Переводы с карты на карту станут дешевле

система быстрых платежей Новости

В январе 2024 года был запущен в работу новый ресурс в виде единой системы быстрого платежа. Систему быстрых платежей сокращённо обозначают СБП.

Центробанк давно планировал открыть этот сервис для граждан, и сейчас он полностью готов к использованию. Есть несколько причин для его создания и очевидные преимущества, которые новшество даёт всем клиентам.

Суть СБП и гарантии для клиентов

Переводы с карты на карту станут дешевлеСБП — единая платёжная система. Её работу полностью контролирует Центральный банк. Комиссия при переводе денег минимальна, а перевод между разными банками клиент получает в короткий срок. Это финансовая инфраструктура, которая чётко работает в стране и не зависит от платежей, где предусмотрено использование пластиковых карт.

Это интересно!

Перевод приходит с одного счёта на другой, а пластик не используют совсем.

Максимальный срок получения денег составляет не больше 15 секунд. Некоторые переводы идут по несколько дней, и это не очень удобно. Между крупными банковскими системами переводы происходят быстро, но за них взимают большой комиссионный сбор.

Для отправки денег нужно пользоваться мобильным приложением банка, в котором есть счёт у клиента. Номер мобильного телефона должен быть привязан к счёту. С помощью привязки к номеру система мгновенно будет идентифицировать того, кто отправляет перевод. Часто люди пользуются несколькими картами. Все они привязаны к одному номеру телефона. Для отправки средств нужно зайти в приложение и указать название организации, куда будут переведены деньги. Алгоритм действий при проведении операции выглядит так:

  • зайдите в мобильное приложение;
  • выберите значок «СБП»;
  • введите номер адресата перевода;
  • при необходимости, укажите наименование его банка;
  • наберите нужную сумму. Она окажется у получателя спустя несколько секунд.

Если при переводе была совершена ошибка, исправить её непросто. Все операции мгновенны, а возврат денег можно сделать, если получатель перевода будет согласен на это. Раньше авторизация пользователей происходила долго. В процессе длительной авторизации была возможность остановить операцию, но сейчас этого уже давно нет.

Разработчики гарантируют, что внутри одной банковской структуры комиссия взиматься не будет. Если в операции участвуют два разных банка, комиссионный сбор составит от 1 до 1,5%. Есть минимальная комиссия — от 30 до 50 рублей. Для банков СБП выгодна так же, как и для клиентов: пользоваться ею они могут бесплатно.

СБП имеет высокий уровень безопасности. Это исключает взломы и снятия денег со счёта мошенниками. Во время входа предусмотрены пароли, логины и уведомления по СМС.

Участие в СБП разных банков

Переводы с карты на карту станут дешевлеСписок банков, которые принимают участие в СБП, пока ограничен:

  • Тинькофф;
  • Альфабанк;
  • АкБарс;
  • Промсвязьбанк;
  • Совкомбанк;
  • Росбанк.

Создатели СБП обещают, что этот список будет постоянно пополняться — с ростом её рейтинга. Сбербанк пока не присоединился к системе и занимает выжидательную позицию. Герман Греф не спешит принимать решение о присоединении к СБП. Его нежелание можно понять, потому что Сбер обладает монополией на большую часть денежных операций, которые происходят в нашей стране. Удобная система «Сбербанк Онлайн» обеспечивает клиентам быстрые операции без комиссионных сборов, поэтому люди предпочитают пользоваться услугами крупнейшего российского банка. Греф желает сохранить монополию и предпочитает держаться в стороне, поскольку участие в СБП — добровольное дело. В будущем не исключена возможность того, что госструктуры окажут давление на монополиста и найдут способ с ним договориться.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий