НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Новости

НДФЛ – один из самых важных налогов, взимаемых со всех трудоспособных граждан, поэтому в 2024 году каждого взрослого россиянина должно интересовать, какие изменения произойдут в ставке такого фискального сбора, собираемого с доходов юридических и физических лиц.

Кто и для чего повышает НДФЛ?

В последнее время наметилась тенденция регулярного повышения налоговой ставки данного фискального сбора, который, по мнению правительства, должен стать основным источником формирования российского бюджета. Чиновники ссылаются на то, что в условиях санкций и постоянных колебаний цены на нефть – это необходимая мера.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Рост НДФЛ в 2024 году в условиях повышения тарифов ЖКХ, растущих цен на продукты и товары массового спроса, вряд ли обрадует россиян.

Читайте еще: Срок подачи декларации 3 НДФЛ в 2024 году для физических лиц

В СМИ постоянно появляются статьи, в которых эксперты рассказывают, какие изменения произойдут в этом году, насколько увеличится ставка и какой процент придется платить с дохода на добавленную стоимость.

Инициатором повышения НДФЛ в 2024 году выступает Министерство финансов. Какие изменения размера ставки этого налога оно планирует, подробно описывает на своем сайте компания «Консультант плюс».

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

На этом ресурсе регулярно публикуются экспертные статьи и новые законы РФ.

Важно!

Согласно последней информации чиновники Минфина планируют повысить налог на добавленную стоимость на 2%, что позволит ежегодно привлекать в бюджет не менее 1,5 триллионов рублей. Такой налоговый сбор увеличивает размер российского бюджета с 3,5 до 4 триллионов руб.

Увеличение поступлений планируется получить за счет обложения всех доходов физических лиц, которые будут облагаться увеличенным НДФЛ в 2024 году.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Родным и приемным родителям в такой ситуации следует обязательно уточнить, какие изменения произойдут в ставке этого налога и пересчитать вычеты на детей. Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ, семьи, имеющие детей на иждивении, имеют право на снижение размера НДФЛ.

Действующая ставка НДФЛ

Налог на доход физических лиц является обязательным сбором. Его размер един для всех россиян на сегодняшний день, так как исчисляется он по плоской шкале налогообложения.

С каких доходов взимается НДФЛ в 2024 году, и какие предусмотрены изменения ставки, будет рассказано в этой статье. В приведенной ниже таблице показано, какие доходы россиян облагаются налогом.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Взимается НДФЛ в 2024 году пока в размере 13% со всех трудоспособных россиян. Какие изменения ставки и предельных выплат могут произойти в ближайшее время, точно пока неизвестно.

Читайте еще: Алименты на троих детей в 2024 году: сколько процентов

В таблице указаны доходы, по которым можно получить налоговый вычет при подаче данных в декларации по доходам семьям, имеющим детей.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

При заполнении декларации, которую подают каждую весну, для уплаты НДФЛ в 2024 году не нужно ничего менять, так как пока точно неизвестно, какие изменения ставки произойдут в ближайшее время. Налогоплательщику требуется точно указать кодировку КБК – код бюджетной квалификации налогов.

Вопрос о повышении ставки НДФЛ пока находится в стадии разработки. Проблема плоской шкалы налогообложения при огромной разнице в доходах граждан в условиях роста цен и инфляции требует реформирования системы налогообложения и перехода на прогрессивное налогообложение, существующее во всех развитых странах.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Простым увеличением ставки НДФЛ невозможно добиться роста поступлений в бюджет, так как все время растущая налоговая нагрузка отрицательно сказывается в различных областях:

  • на экономике страны в целом;
  • на покупательской способности населения;
  • на развитии малого бизнеса.

Совет!

Ниже представлена кодировка КБК, которая должна указываться при заполнении гражданами налоговой декларации. Правильное заполнение такого документа для налоговой позволит сдать его с первого раза и избежать штрафных санкций за несоблюдение сроков подачи налоговой декларации.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Факт!

Указав точно все расходы с правильными кодировками, граждане смогут снизить сумму годового налога на полученный доход, если расходы за год будут равны доходам или составлять основную их часть.

Читайте еще: Фиксированные платежи ИП в 2024 году за себя

Наименование доходов КБК
Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ:
— все платежи 182 1 01 02030 01 1000 110
— пени 182 1 01 02030 01 2100 110
— проценты 182 1 01 02030 01 2200 110
—штрафы 182 1 01 02030 01 3000 110
Налог на доходы иностранцев, осуществляющих официальную трудовую деятельность в России
—любые платежи 182 1 01 02040 01 1000 110
— пени 182 1 01 02040 01 2100 110
— проценты 182 1 01 02040 01 2200 110
—штрафы 182 1 01 02040 01 3000 110

Иностранные граждане, официально работающие в России по найму, также должны заполнить 3 НДФЛ декларацию в 2024 году по старым ставкам, так как пока нет информации о том, какие изменения текущей ставки для иностранцев вступят в силу.

При заполнении декларации со всеми платежами, нужно указывать КБК, отличающуюся от кодировки, которую используют при уплате налогов россияне.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Важно!

Также нужно учитывать действующие ставки плоской шкалы налогообложения физических лиц, которая может в ряде случаев отличаться:

  • с любой заработной платы официально трудоустроенных россиян и трудовых мигрантов взимается 13% НДФЛ;
  • с полученных дивидендов от любых коммерческих операций физических лиц, имеющих гражданство России, взимается 13-процентный налог;
  • с выигрыша и дивидендов от капиталовложений берется налог в размере 35%;
  • зарплата и доход от предпринимательской деятельности нерезидентов РФ составляет 30%.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Налогом не облагаются социальные выплаты, кроме этого граждане, имеющие детей, могут получить налоговый вычет. Также вычет предусмотрен для ряда расходов на лечение, а также на некоторые виды доходов, например, от единичной продажи своей жилой недвижимости для ряда физических лиц.

Следует учитывать, что налоговые вычеты возвращаются налогоплательщикам после уплаты налога на добавленную стоимость при условии правильно заполненной налоговой декларации и своевременной уплаты налогов.

Реформа налогообложения

Многие партийные фракции разработали конкретные проекты реформирования действующей системы налогообложения физических лиц по плоской шкале. Необходимость реформирования налогообложения физических лиц назрела давно.

За введение прогрессивной шкалы давно выступает ряд партий официальной оппозиции – ЛДПР и КПРФ. Представители «Единой России» не хотели вводить прогрессивное налогообложение, подразумевающее увеличение налога на состоятельных граждан, так как это, по их мнению, привело бы к уходу в тень значительной части экономики.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Нехватка источников финансовых поступлений заставила либеральную часть правительства РФ, прежде всего финансовый его сектор, выдвинуть предложения о повышении для всех граждан НДФЛ на 2%.

Читайте еще: Зарплата госслужащих в 2024 году: будет ли повышение, последние новости

Пока в 2024 году не понятно, какие изменения ставки возможны. Министерство финансов и Минэкономразвития предлагают увеличить налог на физических лиц до 15%.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Информация!

Вместе с этим они предлагают определенные понижения в разделе косвенных налогов и платежей, которые также лежат на физических лицах.

Планируются следующие изменения:

  • Минфин предлагает снизить ставку страховых платежей на 9% (с 30% до 21%);
  • Министерство экономического развития считает, рост этого налога можно компенсировать с помощью налогового вычета, который должен равняться действующему прожиточному минимуму.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Факты!

Также чиновники Минэкономразвития для роста источников госбюджета предлагают не только увеличить всем россиянам НДФЛ, но и налог на добавленную стоимость, который и так вырос в 2024 году.

Пока не понятно, какие изменения ставки налога на доходы физ. лиц могут произойти, но увеличение НДС с 18% до 20 % или до 21%, как предлагают чиновники, российская экономика может просто не выдержать при одновременном росте налогов на доходы физических лиц, которые уже несколько последних лет постоянно сокращаются в России. При этом официально в стране работает федеральная программа по борьбе с бедностью.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Эксперты Центра стратегических разработок, которым еще недавно руководил Кудрин, ныне возглавляющий Счетную палату, предлагают увеличить НДФЛ до 17% для всех россиян. Они предлагают самым бедным, которых в стране, даже по официальным подсчетам, не менее 15 млн. человек, делать налоговый вычет в размере прожиточного минимума.

Остается непонятным, как в таких условиях будет расти малый бизнес и сокращаться количество людей, живущих за чертой бедности, а также за счет чего будет происходить экономический рост во всех отраслях российской экономики.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Разработал проект реформы налогообложения и бывший вице-премьер Аркадий Дворкович. Он предлагал пустить 2%, которые должны быть прибавлены к ныне действующим 13%, на медицину, предлагая таким образом гражданам самим оплачивать сферу здравоохранения и освобождая государство от его социальных функций практически полностью.

От партии ЛДПР альтернативный проект налоговой реформы разработала группа депутатов. Они выступают за введение прогрессивной шкалы налогообложения для богатых, предлагая полностью освободить от НДФЛ граждан, получающих зарплату до 15 тыс. руб.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

На заметку!

13% налога на доходы ЛДПР предлагает сохранить для граждан, имеющих годовой доход от 180 тыс. до 2,4 млн. руб. Лица, чей доход составляет от 2,4 до 100 млн. руб. в год, должны, по мнению партии ЛДПР, платить 30%. Все остальные состоятельные граждане, получающие доход от 29, 6 млн. в год, должны платить НДФЛ в 70%.

Налогом в такой прогрессивной шкале должны облагаться только суммы, выходящие за пределы установленного минимума. С минимальной суммы должен взиматься налог в размере 13% или 30%.

Результаты реформирования НДФЛ

Еще в 2024 года Президент Путин дал указание провести реформу налогообложения, чтобы в РФ появилась новая фискальная система. Пока прошло только повышение НДС, в результате чего налог на добавочную стоимость увеличился на 2% и вырос до 20%.

НДФЛ в 2024 году: повышение, действующая ставка

Роста экономики это не повлекло за собой, и повышения предпринимательской активности тоже не наблюдалось. Правительство не желает отказываться от плоской шкалы налогообложения, отстаивая интересы состоятельного меньшинства, в которое входят и высшие государственные чиновники.

По мнению ряда экспертов, экономическому блоку правительства удастся продавить свой проект реформы НДФЛ, предполагающий простое повышение налогов без перехода на систему прогрессивного налогообложения.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий