О чем поют финансы: чего ждать?

деньги Новости

Граждан Российской Федерации в 2024 ожидают множество новшеств и изменений в мире денег. Аналитики прогнозируют, что этот год станет на самом деле довольно сложным.

Эти перемены в первую очередь будут касаться владельцев автомобилей, предпринимателей, держателей банковских карт, предпринимателей.

Изменения в финансовой сфере

Отделение банка России, находящееся в Карелии, проанализировало ситуацию на рынке валют и подготовило детальный разбор нескольких аспектов, к которым следует быть готовым в 2024 году.

Перевод на банковские карты

О чем поют финансы: чего ждать?Это нововведение фактически коснется в первую очередь субъектов, оформивших личные карты в банках. Уже в начале февраля будет работать программа по быстрому проведению платежей по всей стране. Это означает исключение каких-либо трудностей по переводу денег с одной карты на другую по номеру мобильного телефона. Неудобства заключались в необходимости постоянно предоставлять полную информацию о реквизитах банка и получателя. Для того чтобы начать пользоваться такой новой системой нужно будет удостовериться, что банк-отправитель и банк-получатель имеют доступ к такой программе платежей. Кроме этого, больше никаких дополнительных приспособлений иметь не нужно.

Страховка для малого и среднего бизнеса

Приятные изменения в новом году коснутся среднего и малого бизнеса. Уже с 1 января деньги бизнесменов в банковских вложениях начнут страховать. Национальный банк отмечает, что при изъятии у банка лицензии субъекты малые и средние предприятия смогут, не дожидаясь банкротства соответствующего учреждения получить от Организации страхования вкладов получить компенсацию. При этом максимальный размер будет составлять лишь 1,4 миллиона, как и для физических лиц. Однако счет должен быть только в единственном банке, который состоит в программе страхования вложений.

Интересно!

Раньше получение компенсации от кредитной организации являлось обязательным условием, но если у банка уже не было активов, то забрать можно было какую-то часть от суммы.

Цена обязательного страхования автогражданской ответственности

О чем поют финансы: чего ждать?Директор экономического отдела Центрального банка заявил о том, что с этого года полисы ОСАГО начнут рассчитываться по другой методике. Теперь определяющее значение будет иметь возраст владельца машины и его водительский стаж. При этом страховка будет стоить меньше, если при большом стаже количество аварий минимальное. Помимо этого, уже весной останется лишь бонус-малус, наиболее выгодный для самого водителя и работать он будет весь год.

Досудебные препирания со страховщиками

Автострахование не ограничилось одним изменением. Уже с 2024 года начнет работать Финансовый омбудсмен, который будет следить за добросовестностью, исполнительностью, логичностью действий руководящих должностей, в том числе к нему можно будет обратиться при разбирательстве со страховщиками. С весны центры ДСАГО, ОСАГО и КАСКО из-за отсутствия альтернатив также будут вынуждены сотрудничать с омбудсменом. Он будет иметь право урегулировать все возникающие споры между финансовыми предприятиями и потребителями финансовых услуг, не доводя их до суда. Его решение будет приравниваться к решению суда. Это нововведение сможет помочь разгрузить данную нишу, так как Национальный банк такими спорами не занимается. Такое обращение можно будет подать через портал государственных услуг или Международный финансовый центр. На обработку заявления уйдет примерно 15 дней. При этом стоит учитывать, что хоть омбудсмен и будет иметь право выдавать специальные удостоверения по своему решению, в случае неудовлетворения ответом повторно обратиться в суд не запрещается.

Как сохранить и куда вложить деньги

О чем поют финансы: чего ждать?Специалисты прогнозируют о продолжении нестабильной финансовой обстановки на ближайшие несколько лет. Для сохранения своих денег, их рекомендуется вложить, чтобы они работали и приносили прибыль:

  1. Банк – вложение денег в эти кредитные организации является популярным и надежным даже несмотря на кризис в экономике.
  2. Приобретение участка или недвижимости – этот способ никогда не сможет утратить свою прибыльность. В дальнейшем его можно будет сдавать в аренду или продать дороже.
  3. Золото – также является стабильным вариантом, ведь этот металл не теряет свою ценность даже в самой нестабильной обстановке.
  4. Покупка валюты – при инфляции прекрасный вариант сохранить деньги – купить валюту. Обычно приобретаются доллары США или евро.

Заключение

В 2024 году в Российской Федерации ожидается введение большого количества новшеств в финансовом мире, которые смогут позволить не только облегчить работу кредитных организаций, но также и процесс перевода денег с одного банка в другой.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий