Кого после прописки нельзя будет выселить из квартиры?

семья Новости

Владельцы квартир нередко могут прописывать на своей жилплощади супругов, родственников и даже хороших знакомых. Они убеждены, что смогут в любой момент выписать их, потому что имеют все основания для этого.

Но не все просто. Обратиться можно за помощью в суд, но в некоторых ситуациях даже он бессилен.

Категория граждан, которых нельзя выписать из квартиры через суд

Кого после прописки нельзя будет выселить из квартиры?Выселить из своей же жилплощади на законных основаниях можно не каждого. В этом случае полагаться можно на судебное решение. Но оно бессильно в определенных ситуациях:

  • если прописанный человек отказался от приватизации в пользу собственника квартиры. Он получает законные основания для проживания на жилплощади до конца своей жизни;
  • прописаны несовершеннолетние дети. Их нельзя выселить, если другое жилье им не предоставляется или нельзя их отселить от родителей;
  • лица, получившие право пользования недвижимостью согласно брачному договору. Следовательно, если супруги подпишут такое соглашение, то в случае развода одному из них будет предоставлена квартира, а второму — возможность пожизненного проживания в ней;
  • инвалиды 1 и 2 группы не могут лишиться жилья, если им не предоставят другое место жительства;
  • иждивенцы собственника жилья. Если собственник развелся с супругом или супругой, то последний не может быть выписан, если находится на иждивении у него. Сюда относятся беременные жены, нетрудоспособные супруги, жены, ухаживающие за малышом по достижении им трехлетнего возраста;
  • лица, в чью пользу был оформлен завещательный отказ от наследства, не могут быть лишены права проживания в квартире. Например, отец написал завещание в пользу своего сына, при этом жена собственника квадратных метров может проживать на них до конца своих дней;
  • суд не лишит матерей одиночек прописки без предоставления альтернативного варианта.

Эти категории жителей нельзя выселить даже новому владельцу квадратных метров. Это прописано в гражданском кодексе РФ в ст. 292.

Совет!

Не спешите прописывать у себя одинокую подругу с детьми. В противном случае даже суд помочь не сможет.

Чтобы избежать всех неудобств перед тем, как предоставить убежище, необходимо заранее проконсультироваться с юристом.

Возможно ли выписать несовершеннолетнее лицо?

Кого после прописки нельзя будет выселить из квартиры?Особое внимание уделяется попыткам выселить малолетних детей. Ребенок – близкий родственник семьи собственника жилплощади, прописывать которого в квартиру можно без согласия остальных членов семьи. Как только это будет сделано у него появляется право на самостоятельное пользование квадратных метров, и оно не зависит от прав родителей, проживавших на них.

Лица, не достигшие 18 лет, опекают соц. службы и закон. Выписать их получится при условии, что ребенок получит другую жилплощадь и будет проживать совместно со своими родителями. Эти права детей прописаны в гражданском кодексе РФ в 20 ст.

Выселить малыша возможно при условии:

  • он получит иное место проживания;
  • выселить лицо до 14 лет возможно только хотя бы с одним из родителей;
  • официальное разрешение от органов опеки, что получить не просто;
  • что переселение происходит в жилье, где условия не уступают нынешнему.

Кого после прописки нельзя будет выселить из квартиры?Даже при соблюдении этих условий нельзя быть уверенным в том, что суд удовлетворит иск. Рассмотрение каждого заявления происходит в индивидуальном порядке. Особое значение принадлежит заключениям, которые предоставляют сотрудники органов опеки.

Совет!

Чтобы не столкнуться с проблемами, необходимо при приобретении жилища в договоре купли-продажи указать, что нет людей, имеющих право пользования им. Если такие люди появятся, то сделку можно аннулировать.

Если учитывать эти нюансы при покупке недвижимости и прописке в нее людей, то можно избежать долгих судебных тяжб и неблагоприятного исхода дела.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Моё имя

    Страшные вещи пишут… Нельзя… Вы в какой стране живёте? Господа? Ребёнок убивается (дтп) и хата отжимается у убитой горем мамы-одиночки (теперь уже бывшей). Злостному нарушителю дают условняк и Н-ное количество бакинских рублей за работу-старо, как мир…
    Ей-богу, как дети…

    Ответить
  2. Ксения

    А если квартиру я купила, я один собственник и хочу прописать гражданского мужа…и Вопрос,смогу я потом его выписать?

    Ответить
    1. натали

      Почему бы и не прописать,если это не обходимо….но временно.

      Ответить
    2. Диана

      Прописывайте временно, максимум на 5 лет. Если гр. муж будет возмущаться- вот вам первый звоночек, а стоит ли прописывать вообще

      Ответить
    3. Лапа

      Ваш гражданский муж может прописать в вашу квартиру своего, не вашего ребенка, и всё. Не сможете выписать ни его ни его ребенка.

      Ответить
  3. Inzirka Vakhromeeva

    Автор, вот вы вроде как пишите от лица, знакомого с юридическими вопросами. В таком случае вы должны знать, что ДАВНО УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ТЕРМИНА «ПРОПИСКА». Его заменили «регистрацией», к тому же «регистрация» предполагает несколько иные правовые пункты для этого слова, нежели ваша пресловутая «прописка». Юрист не должен быть просторечивым.

    Ответить
  4. анна

    проще никого к себе не прописывать вообще.. и проблем меньше будет!

    Ответить
    1. Алина

      А меня когда-то прописала свекровь в свою вторую квартиру постоянно, в которой мы жили с супругом… Мне было нужно и она после нашей свадьбы даже не задумывалась. За что я ей была безгранично благодарна и до сих пор тоже. Если бы мы разошлись, я бы ни на что претендовать не к стала это точно. Но в свое время прописка очень помогла мне получить хорошую квоту на лечение и открыть ИП. Наверное мне просто повезло с близкими.

      Ответить
  5. Александр

    Такое ощущение, что автор из тех, кому закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так. Уважаемый, Вы сами-то статьи, на которые ссылаетесь, читали? В какой части ст. 292 ГК РФ вы нашли норму об инвалидах, а о запрете выселения детей? Если уж взялись консультировать, так не вводите людей в заблуждение.

    Ответить
  6. Екатерина Хромина

    прописаны несовершеннолетние дети. Их нельзя выселить, если другое жилье им не предоставляется или нельзя их отселить от родителей
    в %%current_year%%г в Кронштадте выписали двоих детей по суду

    Ответить
  7. Ольга

    Рынок отъема жилья в нашем королевстве принадлежит силовикам: каждый имеет то, около чего он отирается. Именно поэтому развелось море черных риэлторов, а любой участковый становится грамотным цивилистом, хотя это направление в юриспруденции всегда считалось одним из самых сложных. Страна давно превратилось в корелевство кривых зеркал с куленными судьями прокурорами и следователями… и, как не странно, полицейские самые невинные в этой отрасли мошенничества: все тонет в СК… И знайте: если ты попал, то ты… попал! В этой схватке выигрывает тот, кто больше заплатит. Страна пропала… а вместе с не и мы: в холодно стране оказаться на улице подобно смерти, а жильем занимаются таланты вроде жулика-мошенника Бориса Мазо, придумавшего МФЦ…

    Ответить