Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графике

евро Новости

Вопрос о курсе евро относительно рубля остается открытым даже в начале 2024 года. Различные аналитические агентства, Сбербанк, Минэкономразвития и даже Центробанк дают крайне противоречивые и даже противоположные цифры.

При этом вероятность падения или роста одинакова. На нестабильный сегодня курс евро продолжат влиять многочисленные факторы от политики до климата.

Что повлияет на курс

Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графикеОсновным триггером, определяющим цену, будут скачки относительно доллара. Это так называемый прогнозируемый тренд. Специалисты отмечают, что корреляция относительно рубля у двух иностранных валют постепенно ослабевает, теперь евро дорожает или дешевеет медленнее американского «собрата», но всегда движется в ту же сторону. Поэтому на ситуацию валютного рынка повлияют такие предсказуемые события как:

  • изменения состава санкций;
  • взаимные торговые соглашения ЕС и США;
  • ВВП основных экономических держав Европы.

Предпосылки для роста среди этих факторов очевидны. Несмотря на разногласия, Европа все еще придерживается политического курса, заданного США. В то же время кризис отношений с РФ у некоторых государств только усугубляется. Но у европейского континента сейчас достаточно проблем, которые предстоит решить прежде, чем бросить все силы на прирост ВВП. Этот индекс будет показывать положительную динамику только у некоторых крупных стран, в то время как общий курс зависит от совокупной ситуации. Поэтому рост будет, но не слишком стремительный, так считает большинство аналитиков.

На заметку!

По прогнозам отставать евро от доллара в росте по отношению к рублю будет минимум на 15-18 процентов.

Из непрогнозируемых факторов наиболее важными являются стихийные бедствия и военные действия. На состояние валюты повлияет и ситуация с беженцами, некоторые государства еще не определили четко собственную политику в этом вопросе, что может существенно изменить направление движения евро в следующем году. Уже несколько лет континент попадает под удар стихии как зимой, так и летом. Поэтому колебания могут оказаться сезонными, а ожидаемый рост должен прийтись на традиционно стабильные осень и весну.

Прогнозы аналитиков

Европейский союз в 2024 году все еще будет переживать определенный кризис сплоченности, что может серьезно изменить ситуацию в валютной паре. Курс рубля зависит от международных отношений, которые вряд ли резко изменятся в 2024 году. В то же время евро будет расти или падать, отталкиваясь от взаимодействия десятка государств. Поэтому вероятнее всего наблюдать придется и периоды прироста, и небольшие провалы.

Мнение Центробанка

Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графикеАналитики Центробанка предлагают ориентироваться на самые очевидные и ключевые факторы. В их числе отношения Германии, Франции, Англии с РФ, поддержка санкций, а также динамика цен на нефть. Последние политические новости говорят о том, что кардинально ситуация не изменилась с 2024 и даже 2024 года, поэтому слабый тренд на рост все же будет сохраняться. Свежие котировки это только подтверждают. Рост напряженности должен достигнуть пика к началу весны, когда торги могут превысить предел в 89 рублей.

С другой стороны, Центробанк не исключает сильное влияние цен на нефть, которые играют в пользу рубля. Особенно активным этот фактор будет летом и осенью, когда станут актуальными новые договора. В этот период прогнозируют небольшой «откат» до 10 процентов. Однако все будет зависеть от позиции конкурирующих поставщиков топлива.

На заметку!

Ожидают также сильное падение евро по отношению к доллару, что укрепит рубль.

Позиция Минэкономразвития

Министерство предлагает обратить внимание на внутренние дела основных стран-союзников. После выборов во Франции экономика начала двигаться в сторону стабилизации, что привело к небольшому росту евро. Тоже должно произойти после очередной сессии в Германии, а затем и после основного политического сезона в Англии. При этом отношения РФ и США идут по пути снятия напряженности, поэтому резких скачков валюты, скорее всего, уже не будет.

Первая половина года, по мнению экспертов Минэкономразвития, будет отмечена слабым, но постоянным ростом. Он определен тем, что операции в валюте пока только нарастают. Внутри России потребность в евро также растет, банки планируют активный приток. Это будет только стимулировать увеличение ценника. Но во второй половине года профицит перестанет быть актуальным, произойдет откат и небольшое снижение евро. Таким образом, рынок сам себя отрегулирует.

Прогноз Сбербанка

Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графикеАналитики Сбербанка наиболее оптимистичны по отношению к рублю. Их прогноз подробный, демонстрирует его лучше всего простая таблица:

Месяц Тренд евро Средняя цена, рублей за 1 евро Прогнозируемое максимальное изменение, рублей
Январь Повышение 83,15 +2,80
Февраль Повышение 87,75 +3,60
Март Повышение 89,90 +2,15
Апрель Снижение 85,15 -4,76
Май Снижение 82,70 -3,24
Июнь Снижение 80,26 -2,75
Июль Снижение 78,16 -0,92
Август Повышение 79,05 +0,80
Сентябрь Снижение 77,16 -2,70
Октябрь Снижение 75,24 -1,70
Ноябрь Снижение 71,45 -3,68
Декабрь Снижение 68,98 -2,40

Аналитики Сбербанка пока придерживаются мнения, что рост евро в первых месяцах будет обусловлен затишьем как в политике, так и в экономике. Пока серьезные вопросы оставлены, крупных изменений нет, соотношения валютных пар движутся по инерции. Вряд ли рост пробьет историческую или психологическую отметку. Однако последующее падение должно быть действительно грандиозным. Не исключают специалисты крупнейшего банка даже достижение цены 62-63 рубля при определенных обстоятельствах. Главным триггером роста национальной валюты должны стать программы импортозамещения, которые должны выйти на максимальную мощность. С другой стороны, внутри Евросоюза разногласия только начинаются, что не может не отразиться на котировках.

На заметку!

Наиболее вероятным минимумом специалисты считают отметку в 68 рублей.

Позиция независимых экспертов

Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графикеПод независимыми экспертами источники часто понимают трейдеров, представителей финансовых холдингов и тех, кто напрямую заинтересован в игре на курсе валют. Они по большей части не верят в резкое падение. Небольшое снижение с дальнейшей стабилизацией более вероятно. Однако в первые месяцы года евро определенно будет расти. Резкие скачки до апреля месяца вряд ли появятся, поэтому можно не предпринимать никакие срочные меры, оставить инвестиции и даже займы в текущем состоянии.

Подобные прогнозы основываются на трех основных вероятностях. Во-первых, экономический кризис в России углубляться не будет, начнется стабилизация. Поэтому евро не будет резко расти, постепенно начнет снижаться, но из-за большой потребности в валюте не упадет ниже 70-ти рублей. Во-вторых, США и Европа способны внедрить новый пакет санкций, с большой вероятностью пойдут на этот шаг. По этой причине резкого падения быть не должно. В-третьих, для России эффективных санкций осталось не слишком много, редкие эксперты верят в то, что очередные меры смогут серьезно повлиять на состояние отношений, экономики. Поэтому санкции также вряд ли сдвинут котировки с места.

В то же время зарубежные аналитики полны оптимизма относительно своей валюты. Они уверены, что состояние экономики в РФ не позволит сдерживать рост, а вовлеченность в мировые процессы только усугубит ситуацию. Поэтому большинство рассчитывает на рост вплоть до отметки в 100 рублей за 1 евро. Такой прогноз курса евро на 2024 год, подобные опасения в прогнозах экспертов в России не встречаются. Связывают это с большей осведомленностью об экономическом состоянии внутри страны.

Прогноз курса евро на 2024 год в России: прогнозы экспертов в таблицах и графике

Наиболее консервативная оценка независимых экспертов говорит, что евро будет относительно стабилен. Установившись на отметке в 76-78 рублей, валюта будет держаться этих значений вплоть до середины 2024 года. Однако такие долгосрочные прогнозы сбываются всего в 60 процентах случаев, поэтому пока говорить об этой перспективе решаются немногие. Подобный прогноз основан на том, что Европа в ближайшие годы захочет найти собственную опору стабильности, соответственно резкого изменения ситуации не будет, это никому не выгодно. Та волатильность, что будет наблюдаться на рынках, скорее всего, будет вызвана или непрогнозируемыми временными причинами, или спекуляциями на бирже, но не станет мировым трендом.

На заметку!

Консервативная осторожная оценка курса предполагает рост евро до предела в 82 рубля, но не выше.

Некоторые аналитики склонны подтверждать прогнозы сбербанка, ссылаясь на такие факторы, как промышленное настроение, недостаточность европейского финансового баланса, инвестиционный климат в РФ. Евро может резко упасть, если дефицит бюджета в ключевой европейской стране достигнет уровня в 3 процента. К этому показателю окажутся близки Франция, Германия, Англия, Италия, Польша, если не решат проблему эмигрантов, забастовок и банковской нестабильности. В то же время индекс промышленных ожиданий вряд ли поднимется: в резкий рост ВВП не верят даже самые оптимистичные экономисты. Поэтому причин для серьезного роста нет. Еще один важный фактор – защищенность инвестиций в РФ. Их объем неизменно рос до обострения отношений, постепенно увеличивался даже в последние годы. С ухудшением экономической ситуации внутри страны окупаемость инвестиций будет падать, что потянет за собой евро. Но все эти процессы слабы, не слишком выражены, поскольку не являются приоритетными. Поэтому падение прогнозируют постепенное и не слишком крупное.

Что предпринять

Эксперты советуют не менять свой инвестиционный или кредитный план из-за ожиданий по падению евро. Пока все прогнозы не слишком точны, а политика Правительства противоречит оптимистичным прогнозам: план закупки валюты велик, что может остановить процесс удешевления.

Рассмотреть варианты получения займов в евро стоит во второй половине года. Если тенденции снижения курса оправдаются, как обещает график предполагаемой цены, можно будет сыграть на большой разнице в ставках. Например, получение ипотеки в евро в этом случае будет выгодным. Хорошим решением будет и покупка недвижимости за границей в ликвидном сегменте. Но при этом выбирать нужно те программы, которые рассчитаны на наименьший срок. Погасить заем за год – самый безопасный вариант.

Покупать в больших количествах валюту советуют только тем, кто предполагает совершать соответствующие покупки или путешествовать. Также этот шаг будет оправдан для жителей Калининграда, которым такой обмен выгоден практически всегда. Торопиться аналитики не советуют: обмен и покупка для личных целей не будут слишком прибыльными при небольших колебаниях, поэтому всегда можно подождать дальнейшего падения, а при росте быстро зафиксировать цену.

На заметку!

Обмен с целью заработка оправдан, если колебания превышают 7% начальной ставки. В остальных случаях комиссии банков буквально «съедят» разницу.

Вкладывать средства в евро не советуют даже иностранные эксперты. Дальнейшее поведение валютного рынка не предсказывает пока никто. Существующие теории не оправдывают себя. Для инвестиций, особенно долгосрочных, наиболее стабильным вариантом остается рубль. В особенности это касается частных лиц, которые вкладывают суммы менее одного миллиона рублей.

Все прогнозы относительно курса евро сходятся в одном: резких скачков быть не должно. И если иностранные аналитики предсказывают постепенный рост, то в России специалисты оценивают шансы медленного снижения как очень высокие. Даже начало 2024 года пока не внесло ясность в будущее валютной пары. Во многом ситуация будет зависеть от политических отношений, ключевых событий внутри стран ЕС.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий