Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Новости

Эксперты Росконтроля назвали сладкие газированные напитки, которые нельзя пить. Составленный по итогам проверки черный список, поможет сделать правильный выбор в магазине.

Критерий проверки качества сладких газированных напитков

Проверка проводилась в рамках проекта «Этикетка без обмана». При этом отдельно тестировалась сладкая газированная вода 300 брендов производителей газировки, продающейся в российских магазинах. Проверка была организована в результате выявления многочисленных нарушений маркировки такого продукта.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Читайте еще: Роскачество выбрало 4 заведения фастфуда с лучшими бургерами

Факт! 

Стремясь получить максимальную прибыль, владельцы торговых марок лимонада и ситро, указывают неверный состав своих напитков. Таким образом они стараются повысить продажи сладкой газировки, которую официально объявили опасным для частого употребления продуктом.

В рамках проверки Росконтроля «Этикетка без обмана» был составлен список лимонада, который опасен для здоровья. По мнению экспертов, производители сладкого газированного напитка идут на хитрости, маркируя опасный состав мелким шрифтом.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Эксперты выявляли опасные компоненты сладкой газировки, которые нередко можно встретить в составе такого напитка. Кроме большого количества сахара, в газированных напитках в ходе проверки было обнаружено:

  • много консервантов;
  • усилители вкуса;
  • пищевые красители;
  • болезнетворные микроорганизмы.

Читайте еще: Самая лучшая марка муки, которая прошла проверку Росконтроля без замечаний

Важно!

Регулярное употребление сладкой газированной воды приводит не только к появлению лишних килограммов, но разрушает зубы и становится причиной развития опасных заболеваний внутренних органов.

Согласно действующему закону, на этикетке газированных напитков, которые признаны не несущими пользы для здоровья, производители должны указывать точный состав, предупреждая покупателей об опасности злоупотребления такими пищевыми товарами.

Какие сладкие газированные напитки нельзя питьОднако, как показала проверка, многие компании, выпускающие газированную сладкую воду, этого не делают, боясь отпугнуть потенциальных покупателей. В лучшем случае производители указывают на этикетке опасные ингредиенты мелким шрифтом, в худшем, не делают этого совсем.

Экспертиза выявила опасные виды сладкой газированной воды, которые Росконтроль внес в черный список и не рекомендовал к покупке ни для детей, ни для взрослых. Ниже представлен антирейтинг 5 брендов сладкой газировки, в которых содержится большое количество опасных ингредиентов.

Читайте еще: Привычные 5 продуктов, которые скоро исчезнут со стола россиян

 «Святой Грааль»

Проверка этого напитка выявила наличие в его составе химических веществ, которые представляют опасность для здоровья, и высокую долю сахара. Кроме этого, несмотря на наличие консервантов, в напитке были обнаружены плесень и дрожжевая палочка.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Патогенная микрофлора превышала показатели нормы в 70 раз. Результаты проверки показали, что эта газированная вода опасна для здоровья, и от нее стоит полностью отказаться.

 «Широкий Карамыш»

Эксперты обнаружили в этой газировке превышение норм содержания бензойной кислоты в 4 раза.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Для справки!

Бензонат натрия, или бензойная кислота усиливает вкус и выполняет функцию консерванта. В небольших дозах она безопасна для здоровья и даже используется в медицине в качестве лекарства.

Превышение норм, установленных ГОСТом, указывает, что с помощью пищевой добавки Е211 производитель просто решил скрыть недостаток натуральных ингредиентов напитка. Покупать такую газированную воду не стоит ни для взрослых, ни для детей.

Читайте еще: В Росконтроле назвали 4 марки опасного для здоровья кетчупа

«Вкус года»

В этом сладком газированном напитке обнаружилось превышение пищевой добавки Е211 (бензойной кислоты) в 4 раза. Значит, здесь также не достает натуральных ингредиентов, отвечающих за вкусовые качества сладкого напитка с газом.

Какие сладкие газированные напитки нельзя питьУ аллергиков употребление такого напитка может вызвать обострение из-за превышения безопасного уровня бензоната натрия.

Disney

Кроме претензий к упаковочной этикетке, которая представляет напиток детским, используя графические образы диснеевских мультфильмов, эксперты отметили несоответствие состава напитка. ГОСТ запрещает использовать для детских напитков в качестве консерванта сорбат калия, так как он отрицательно влияет на растущий организм.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

В этой газировке, которая подается на рынке как детская газвода, содержится опасный для детей консервант – сорбат калия. На этикетке производитель об этом ничего не пишет.

«Натахтари»

Эту газировку также категорически запрещено пить. В ней содержится опасный краситель кармуазин. Он отрицательно воздействует на интеллектуальные способности малыша, понижает его активность и ухудшает внимание. На этой газировке также были предоставлены неверные данные о составе напитка.

Какие сладкие газированные напитки нельзя пить

Составленным антирейтингом эксперты Росконтроля напоминают о том, что сладкая газированная вода может быть опасна не только высокой долей содержания сахара, но и большой концентрацией химических веществ, о которых ничего не пишется на этикетке.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий