальные представительницы женского пола – в 57 лет. Это произойдет, потому что льгота отсчитывается от общеустановленного возраста в 60 лет, а не от льготного, который приходится на переходный период. Когда переходный период закончится, разница между многодетными матерями и другими женщинами, оформляющими страховую пенсию, станет более ощутимой.

Северные льготы

Для тех, кто работает в сложных условиях Севера, поэтапное повышение пенсионного возраста тоже предусмотрено. По отношению к ранее действовавшим нормативам, их возраст выхода на пенсию тоже возрастет, постепенно, сначала на полгода, затем на год и так пока не достигнет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также читайте: Виды банковского кредитования: что важно знать!

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Факт! 

В России, с ее обширными территориями и разноплановым климатом, пенсионные преобразования затронут довольно большое количество людей, ранее уезжавших в суровые условия ради надбавок и досрочной пенсии. Телевизионное обращение Президента содержало и в этой части некоторые послабления. Так, например, для работающих в регионах КС и МКС, оставлены прежние требования к минимальному стажу работы в суровых условиях.

Примерная схема ухода на пенсию женщин Севера

Год выхода Возраст выхода ранее и год рождения Возраст после принятия реформы
2019 50, 1969 50,5
2020 50, 1970 51,5
2021 50, 1971 53
2022 50, 1972 54
2023 50, 1973 55

Интересно! 

При отсутствии необходимого количества лет для выхода на пенсию (15 лет в районах Крайнего Севера или 20 – в МКС), и общего трудового стажа – в 20 лет, подсчет, во сколько тоже можно изменить. При условии, что отработано не менее 7,5 лет на Крайнем Севере или 10 в МКС, норматив снижается на 4 мес. за 1 год работы в КС. Для МКС 1 год равен 9 месяцам на Крайнем Севере.

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Женщин, у которых двое и более детей, с 12-летним (и более) стажем работы в сложных климатических условиях, если у них больше 20 лет общего трудового стажа, нововведения не коснутся. Они все так же смогут оформить пенсию сразу после достижения 50-летнего возраста.

Прогрессивный регион

В Югре Дума после обсуждения, приняла постановление, согласно которым в Закон о пенсионном обеспечении в регионе, внесены дополнительные поправки. И ранее, до введения Пенсионной реформы, в регионе действовала программа для бюджетников. Отдельные категории граждан получали дополнительные выплаты по правительственной программе – «Две пенсии для бюджетников», предусматривающей дополнительные выплаты от окружного правительства.

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Независимо от повышения в России пенсионного возраста, с 2024 года и того, когда труженики уходят на пенсию в суровом климате, право на окружную дополнительную выплату получают:

  • женщины, проработавшие в условиях КС 16 лет (или в МКС-20), со страховым стажем в 20 лет, достигшие 50-летнего возраста;
  • педагоги, проработавшие 25 лет в образовательных учреждениях;
  • медики, работавшие в учреждениях здравоохранения 35 лет в сельской местности и 30 – в городской, вне зависимости от возраста;
  • женщины, проработавшие в театральных учреждениях от 15 до 30 лет (есть специальные критерии по видам работы).

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Дума Югры постановила, что правом на пенсию от окружного правительства, граждане будут обладать не по достижении общефедерального возраста, а по наличию страхового трудового стажа. То есть, люди, которым она полагалась в определенных случаях, не будут ждать еще пять лет, а начнут получать средства, как и ранее было предусмотрено. В то же время, федеральные выплаты для них отодвинутся, после завершения переходного периода, на пять лет. В этой программе уже принимают участие 42 тысячи человек.

Также читайте: Как сделать продающий пост в Инстаграм: 7 правил

Во сколько лет уходят на пенсию женщины в России с 2024 года

Для своевременного начисления и правильного определения возраста выхода на пенсию, нужно учитывать несколько факторов. Общий трудовой стаж, количество рожденных детей, льготный стаж, год рождения, регион проживания и бонусы от местных властей. Лучше всего посоветоваться с хорошим юристом, чтобы ничего не было пропущено.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий