Ипотека 6% в 2024 году — каковы условия

Ипотека 6% в 2019 году Новости

Многие граждане РФ не могут позволить себе приобрести недвижимость. Чтобы получить жилье, приходится обращаться в банк и оформлять программу ипотечного кредитования. Однако даже такой способ приобретения жилой площади доступен немногим, так как процентная ставка оказывается слишком большой (около 10% в 2024). Президент РФ, понимая, что условия ипотеки тяжелы, в 2024 году ввел программу под 6 процентов.

Это льготное предложение, доступное для оформления представителям многодетных семей, где есть не менее 2 детей. Граждане, оформившие данный тип кредитования, выплачивают сниженную процентную ставку. Она является фиксированной и составляет всего 6% за 12 мес., что почти на 4% меньше средней по стране.

Кто может получить льготу

Ипотеку под 6 процентов в 2024 году могут получить граждане РФ, в семье которых родилось двое или более детей. Главное условие состоит в том, что последний ребенок должен быть рожден не ранее 1 января 2024 года.

Если в семье есть двое, трое, четверо или более несовершеннолетних детей, но они появились на свет ранее 1 января 2024, в льготной ипотеке им будет отказано.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

В 2024 году, в момент утверждения закона, были предложены временные отрезки, в рамках которых действует льготная ставка:

  • если в период с 2024 года родился второй ребенок – 3 года;
  • если в тот же период появился третий ребенок – 5 лет;
  • если с 1 января появился сначала второй, а затем и третий ребенок, предоставляется максимально возможный льготный период кредитования – 8 лет.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Читайте еще: Кому положено 450 тысяч на погашение ипотеки

Таким образом, обладатели субсидирования могли подать заявку на продление льготного периода. Сделать это можно было только один раз, при появлении на свет третьего ребенка.

Далее, даже при появлении четвертого и последующих детей, рассчитывать на продление не приходилось. Максимальная длительность субсидирования составляла 8 лет.

Продление субсидирования до бессрочного

В феврале 2024 года Владимир Владимирович Путин выступил с некоторыми финансовыми постановлениями. В ходе заседания рассматривался и вопрос изменения условий ипотеки под 6 процентов в 2024 году.

Согласно статистическим данным, за время действия субсидирования, то есть за один календарный год, программой воспользовались только 4,5 тыс. семей. Это очень низкий показатель, учитывая, что льгота была направлена на улучшение жилищных условий тысяч семей.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Аналитики сочли, что причина непопулярности субсидирования заключается в том, что оно является не бессрочным. Через 3, 5 или 8 лет льготная ставка отменяется, и в действие вступает стандартный процент.

Факт!

До недавнего времени после истечения срока льготного ипотечного кредитования (3/5/8 лет) ставка должна была увеличиваться до прежнего уровня – ключевая ставка ЦБ на момент заключения ипотечного договора + не более 2%.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Очевидно, что после истечения срока субсидирования ставка должна была подняться до 9,75% (ставка ЦБ на 2024-2019 – 7,75%+2%). Для многих семей, тем более, многодетных, это уже неподъемная ноша.

Читайте еще: Как обманывают в Сбербанке при досрочном погашении кредита, ипотеки

По этой причине в феврале 2024 года Путин выступил с постановлением о продлении субсидирования до бессрочного. Президент РФ выделил на исполнение постановления 1 месяц. Оно вступило в силу 25 марта 2024 года.

Обратите внимание!

С 25.03.19 условия ипотеки под 6 процентов в 2024 году для многодетных семей изменились. Теперь ставка 6% действует весь срок кредитного договора, независимо от количества детей (однако их должно быть более двух).

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Ожидается, что благодаря изменению условий получения ипотекой под 6 процентов в 2024 году воспользуется около 600 тыс. семей с детьми. Для бюджета РФ это обернется значительными тратами: 7 млрд. рублей в 2024, 20 млрд. в 2024 и 30 млрд. в 2024. Однако правительство считает, что экономика страны выдержит такую нагрузку.

Дополнительные нюансы получения льготы

Следует отметить, что, помимо рождения второго и последующих детей с 2024 года, для получения субсидии необходимо выполнить ряд некоторых других требований.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

К ним относятся следующие:

  • Согласно условиям, вторичное жилье приобрести с привлечением субсидирования нельзя. Граждане могут оформить ипотеку только на жилую площадь первичного рынка. Это может быть частный дом или квартира в многоэтажном здании.
  • Заемщик должен внести первоначальный взнос 20% от суммы кредитования. Не запрещено использовать в качестве первого взноса материнский капитал, а также другие региональные и государственные социальные выплаты.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

  • Строго регламентирована и сумма кредитования. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области размер кредита не должен превышать 12 млн. рублей. В остальных субъектах РФ максимальный размер займа составляет 6 млн. рублей. Разница в два раза обоснована тем, что недвижимость в столице и Санкт-Петербурге куда дороже жилого фонда в других городах и населенных пунктах.
  • Обязательным условием является оформление страховки на недвижимость, а также страхование жизни заемщика (или заемщиков, если кредит оформляется на супругов).

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Существуют и некоторые другие нюансы. Так, договор должен быть оформлен не ранее 1 января 2024 года (что логично, ведь льгота предоставляется семьям, где ребенок появился позднее 1.01.18).

Читайте еще: Виды банковского кредитования: что важно знать!

Однако это не значит, что граждане, которые оформили ипотечное кредитование раньше, не могут рассчитывать на субсидию. Согласно государственным нормам, доступно рефинансирование уже взятой ранее ипотеки.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Требования, которые необходимо выполнить для оформления рефинансирования:

  • ипотека на жилье из первичного рынка;
  • наличие второго, третьего и т.д. ребенка, рожденного не ранее 1.01.18;
  • при оформлении был погашен первый взнос от 20%;
  • размер рефинансирования не более 6 (12) млн. в зависимости от региона.

Рефинансирование можно оформить под тот же размер льготного кредитования – 6%. Сниженная ставка также будет действовать в течение всего периода кредита.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

В каких банках можно оформить ипотеку

Перечень банковских учреждений, в которые можно обратиться для оформления субсидии, утвержден в приказе Минфина номер 88, выпущенном 19 февраля 2024 года. В список включено 47 наименований.

В приказе можно ознакомиться с подробной таблицей – напротив каждого банка указан лимит субсидирования в млн., который можно использовать для поддержки многодетных семей по программе снижения ставки до 6%.

Читайте еще: Россияне стали больше покупать: откуда взялись деньги?

Важно!

Существующие лимиты субсидирования ограничивают количество заявок, которые каждый банк может ежегодно оформить. Поэтому, чтобы точно получить одобрение анкеты, рекомендуется подавать ее в самом начале года.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

На 2024 год было выделено 600 млн. рублей для поддержки многодетных семей. В дальнейшем этот лимит будет значительно увеличиваться.

В каких банках, согласно условиям, действует ипотека 6 процентов в 2024 году:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Абсолют Банк;
  • Банк ДОМ.РФ;
  • Газпромбанк;
  • Российский Сельскохозяйственный банк;
  • Промсвязьбанк.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Банковские учреждения указаны в порядке уменьшения лимита финансирования. Это лишь 7 из 47 учреждений. Потребитель может обратиться в любое из указанных учреждений, не обязательно в головной филиал.

Если говорить о популярных в России банковских компаниях, льгота также действует при оформлении ипотеки в Совкомбанке, Открытии, Райффайзенбанке.

Для справки!

С течением времени список участвующих в программе банков может меняться. Рекомендуется свериться с перечнем прямо перед обращением в банк, чтобы не допустить ошибку.

Райффайзенбанк

Правила оформления

Чтобы получить субсидию, достаточно обратиться в любое учреждение, указанное в постановлении Минфина. Важно проверить семью и недвижимость на соответствие указанным требованиям, после чего можно приступать к подаче заявки.

Алгоритм оформления

Пошаговая инструкция по оформлению ипотеки под 6 процентов в 2024 году по условиям Сбербанка:

  • Накопление минимум 20% от предполагаемой стоимости недвижимости.

Семьи с 2 детьми, попавшие под программу материнского капитала, могут внести в качестве первого взноса 453 тыс. рублей (маткапитал на 2024 год). Семьи с тремя и более детьми могут внести еще 450 тыс. рублей согласно постановлению В.В. Путина.

20%

Таким образом, путем субсидий можно внести сразу до 900 тыс. рублей. Одновременно с предложением сделать субсидирование бессрочным, президент РФ также постановил учредить новый тип субсидии. С 1.01.19 года родители, у которых появился 3-ий по счету малыш, могут рассчитывать на 450 000 руб. для оплаты ипотечного кредитования.

  • Выбор жилплощади, стоимость которого не превышает 6 (12) млн. руб., соответствующей требованиям программы.
  • Получение справки о появлении на свет всех детей, не важно, родились они до 2024 года или позднее. Главное, чтобы хотя бы один из них появился на свет в установленными нормами субсидии сроки.
  • Сбор остального пакета документов (см. ниже).
  • Посещение банковского учреждения из вышеуказанного перечня. Заполнение и подача анкеты.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

  • Ожидание одобрения со стороны банковского учреждения.
  • В случае одобрения необходимо перевести первоначальный взнос, оформить договор с продавцом недвижимости, приобрести страхование жилья и жизни, а затем вновь обратиться в банк для окончательного подписания кредитного договора.

Текущие условия кредитования в ВТБ и других банках могут несколько отличаться.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

Обращаться в другие инстанции, например, в органы опеки или пенсионный фонд, для оформления субсидированной ипотеки не нужно. Посещение дополнительных учреждений потребуется, только если родители решат использовать мат. сертификат для погашения части кредита.

Список документов

Для оформления заявки необходимо собрать следующий перечень бумаг:

  • общегражданские паспорта заемщиков (супруга и супруги), а также их ксерокопии;
  • справки из ЗАГСа о рождении детей;
  • военный билет для отца или отчима;
  • справка о доходах, подтверждающая финансовое положение заявителей;
  • выписка из трудовой книжки;
  • оценка недвижимости независимым экспертом.

Ипотека 6% в 2024 году - каковы условия

После первичного одобрения представитель банка может скорректировать список документов, попросив предоставить дополнительные документы.

Льготное ипотечное кредитование позволит тысячам многодетных семей приобрести жилье, не влезая в огромные долги. Эта программа в ближайшем будущем позволит серьезно улучшить жилищные условия россиян.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий