Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Новости

В рамках проверки Росконтроля «Этикетка без обмана» был составлен список лимонада, который опасен для здоровья. По мнению экспертов, производители сладкого газированного напитка идут на хитрости, маркируя опасный состав мелким шрифтом. Ниже приведен обзор марок газированного лимонада, в которых содержится больше количество опасных ингредиентов.

Опасный состав газированных напитков

В рамках проверки было протестировано более 300 брендов, среди которых были представлены:

  • газированные напитки;
  • газвода для детей;
  • напитки для занятий спортом;
  • бутилированная питьевая вода.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Читайте еще: 7 марок шампуня, которые точно не стоит покупать по мнению Росконтроля

Эксперты выявили несоответствие техническому регламенту в 17 % брендов. В особую группу выделили лимонад, который родители традиционно покупают детям.

Для справки!

Медики не перестают бить тревогу, указывая на то, что употребление сладких газированных напитков – причина возникновения ожирения у детей, разрушения зубной эмали и появления опасных хронических заболеваний внутренних органов.

Вред здоровью приносят опасные компоненты, которые современные производители добавляют в лимонад:

  • красители;
  • консерванты;
  • подсластители;
  • усилители вкуса.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Производителей закон обязал указывать на этикетке состав своего продукта для информирования покупателя. Чтобы не терять постоянных клиентов, недобросовестные владельцы торговых марок, выпускающих газированный лимонад, указывают важную для здоровья информацию мелким шрифтом.

По результатам своей проверки, Росконтроль составил антирейтинг самых опасных брендов лимонада с целью в очередной раз предупредить родителей об опасных напитках, которые не стоит покупать детям.

Читайте еще: Названы опасные марки скумбрии, которые лучше не покупать

«Святой Грааль»

В ходе проверки этой торговой марки в составе лимонада, кроме опасных синтетических ингредиентов и сахара, нашли дрожжи и плесень.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Факты!

Содержание дрожжевой микрофлоры и плесени в 70 раз превышало допустимые нормы.

Также было выявлено несоответствие заявленного состава напитка реальному.

«Широкий Карамыш»

В лимонаде этой торговой марки бензойная кислота в 4 раза превышает установленные стандартом нормативы. Бензойную кислоту или бензоат натрия, широко используют в пищевой промышленности для усиления вкуса продукта и сохранения его свежести.

В маркировке состава такой компонент обозначается как Е211. Он обладает антибактериальными свойствами и применяется для лечения шизофрении и гипераммониемии.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Хотя на сегодняшний день у ученых нет единого мнения о вреде бензоата натрия на организм человека. Известно, что Е211 негативно влияет на здоровье астматиков и аллергиков. Это вызвано тем, что совместно с другими компонентами такая пищевая добавка становится опасной для здоровья.

Важно!

Вопреки распространенному мнению, бензоат натрия в небольших дозах не оказывает патологического воздействия на организм, что позволяет применять его в пищевой промышленности. Опасна его передозировка.

Читайте еще: 8 худших товаров с Пятерочки, которые лучше не покупать

Вкус года

В продукте этого бренда также было выявлено высокое содержание Е211, которое в 4 раза превышало допустимые нормы.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Disney

Производитель этого лимонада вводил покупателя в заблуждение упаковкой, на которой указывалось, что напиток предназначен для детей. В реальности, в состав такого лимонада входит консервант – сорбат калия, запрещенный к использованию при производстве детского питания.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Angry birds

В этом лимонаде, упаковка которого имеет изображение героев популярного детского мультфильма, содержится запрещенный для детского питания консервант Е211. На этикетке не было указано о его наличии.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Читайте еще: 7 марок шпрот, которые лучше не употреблять

Натахтари

В этом газированном напитке эксперты нашли опасный краситель – кармуазин. Ученые официально доказали опасность такого компонента для здоровья ребенка. Кармуазин отрицательно влияет на умственную деятельность детей, снижая внимание и активность.

Кроме содержания опасного для детского здоровья компонента, у экспертов было много претензий к этикетке напитка, на которой отсутствовала объективная информация о лимонаде.

Лимонад, который опасен для здоровья по мнению Росконтроля

Несмотря на запреты и законодательные акты, регламентирующие производство сладких газированных напитков, на рынке с каждым днем увеличивается количество новых брендов лимонада, содержащего в своем составе опасные для детей компоненты.

Эксперты Росконтроля в очередной раз предупреждают родителей об опасности газированного лимонада промышленного производства и рекомендуют заменять его напитком домашнего приготовления. Подобная альтернатива поможет защитить малышей от опасных компонентов, входящих в газированные напитки, и поможет уменьшить количество сахара, которое ежедневно употребляют современные дети.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий