Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Тарифы на воду в Москве с 1 января 2019 года Новости

Правительство ежегодно повышает стоимость услуг ЖКХ, что обосновано инфляцией и общими тратами на развитие структуры. До 2024 года включительно повышение происходило обычно в июле, 1 числа. Однако тарифы на воду в Москве были подняты с 1 января 2024 года. По официальным заявлениям, это связано с увеличением НДС с 18% до 20%. Подробнее об особенностях индексации рассказано далее.

Общий рост цен: процент, дата

Департамент развития города Москвы установил новые тарифы на воду с 1 января 2024 года. Они будут действовать по всей «старой» территории столицы, то есть Троицкий и Новомосковский округ повышение стоимости пока не затронет. Как сообщили официальные представители Департамента, средний рост составит 1,7%.

Общий рост цен: процент, дата

Эта цифра затронет все виды трат, связанные с водоснабжением: как непосредственно подачу холодной питьевой воды, так и водоотведение, а также подогрев горячей воды. То же касается и платы за телеантенну, радиоточку, капитальный ремонт и т.п.

Подробнее о водоотведении

Водоотведение или канализация в 2024 году стоили 27,01 руб. за кубометр воды. С первого января тариф повысился до 27,47. Повышение составит примерно 1,703%, что соответствует общему уровню индексации.

Для справки!

Один кубический литр – 1000 л.

Подробнее о водоотведении

Оплата канализации входит в общую стоимость холодного водоснабжения, а вот горячей воды не касается.

Читайте еще: Способы экономии воды в душе: особенности и рекомендации

Подробнее о росте цен на холодное и горячее водоснабжение

Холодное и горячее водоснабжение, так же как и водоотведение, тоже подорожали с первого дня нового года.

Холодная вода в 2024 году в целом стоила 65,07 рублей. В эту сумму входило 38,06 рублей за саму воду, а также 27,01 за водоотведение после ее использования. С января тариф возрос до 66,17. Стоимость холодной воды увеличилась на 64 копейки, канализации – на 46 копеек. В среднем прирост равен 1,66%, округленно – 1,7%.

Подробнее о росте цен на холодное и горячее водоснабжение

Горячая вода выросла в стоимости заметнее всего. Если канализация подорожала всего на несколько копеек, а подача питьевой воды выросла в стоимости примерно на один рубль, то здесь прибавка составляет 3 р. 20 коп.

Факт!

Большая часть стоимость кубометра горячей воды – это оплата подогрева. Он, как и сама холодная вода, подорожал.

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Читайте еще: Акриловые ванны и их производство

Расценки на данный ресурс складываются из двух составляющих:

  • питьевая вода – 38,7;
  • нагревание – 153, 03.

В совокупности заплатить за один кубометр придется 191,73 против 188,53 (тариф прошлого года).

https://youtu.be/F5XlCtwrwig

Особенности индексации цен на ЖКХ в ближайшие 5 лет

Впервые Департамент развития столицы установил цены на жилищно-коммунальные услуги на 5 лет вперед, с 2024 по 2024 гг. На протяжении этого времени стоимость будет только индексироваться согласно уровню инфляции, но кардинальных изменений при этом не произойдет.

Аналитики делают следующие прогнозы относительно каждого типа затрат на воду:

  • горячее водоснабжение – подорожание 2,95% в год;
  • питьевая вода – 3,62% в год;
  • канализация – 4,12%.

Особенности индексации цен на ЖКХ в ближайшие 5 лет

Несмотря на кажущиеся значительными процентами, стоимость кубометра воды в целом будет вырастать за год всего на 2-3 рубля, что соотносится с инфляцией.

Важно!

Тарифы на воду в Москве 2024 году возрастут не только с 1 января, но и с 1 июля.

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Обычно индексация или же повышение тарифов происходило в июле каждого года. Однако в 2024 система несколько изменилась. Двойной рост обусловлен увеличением налога на добавочную стоимость. Если ранее НДС составлял 18%, то теперь возрос на 20%. Таким образом, изменилась и цена жилищно-коммунальных услуг, хотя они возросли не на 2%, а на 1,7%.

Ожидается второе подорожание, официально заявленное на 1 июля 2024 г. Тарифы возрастут примерно на 4,2%. Ставка была выбрана исходя из среднегодовой инфляции за 2024 год, которая влияет на все товары и услуги в стране.

Читайте еще: Схемы обмана пенсионеров при начислении пенсии

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Особенности индексации: как определяется и корректируется

Индексация цен на ЖКХ проходит регулярно, но не все знают, каким образом она устанавливается. Прирост тарифов на жилищно-коммунальные услуги напрямую зависит от уровня инфляции за предыдущий год. Государство использует ставку Центробанка по инфляции, которая ежегодно устанавливается в размере примерно 4%.

Однако происходят и ошибки. Так, в 2024 году 1 июля тарификация увеличилась на 4%, в то время как реальная инфляция составила 2,5%. В результате этого различные департаменты и отделения по ведению ЖКХ получили дополнительную прибыль, которая, по оценкам экспертов, составляет около 60 млрд. рублей.

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Правительство озабочено тем, чтобы подобное больше не происходило, но в то же время стремится обезопасить организации ЖКХ от убытков. Именно в связи с этим в 2024 г. индексация тарифов на воду и другие услуги в Москве двухэтапная, с 1 января и 1 июля. Первая из них призвана предотвратить убытки, которые могли бы возникнуть у отделений ЖКХ из-за роста НДС.

Интересно!

Повышение позволило избежать расходов в размере 45 млрд. рублей всего лишь за первое полугодие.

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Каким образом сократить расходы на ЖКХ

Так как стоимость жилищно-коммунальных услуг, в первую очередь водоснабжения, повышается, возникает вопрос, каким образом можно сэкономить. Правительство города Москвы предоставляет жителям социальные льготы, которые позволяют либо полностью отказаться от уплаты ЖКХ, либо получить скидку.

Так, льготы предоставляются семьям, прибыль которых в месяц всего лишь в 10 раз больше затрат на коммунальные услуги. Например, стоимость коммунальных услуг – 2000 рублей, а доход – 20 тысяч рублей. Иными словами, чтобы получить льготные условия оплаты, необходимо ежемесячно расходовать на услуги 10% дохода.

Каким образом сократить расходы на ЖКХ

Чтобы официально закрепить за собой право пользования льготой, необходимо обратиться в отделение социального обслуживания населения и предоставить ряд справок, подтверждающих определенный уровень дохода.

Для справки!

Получить скидку можно как на горячую, так и на холодную воду, а также водоотведение.

Читайте еще: Способы экономии на лекарствах с помощью лука

В зависимости от категории лиц, скидка может составлять от 10% до 100%. Право получить поддержку от города имеют:

  • герои труда СССР и РФ;
  • почетные доноры СССР и РФ;
  • многодетные семьи, где есть 3 и более ребенка до 16 лет;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • инвалиды;
  • участники ВОВ, в том числе тыловики.

Тарифы в Москве с 1 января 2024 года на водоснабжение

Полный список категорий граждан, которым полагается льгота, можно узнать в отделении социальных служб по месту жительства.

Таким образом, в 2024 году пакет социальных льгот, а также способы и условия их получения не изменились. Тем не менее, рост цен коснется и льготников, ведь мало кто из них полностью освобожден от платы за водоснабжение.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий