Когда закончится коронавирус в России в 2024 году

вирус в 2020 году Новости

Россияне гадают, когда закончится коронавирус в России в 2024 году и точная дата этого большого события станет известной. Но до сих пор окончательный ответ никто дать не решается. Еще нет точного мнения, прошла ли страна пик заболеваемости. Эпидемиологи ждут конца апреля в надежде, что картина прояснится, и тогда можно будет строить более точные прогнозы.

Мир остается под гнетом коронавируса

Окончание пандемии волнует весь мир. Прогнозы экспертов, насколько она будет длительной, разнятся и довольно сильно. Глава экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань считает, что надо дождаться хотя бы начала лета, тогда развитие инфекции приостановится. Но один из ведущих вирусологов Китая, руководитель Шанхайской экспертной группы по коронавирусу Чжан Вэньхун настроен пессимистично. Он уверяет, что победить новую инфекцию человек сможет не раньше, чем через год-два.

Губернатор Андрей Воробьев заявил, что в Московской области готовятся к резкому увеличению зараженных, открывают новые инфекционные больницы. Ситуация станет менее напряженной, если самоизоляция продлится еще 10 дней. А пока служба скорой помощи в Москве и Подмосковье из-за большого числа инфицированных работает на пределе. 24 апреля зафиксированы печально рекордные, на данный момент, цифры: за сутки в Москве скончался 41 больной с коронавирусом, всего по России — 66.

Прогнозы зарубежных ученых

Сегодня ясно, что коронавирус с человеком теперь навсегда, в итоге он станет сезонным. Осталось человечеству приобрести к нему коллективный иммунитет. Чжан Веньхун на видеоконференции в Дюссельдорфе сказал, что приемлемо, если заболевание будет проявляться периодически в течение года или двух.

толпа

Британцы, опираясь на мнения представителей своего здравоохранения, надеются, что их страна преодолеет пик через три месяца, а весной 2024 года пандемия окончится. Градус оптимизма снижают другие ученые. В частности, Питер Пиот, директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, предрекает возвращение нового вируса примерно в ноябре.

Пессимистичный прогноз экспертов гласит, что ждать спада коронавируса в России в конце этого месяца не стоит. Да и всем жителям земного шара пора настроиться, что число заболевших будет расти огромными темпами. Пандемия 21 века подобна «испанке» 1918-1920 годов. И количество жертв будет аналогичным – несколько десятков миллионов человек.

Будущее с коронавирусом

19 апреля взлетела статистика по Covid-19. В этот день зафиксировали 6060 новых случаев. До 25-го числа этот рубеж не был пройден. Прогнозы специалистов приобрели нотки надежды. Академик РАН, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликс Ершов предположил, что эти цифры показывают уже пройденную высшую точку эпидемии, что принятые меры улучшили ситуацию в столице России, эпицентре заболеваемости коронавирусом.

 анализ на коронавирус

«И все же», — отметил ученый-вирусолог, — необходимо дождаться конца апреля. В общем заболеваемость упала, но вирус распространяется по регионам, и надо смотреть, что будет дальше. Страна большая». Так, Сибирь и Урал еще практически не познакомились с ковидом.

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев также трезво осторожничает. Отмечает, что после приятных новостей надо прожить как минимум неделю без повышения. Коронавирус уже играл в такие игры, когда после обвала внезапно наступал подъем. Инфекционист Евгений Тимаков уверен, что в Москве пик случится в майские праздники.

Есть показатели, на которые можно ориентироваться в ожидании, что Covid-19 ослабит позиции:

  • при t° воздуха более +10° С активность вируса падает на 20%;
  • при t° +30° С практически перестает распространятся;
  • при нагревании до +60° С жизнеспособность останавливается.

Смена времени года, наступление тепла, стабильных температур, по мнению многих ученых, в т.ч. главного эпидемиолога Минздрава Николая Брико, должно снизить передачу заболевания, а летом и вовсе свести его на нет. Эту точку зрения поддерживает первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, экс-главсанврач России. Геннадий Онищенко напомнил, что ультрафиолет убивает вирус, не зря в закрытых помещениях проводится ультрафиолетовая дезинфекция: «Скоро потеплеет, и это положительно скажется на обстановке». И тем более не нужно бояться вновь заболеть ковидом.

весна

Важно!

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, заверила, что у переболевших коронавирусом пациентов вырабатывается иммунитет. Повторных случаев заражения в России на сегодня нет и не должно быть.

Представители ВОЗ поддерживают меры, принятые в России по сокращению распространения инфекции. Ограничения помогают справляться с трудностями, но говорить о пике пока рано. Так считает представитель организации Мелита Вуйнович. Анна Попова параллельно заявляет, что в стране нужны еще как минимум две недели жестких ограничений.

Но когда карантин в России закончится, ограничения начнут снимать постепенно. Валерий Рязанский, 1-ый замглавы социального комитета СФ РФ, отметил, что сдерживающие меры будут ослаблять в обратном порядке, что вводились. Скорее всего, первыми отменят самые строгие, в завершении снимут мораторий на культурные, спортивные и другие массовые мероприятия.

К привычной жизни начинают осторожно возвращаться некоторые европейские страны. Среди них Дания, Германия и Чехия, которая первой открыла границы и разрешила передвижения по стране. Россия пока борется с вызовами, которые ставит коварное заболевание, надеется избежать очередного скачка заражений. В конце апреля, после майских праздников ученые получат больше информации для анализа и ответов гражданам России.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий