Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Новости

В настоящее время большинство банков акцентируют внимание на использование банковских карт взамен реальным купюрам. Повсюду множество рекламных объявлений, предлагающих различные акции, например, при оплате различных услуг начисляются мили авиакомпаний и многое другое. Все это действует на психику человека, заставляет его пользоваться банковскими картами. В Российской Федерации на данный момент количество кредиток в два раза превышает количество населения!

Из-за большой конкуренции банки стараются привлекать клиентов быстрыми сроками выдачи кредита, маленьким количеством бумаг, то есть минимизировать нагрузку клиента. Но иногда деньги нужны срочно и не в большом количестве. Именно по этой причине банки начали внедрять пластиковые кредитные карты.

Чем отличается кредитная карта от дебетовой карты?

Помимо кредитных карт, банки предлагают также и дебетовые. Многие даже не задумываются, что между ними есть существенная разница.

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Но в чем же их отличие?

  • дебетовая карта в отличие от кредитной является так называемым «пластиковым кошельком». Деньги на ней хранятся без каких-либо дополнительных плат, пополнение и снятие средств осуществляется без комиссии;
  • дебетовая карта имеет ограниченный остаток средств (только при условии, что на карте не подключен овердрафт);
  • кредитная карта позволяет устанавливать нужный кредитный лимит;
  • кредитную карту могут получить не все. Например, люди с испорченной кредитной историей.

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

За и против

  1. Самым главным преимуществом кредитной карты, то есть «ЗА», обусловлено наличием льготного периода. В основном длительность этого периода составляет 50 дней. Что это значит? Во время льготного периода клиент вправе использовать денежные средства банка без каких-либо процентов или комиссий – бесплатно. Но ведь льготный период не бесконечен! По его окончании клиент обязан оплатить процент за использование банковских денег. Получается, если грамотно распорядиться средствами во время льготного периода (то есть выплатить в срок), тогда не нужно будет переплачивать банку!
  2. Еще положительной стороной является то, что для оформления карты понадобится минимальный пакет документов.
  3. Существенным «ЗА» является то, что денежные средства есть всегда под рукой. Не всегда удобно оформлять кредит, легче воспользоваться кредитной картой.
  4. Кредитная карта еще удобна тем, что ее можно использовать только при необходимости.
  5. В свою очередь кредитная карта имеет большое преимущество перед кредитом. В случае с кредиткой банку неважно для каких целей вы берете средства.
  6. А если активно пользоваться кредитной карты, лимит с каждым разом будет повышаться. Но помимо этого использовать его можно довольно часто. То есть после возвращения предыдущих средств можно совершать покупки без проблем!
  7. Но с помощью кредитки можно не только покупать и возвращать, а еще и экономить. Множество банков создают различные акции, системы кешбеков – разнообразные льготные предложения. Это позволит накопить баллы для оплаты топлива либо получить скидку в магазине. Самое важное — знать как этим воспользоваться!

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Также читайте: Финансовый гороскоп 2024 года: что ожидать в апреле

Но не бывает радостей без огорчения. В этом случае не совсем огорчения. Кредитная карта имеет свои подвохи и «подводные камни». Минусами кредитной карты являются:

  1. Например, как и любой карты есть плата за комиссию при снятии в банкомате, годовое обслуживание банком, смс-оповещения и многие другие услуги, предоставляемые банком. Обязательно приобретая карту, нужно внимательно изучить договор для выявления дополнительных услуг.
  2. Обязательно нужно учитывать тот факт, что процент по кредитной карте превышает обычный кредит.
  3. Обналичивание денежных средств кредитной карты – не самая выгодная идея. Каждый банк за снятие средств взимает крупные комиссионные.
  4. Самый отрицательный фактор – психологический. Человек может потерять контроль над собой и своим бюджетом, зная что есть кредитная карта, которая всегда придет на помощь.

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Принцип работы кредитной карты

Ее принцип работы завязан на выплатах. То есть чем чаще клиент гасит задолженность, тем меньше становится процент льготного периода. Но если же клиент относится недобросовестно, то сумма платежа накапливается и суммируется с увеличенным процентом.

Фишки и «подводные камни» кредитных карт

Льготный период

Этот момент стоит предусмотреть перед заключением договора. Важно ознакомиться со структурой льготного периода и со всеми операциями, которые могут быть осуществлены в нем. Обязательно нужно ознакомиться со всеми возможными комиссиями в данный период.

Также читайте: 10 причин, мешающих развиваться

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Допустим беспроцентный период длится 40 дней и дата выплаты заемных средств — 15-е число каждого месяца. Если совершить покупку 16-го числа, до следующей выплаты практически месяц. А если воспользоваться средствами, например, 10-го числа, до окончания беспроцентного периода останется всего лишь 5 дней.

Совет!

Поэтому стоит четко узнавать дату выплат и придерживаться этого числа, для того, чтобы не попасть впросак.

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Неверное закрытие карты

Бывают случаи, когда клиент, уверенный в погашенной задолженности, закрывает кредитную карту. А в итоге попадают в список задолжников. В этом случае для начала клиент должен согласовать с банком остаток кредитной карты. Только после погашения всех долгов, можно обращаться в банк с просьбой закрытия счета кредитной карты.

Возникновение неожиданных долгов

По факту, если пластиковая карта не используется, то возникновение задолженности в принципе невозможно. К сожалению, в этом случае есть одно большое Но к карте могут быть подключены различные списания, например, процент за обслуживание. Накопление этих процентов ведет к образованию больших штрафов.

Стоит ли пользоваться кредитными картами?

Важно!

Вполне возможно, что задолженность образуется из-за подключенного Мобильного банка.

Также читайте: Как научиться копить деньги: 3 проверенных способа

Такая вещь, как кредитная карта, должна использоваться с умом. Кредитная карточка помогает в трудных жизненных ситуациях. Но при этом способна ввести клиента в глубокую кредитную яму. Поэтому решение должно быть осознанным.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий