Нерестовый запрет 2024 в Астраханской области

запрет на рыбалку Новости

Нерестовый запрет на рыбалку в Астраханской области в 2024 году начинает действовать в последний весенний месяц 16 числа согласно Правилам рыболовства, установленным Минсельхозом РФ в 2014 году. Помимо ограничительных сроков, в документе оговорены и штрафы, которые полагаются за нарушение правил. С начала января 2024 года в силу вступил пункт 8 статьи 16 закона N 475. Там говорится о том, что договоры о выдаче промысловых участков продлены до наступления 2024 года.

Как новый закон коснется Астраханской области

запрет на рыбалку

25 декабря 2024 года правительство приняло закон, касательно любительской рыбной ловли. В нем нет четких правил, но имеется много отсылок к другим документам. Чем он порадовал:

  • будут упразднены ограждения на водоемах, что не может не порадовать любителей порыбачить на досуге, ведь мест для бесплатной ловли рыбы станет гораздо больше;
  • установлена норма вылова «в сутки», а не как раньше «за выезд»;
  • бесплатная ловля распространяется на соревнования, т.е. пойманная в ходе состязаний рыба остается в собственности рыбаков;
  • отменены именные разрешения на вылов рыбы.

Интересно!

При проведении состязаний по рыбной ловле суточную норму разрешили не соблюдать. Главное — уведомить о планируемом мероприятии орган, осуществляющий надзор в сфере рыбного хозяйства, за несколько дней.

Суть нового закона заключается в том, что бесплатная рыбалка будет возвращена на большей части страны. При его создании руководствовались целью прекратить проблемы между любителями и предпринимателями, вылавливающими рыбу для торговли.

Большая часть положений вступят в силу с 01.01.2020 года. То есть, у промышленников в запасе имеется еще чуть больше полугода в запасе. При этом пункт 5 статьи 24 ФЗ-166 «О рыболовстве», который устанавливает пользование объектами по путевке, действителен.

Бесплатным рыболовство снова будет не для каждого. Добыча ценных пород как и прежде будет осуществляться по договору, заключенному на конкурсной основе, в бассейнах:

  • Байкальском;
  • Дальневосточном;
  • Северном;
  • Восточно-Сибирском.

Так как закон содержит в основном общие аспекты, то рыболовы Астраханской области руководствуются Правилами для Волжско-Каспийского бассейна. Они утверждены 453 приказом, каждый год туда вносятся поправки для актуализации документа.

По всей РФ ловля рыбных ресурсов под запретом в интервале с 16 мая по 20 июня. Это не касается рыбных хозяйств, находящихся в рамках границ поселений и территорий, отведенных для соревнований и для любительского промысла. Добыча раков под запретом с апреля по июль.

Запрещенные для промысла зоны Астраханской области

запрет на рыбалку

Кроме запрета в обозначенные интервалы, свободный промысел под полным либо ограниченном запретом в ряде случаев:

  1. Земли обороны и безопасности.
  2. Территории, находящиеся под особой охраной.
  3. Земли, на которые вход воспрещен

Интересно!

Любителям также нельзя добывать ресурсы на территории разведения особей для продажи и прудах. Если же водный объект находится в собственности у физического либо юридического лица, с ним придется договариваться отдельно.

Запрещено добывать биоресурсы в волжском запретном предустьевом пространстве и нерестилищах, входящих в особый список:

Верхняя зона Средняя зона «Дельта реки Волги»

(Нижняя зона)

рядом с островом Спорный Светлоярская Соленозаймищенская
Тракторная Райгородская Пришибинская
рядом с островом Зеленый Солодниковская Ветлянская
рядом с островом Денежный Дубовская Цаган-Аманская
Баррикадская Каменноярская Верхнекопановская
рядом с Центральным стадионом Ступинская Копановская
Ельшанская Черноярская Восточная
Рудневская  — Косикинская
Татьянская  — Сероглазовская

Кроме того, любителям запрещено рыбачить в зимовальных ямах. Их месторасположение обозначено в особом перечне.

Нелегальная рыбалка

В 29 пункте Правил приведены запрещенные к применению устройства и орудия. Туда входят:

  • сети;
  • ловушки;
  • стрелковое и колющее оружие;
  • удочки, спиннинг, если крючков более 10 штук на человека;
  • лук, арбалет;
  • тралящие, драгирующие, объячеивающие устройства;
  • капканы.

Способ вылова также имеет значение. Запрещено прибегать к методам:

  • гону, багрению, глушению;
  • применению осветительных устройств в темноте;
  • лодкам, если одна из них снабжена более, чем 2-мя приманками;
  • самоходному транспорту;
  • парусу либо мотору, если приманок на одном судне 3 и больше;
  • кружкам, жерлицам, если число крючков на 1 человека более 10;
  • перекрытиям;
  • лов жаберным способом, если крючков 3 и более;
  • установке шалаша либо подобной конструкции (кроме защищающих от ветра) на поверхности льда.

475 закон и тут внес поправки. В статье 7 включены дополнения, запрещающие применение:

  • взрывчатки, химических веществ, электрического тока;
  • сетей (кроме жаберных сетей на Севере, Дальнем Востоке и Сибири);
  • добыча под водой в общественных местах, с применением аквалангов или электронных устройств.

Применение рыболовных сетей имеет ограниченный временной интервал. Сети маркируют и ставят на учет.

Нормы добычи

Согласно новому закону закреплена суточная норма. Она установлена приказами Министерства сельского хозяйства РФ для каждого из 8 рыбхозяйств страны:

  • Азово-Черноморского;
  • Байкальского;
  • Волжско-Каспийского;
  • Восточно-Сибирского;
  • Дальневосточного;
  • Западно-Сибирского;
  • Западного;
  • Северного.

Причем величина непостоянна даже внутри каждого бассейна. Это связано с разным объемом запасов. Если в Астрахани и области разрешено ловить до 10 кг в сутки, то в Тамбовской — до 5 кг. Для основной массы регионов Центрального ФО норма ограничена пятью килограммами. «Животинке на похлебку» — уже не сработает.

А как быть с трофеями? Счастливчик, поймавший особь, вес которой превышает лимит, имеет право забрать богатство с собой. Но на этом все. Больше в этот день забирать никого нельзя. Даже 50-граммовая рыбешка будет считаться нарушением. Можно, конечно, ловить и сразу отпускать.

В регионах, где рыбачество является жизненно необходимым промыслом, нормы выше, чем в остальных. Частые штормы месяцами мешают людям ловить рыбу, а кушать хочется всегда. В Архангельской области в сутки разрешили вылавливать до ста килограммов мойвы и сайки. Треска, пикша и еще некоторые виды ограничены 100 кг в Баренцевом и 50 кг в Белом морях по суммарному дневному лимиту.

Интересно!

Норма в 5 кг была еще при СССР, но была упразднена. По мнению президента ассоциации рыбаков Воронежа Андрея Ермакова, этой нормы, а именно 150 кг в месяц достаточно даже для жителей сел и социально незащищенных слоев населения.

Получается, теперь появилась необходимость взвешивать каждую особь по отдельности и общую массу добычи. Ограничения действуют как на общий вес улова, так и на вес каждого вида. В части регионах ограничено количество экземпляров. Например, в Курской области разрешено ловить всего 3 штуки судака, даже, если они меньше разрешенного 5-килограммового лимита.

Допустимый размер особей

запрет на рыбалку

Минимальную длину определяют у свежей туши. Ее измеряют от рыла до срединных лучей хвоста. Тело раков измеряют от линии между глазами, до конца хвоста.

Вид биоресурса Размер
Жерех от 32 см
Судак от 37 см
Лещ от 24 см
Щука от 32 см
Сазан от 40 см
Сом от 60 см
Вобла, плотва от 17 см
Красноперка от 17 см
Чехонь от 22 см
Линь от 22 см
Раки от 10 см

Свободный вылов щуки разрешен только в Астраханской области, при условии соблюдения минимальной длины рыбины. В остальных регионах время от времени ловля этого вида абсолютно запрещена.

Добытые биоресурсы должны соответствовать заданным размерам. Если они меньше допустимого, особь необходимо выпустить в водоем без угрожающих жизни повреждений. В Астраханской области нельзя охотиться на осетровые породы, сельдь (кроме черноспинки), кутума, белорыбицу, рыбец, усачей, налима, бадягу, каспийского тюленя.

Таблица «Нормы вылова ресурсов для Астраханской области»

Название Допустимое для вылова количество кг
Берш 5
Вобла 5
Густера 5
Лещ 5
Линь 5
Плотва 5
Сазан 5
Сельдь-черноспинка 5
Судак 5
Чехонь 5
Щука 5
Амур белый 10
Жерех 10
Карась 10
Красноперка 10
Окунь 10
Синец 10
Толстолобики 10
Название Допустимое для вылова количество, экземпляров
Сом 1
Раки 50

Виды наказания для нарушителей

запрет на рыбалку

В случае обнаружения и доказательства вины лица, нарушившего Правила, ему будет грозить административное наказание согласно статье 8.37 КоАП или уголовное согласно статье 256 УК РФ сроком до 2 лет. Чаще любителям выписывают административный штраф до пяти тысяч рублей. А за использование нелегальных устройств либо метода придется заплатить и все 300000. К тому же, возможна конфискация используемого при этом транспорта.

Высокие штрафы полагаются за незаконный промысел каждого вида ресурсов. Их размер, вне зависимости от длины или веса, указаны в Постановлении Правительства No 1321 от 3.11.2018. Если промысел реализуется во время действия временных запретов или в запрещенных местах, размер штрафов увеличивается в объеме в 2 раза.

Новый закон нацелен на усиление притока рыбаков в восточную часть страны. Правительство РФ считает, что, таким образом, получится поднять экономику регионов.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий