Новый налог на профессиональный доход с 1 января 2024 года

деньги Новости

С 1 января 2024 года действует налог на профессиональный доход. Пока что он применяется только в четырех регионах: Москва, Московская и Калужская область, а также в Республике Татарстан. Формат экспериментальный, после тестирования налог может быть введен по всей стране повсеместно. Главная задача — сделать официальной деятельность самозанятых граждан, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кто сможет платить новый налог, а кто — нет

Новый налог на профессиональный доход с 1 января 2024 годаГлавным образом законопроект нацелен на лиц, которые работают самостоятельно, не привлекая наемных сотрудников и не имея работодателя.

Таким лицам не обязательно регистрировать юридическую форму, налог гражданин будет уплачивать как физическое лицо. Примером таких категорий самозанятых граждан можно назвать:

  • репетиторов;
  • копирайтеров;
  • художников;
  • переводчиков;
  • швей на дому.

В общем смысле налогоплательщиками по новому закону могут стать лица, занимающиеся какими угодно видами деятельности, главное, чтобы соблюдались определенные условия. Например, платить новый формат налоговых отчислений нельзя, если доход составит более 2,4 миллиона рублей за год.

Также в эту категорию не попадают лица, которые:

  • производят продукцию, которую необходимо сертифицировать;
  • занимаются перепродажей имущества и прав на него;
  • добывают и продают полезные ископаемые;
  • являются посредниками в цепочке продажи товаров.

Важно!

По закону чтобы перейти на новую форму можно только в том случае, если налогоплательщик находится физически на территории проведения эксперимента. Как быть с торговлей дистанционно через интернет и как будет проверяться соблюдение условий — не указано. Если у вас есть сомнения — лучше спросите консультанта.

Правила перехода на новую форму налогообложения

Новый налог на профессиональный доход с 1 января 2024 годаНовый налог будет действовать для физических лиц, а также для ИП. Главное условие — оборот не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год, а также с новым налогом не должны совмещаться иные формы налогообложения. Для того, чтобы начать отчислять выплаты по новым правилам нужно зарегистрироваться как плательщик или уведомить налоговую о переходе на новый режим. В течение месяца после регистрации следует подать заявление. Можно будет перейти обратно на другую форму налогообложения, для этого нужно подать новое заявление в течение двадцати дней после снятия учета.

Определение профессионального дохода

Чтобы выяснить, подходит ли вам новая форма налогообложения или нет, нужно определиться с понятием профессионального дохода. Формально, это те поступления, которые получены за реализацию товаров, услуг или прав. Реализация проводится самим налогоплательщиком, третьи лица не привлекаются. Под определение попадает домашнее рукоделие, персональные обучающие курсы, услуги ремонта, написание текстов, создание произведений искусства. Список достаточно обширен и имеет список ограничений. Профессиональным доходом не является:

  • заработная плата по договору;
  • продажа недвижимости и автомобилей;
  • передача прав на недвижимость (за исключением временной аренды);
  • продажа собственных вещей, которые использовались для личных нужд;
  • доходы от оказания услуг бывшим работодателям (в течение двух последних лет);
  • натуральная форма оплаты.

Важно!

Пункт о запрете взаимодействия по новой форме с бывшими работодателями вводится для защиты работников от переоформления на более лояльную налоговую ставку с выгодой для работодателей.

Сроки и налоговые ставки

Новый налог на профессиональный доход с 1 января 2024 годаНалог следует уплачивать ежемесячно: не позже, чем 25 числа следующего месяца. То есть, налог за март нужно будет выплатить до 25 апреля. Доходы регистрируются, в соответствии с полученной суммой формируется величина выплаты. Налоговых ставки две: четыре и шесть процентов:

  • 4% если услуги оказываются физическим лицам;
  • 6% если взаимодействие ведется с ИП или юридическими лицами.

Представим, что художник Иван нарисовал картину и продал ее за 10000 рублей и продал ее соседу. Налог составит четыре процента, то есть 400 рублей. Если же картина была продана ресторану для оформления, то заплатить придется уже 600 рублей.

Отчисления в пенсионные и страховые фонды

Главным плюсом разработанного формата является экономия на обязательных взносах: согласно новому закону выплачивать нужно только 6 или 4 процента, ничего сверх этого. Перейдя на такой формат, индивидуальный предприниматель может не уплачивать никакие взносы в пенсионный фонд и по медицинской страховке. Однако сохраняется право перечислять эти суммы добровольно в любом размере, пока законом точная сумма не установлена.

Важно!

Если ИП или физическое лицо выполняет роль посредника, перепродавая, например, товары из других стран, то на новую систему перейти не получится: такие действия попадают под категорию «перепродажа товара», которая не относится к разрешенным формам.

Как использовать приложение «Мой налог»

Новый налог на профессиональный доход с 1 января 2024 годаГлавным инструментом налогоплательщика по новым стандартам является приложение «мой налог». Вся регистрация проходит без визита в налоговую, исключительно через приложения. Если у вас еще нет личного кабинета налогоплательщика, то понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт (копия);
  • фото.

Если же кабинет уже есть, то потребуется написать только заявление. При завершении регистрации, вы сможете пользоваться приложением. Алгоритм действий достаточно простой: вы вносите сумму поступления от клиента, оформляете чек. В конце месяца приложение уведомит вас о сумме налога, которую потребуется уплатить к финалу отчетного периода.

Важно!

Чтобы выдать покупателю чек, потребуется узнать его ИНН. Номер нужен для проверки — является ли покупатель физическим лицом или юридическим.

Выдача чека — обязательный элемент деятельности. Если платежный документ не будет выдан, то можно лишиться права использовать указанную форму налогообложения. Требование индивидуального номера налогоплательщика несколько усложняет процесс, поскольку придется выяснять его для каждого покупателя. Чек распечатывается на бумаге и передается покупателю или же составить его в электронном виде и отправить по почте или в мессенджере.

Расчет осуществляется наличными или же безналичным методом. В последнем случае чек должен быть сформирован и передан покупателю не позже, чем 9 числа следующего месяца. Например, если покупка по безналу совершалась 21 апреля, то чек нужно отправить до 9 мая.

Новая форма налога при первом рассмотрении выглядит достаточно привлекательно: сокращены обязательные выплаты, а ставка ниже, чем аналоги по другим формам налогообложения. Но есть и минусы: например, без ИНН нельзя оформить чек, а суммарный доход не должен превышать установленный барьер. Кроме того, пока не совсем ясно, как уплата налогов будет контролироваться: на данный момент ясно только то, что налоговая будет ориентироваться на данные из приложения «мой налог».

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий