Детали реформы пенсионных накоплений

пенсионеры Новости

Ситуация с функционированием пенсионного фонда в России до сих пор неоднозначна. Система отчислений и накопления пенсии неоднократно менялась. Накопительная часть пенсии и вовсе была заморожена. В столь сложной ситуации глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с инициативой ввести ИПК — индивидуальный пенсионный капитал.

Замороженные накопления

Детали реформы пенсионных накопленийС момента реформирования Пенсионного фонда в РФ в 2002 году, система накоплений действовала достаточно понятным образом. Часть зарплатной базы работника работодатель отчислял непосредственно в фонд — 16%, а другая часть — 6% переходила в негосударственные пенсионные фонды. В 2014 году из-за ухудшения экономической ситуации в стране федеральный бюджет более не мог поддерживать дисбаланс бюджета в ПФР. Было обсуждено решение заморозить накопительную часть пенсии россиян. Был издан ФЗ №351, на основании которого все средства, перечисляемые в накопительную часть теперь уходили на формирование страховой части пенсии(в Пенсионный Фонд России).

Мораторий на накопительную часть продлили на 2024 год согласно ФЗ №410, затем на 2024 год по ФЗ №373. Сейчас мораторий продлили до 2024 года и срок его окончания до сих пор неизвестен. Правительство встало перед вопросом когда накопительную часть пенсии необходимо компенсировать гражданам, но денег на это нет. Глава Центробанка, Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях, посвященных развитию финансов в РФ выступила с заявлением, что создание и формирование индивидуального пенсионного капитала будет главной задачей в работе ЦБ на ближайшие годы.

Индивидуальный пенсионный капитал

Очевидно, что перечисления в пенсионный фонд являются для экономики устойчивым потоком свободных денежных ресурсов. Вернуть накопительную часть пенсии в распоряжение граждан на данный момент не представляется возможным. ЦБ и ПФР надеется, что внедрение проекта ИПК даст пенсионной системе возможность возродиться как в глазах граждан, так и в финансовом плане. Но Набиуллина неоднократно подчеркивала. что ИПК для россиян будет устойчивой моделью для формирования накоплений.

Работает система следующим образом: сам работник может перечислять деньги в негосударственные пенсионные фонды. Также деньги на счет работника может перечислять работодатель. Для первых и для вторых предусматриваются льготы при налогообложении. Деньги ИПК будут находится под защитой гарантированного страхования от государства, а гражданин сможет управлять им удаленно в специальном интернет приложении. Размер отчислений будет накапливаться от года к году. В первый год отчисления составят 0%, каждый последующий по одному проценту от заработной платы.

Детали реформы пенсионных накопленийПредполагается, что ИПК станет для граждан резервным фондом, заменяющим замороженные накопительные отчисления, так как в этом случае деньги принадлежат непосредственно гражданину, а не государству. Претворить систему в жизни планировалось в 2024 году, но она была отложена в связи с негативной реакцией на реформы в сфере возраста пенсионеров. Сейчас правительство планирует запуск проекта на 2024 год.

Важно!

Введение индивидуального капитала не вернет пенсионерам как будущим, так и настоящим замороженных государством денег. Оно лишь станет еще одним финансовым бременем, возложенным на плечи Россиян. К сожалению, положительные государственные инициативы в последнее время часто оборачиваются предоставлением граждан самим себе.

Эксперты выражают сомнения относительно жизнеспособности ИПК, о будущей пенсии советуют заботиться заранее, не надеясь на помощь государства. Особенно это актуально для молодых россиян. Если гражданин, начиная с двадцати двух лет будет ежемесячно откладывать с зарплаты 2,5 тыс. рублей в месяц и класть их в банк хотя бы под 5 % годовых, то к момента выхода на пенсию(65 лет) на его счету будет находиться около пяти миллионов рублей, которых хватит на оставшееся время жизни.

Жизнь россиян с годами не становится проще, власть под гнетом ухудшающейся ситуации в экономике стремится найти все новые способы поддержания своей жизнедеятельности. Почти всегда новые средства изыскиваются в доходах граждан. Любая инициатива, направленная на «улучшение» жизни россиян является лишь новым способом обогащения экономики.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий