Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни: правда или нет

Доплата К Пенсии За 30 Лет Совместной жизни Новости

Как это часто бывает – одна бабка сказала! Кто-то размечтался, что долгую супружескую жизнь надо компенсировать. Или поощрять, что сохранили любовь и стали примером подрастающему поколению. Другие выдали желаемое за действительное. И, как снежный ком, покатились в народе слухи: от государства будет доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов. Новость активно обсуждают в интернете, идут в Пенсионный фонды, узнать: правда или нет. И разворачиваются в разочаровании.

Доплата за стаж в официальном браке по регионам

Сильно надеяться на соцвыплату не стоит. Хотя людей, желающих ее получить, верящих в такую вероятность,  можно понять. Низкий прожиточный минимум, качество жизни не соответствует ожиданиям, хочется чувствовать защищенность со стороны государства. Все же федеральное законодательство не предполагает разовую компенсацию к пенсии за 30-летний стаж в супружестве. Предоставить соответствующую льготу могут только на региональном уровне. Все индивидуально и имеет нюансы.

На каких условиях производится доплата к пенсии

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни: правда или нет

В отдельных регионах России власти по собственной инициативе утверждают решение выплачивать надбавку за длительный совместный брак. Или предлагают эквивалентное денежное пособие, не связанное с этим периода. Кто имеет шансы получить «пенсионную премию», зависит от нескольких условий:

  • величина пенсии у супругов;
  • работают или пользуются только государственным пособием;
  • пара ведет общее хозяйство, владеет имуществом, которое нажили за годы брака;
  • регион жительства.

Выплачивать дополнительную сумму к гособеспечению в некоторых субъектах России начали с 2024-го года. Опять же при соблюдении определенных факторов: если муж и жена нигде не работают, и оба стали пенсионерами по возрасту. Если у одного из супругов пенсия выше, чем у другого, на 2,5%. Тот, у кого она больше на 2500 рублей, считается кормильцем, и у него право получить прибавку. Второй супруг остается в статусе иждивенца.

Важно! 

Для каждой супружеской пары размер надбавки определяют индивидуально.

Это законный бонус федерального значения, воспользоваться им можно по месту постоянного проживания. Правда, об этом стоит позаботиться — прийти в ПФ и написать заявление, к нему приложить выписки о получении пенсионных пособий с суммами перечислений. В данном случае неважно, сколько чета прожила в браке — полгода, 10 или 40 лет.

Какую сумму можно получить в виде доплаты к пенсии

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни: правда или нет

Примером может служить Санкт-Петербург. Правительство города решило предоставлять единовременные выплаты гражданам, которые находятся в официально зарегистрированных отношениях более чем полувека. Значительный семейный стаж поддерживается достойной суммой:

  • 50 тысяч рублей получают жители СПб, которые провели в официальном браке 50 лет и больше;
  • 60 тысяч — те, кто прошел рука об руку 60 лет;
  • 70 тысяч рублей — для счастливчиков, проживших вместе со дня свадьбы более 70 лет.

В Москве единовременное денежное вознаграждение за пример супружеского долголетия также вручают. Но сумма значительно меньше, чем в Северной столице страны. С 1 января 2024-го года ее увеличили вдвое. Теперь она варьируется в рамках от 20 до 30 тысяч рублей.

Интересно! 

Некоторые республики, в частности Республика Мордовия, чествуют пары, прожившие в любви и согласии более 25 лет. Вручают грамоты, подарки, а также медаль «За любовь и верность» за духовно-патриотическое воспитание детей и сохранение семейных традиций.

Документы для оформления

Надбавку установят после предоставления всех справок. Начать нужно с малого – пойти в Пенсионный фонд:

  • уточнить, можно ли в области, крае, республике получить надбавку к пособию по старости;
  • написать соответствующее заявление, если региональная выплата установлена;
  • предъявить в ПФ паспорта и документ о совместном проживании.

https://youtu.be/Q67kvk0fVBI

Остается ждать, когда закон в поддержку длительных семейных союзов будет принят на официальном уровне, и обеспечение выплат ляжет на федеральный бюджет. Социальная гарантия станет более надежной и повсеместной.

Итак, в настоящее время закон Российской Федерации никак материально не выделяет пенсионеров-супругов со стажем 3 десятка лет. Это практикуют в очень малом количестве регионов, о чем проинформируют в Пенсионном фонде. Однако в зависимости от места проживания, можно найти эквивалент единовременной добавки к пособию на жизнь.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий