Закон о неуважении к власти принят

закон о фейковых новостях Новости

24 января на рассмотрение Госдумой были предложены 2 законопроекта о фейковых новостях, автором которых является Андрей Клишас. В первом чтении они были приняты, затем было внесено несколько поправок, и 7 марта Госдума окончательно их одобрила, а 18 марта законопроекты были подписаны Владимиром Путиным.

О чем законопроекты?

Закон о неуважении к власти принят

Сенатор Клишас объясняет, что они вместе с Людмилой Боковой и Андреем Луговым составили эти законопроекты, имея на то веские причины. Сейчас в интернет-пространстве публикуется много ложной информации, которая часто сказывается негативно на жизни людей. Недостоверные новости, которые выдают за фактические события, могут оскорблять личности, вносить разлад в их жизнь, и даже угрожать свободе и жизни людей.

За фейковые новости

Чтобы уберечь общество от таковых последствий, и был предложен первый проект, касающийся распространения фейковых новостей.

Важно!

За несоблюдение закона нарушителям грозят немалые штрафы — от 30 до 200 тыс. рублей. Верхний же предел штрафов составляет 500 тысяч. При этом такие новости должны незамедлительно удаляться из порталов, где они размещались.

Здесь ситуация неоднозначна: организации, выступающие за свободу слова, высказали свое недовольство, считая, что это ограничивает конституционные права россиян в свободном изъявлении. Также высказываются мнения, что такой законопроект может не дать возможность сообщать о фактах коррупции и других правонарушениях чиновников. Клишас, внесший законопроект на рассмотрение, отрицает такую возможность. Законопроект дополняет ст.13.15 Кодекса об административных нарушениях, авторы его считают, что это может предотвратить угрозу общественной безопасности.

фейк новости закон

За неуважение к властям

Второй из принятых законопроектов предполагает наказание за размещение информации, оскорбляющей достоинство людей, неуважительные отзывы о государстве, его символах, государственных органах и Конституции. За такие нарушения следует штраф в 100 тыс. рублей, за его повтор – 200 тыс., в некоторых случаях — арест на 15 суток.

Для справки!

Второй закон также вызвал споры, и назван «режимом прямой цензуры». За оба законопроекта проголосовало 336 депутатов из 380. Роскомнадзор, Минюст и Генпрокуратура были против их принятия.

Законопроект дополняет ст.20.1 КОАП, и должен предотвратить возможность в неприличной форме выражать неуважение к государству и его структурам.

Что будет считаться нарушением?

На этот вопрос четкой позиции нет, ведь часто, как обычные пользователи, так и владельцы сайтов не могут отличить достоверную информацию от фейковой. Как понять, где уголовное преступление, а что требует административной ответственности, тоже пока не ясно.

Закон о неуважении к власти принят

РосКомСвобода назвала законопроекты не соответствующими мировому законодательству и российской Конституции. Роскомнадзор будет следить за информацией на сайтах и блокировать то, что считает нарушением, требуя незамедлительного удаления новостей. 2 предупреждения СМИ дают повод закрыть издание.

Власти объясняют, что ищут возможность противостоять онлайн-дезинформации на всех уровнях. Ведь на улице никто не станет ругать во все горло власть, говорит Клишас, а почему в онлайн-пространстве это дозволено? И в то же время дополняет, что рассказы о коррупции и других нарушениях чиновников сюда не входят и запрету не подлежат.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Я, простая гражданка России, поддерживаю этот проект. Мне претит видеть карикатуры и вранье на Президента РФ В.В. Путина, всю эту лобуду про наш Крым и т.п. Еще бы нецензурную лексику запретили в соцсетях.

    Ответить
    1. Мила

      Надо быть ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ДУМАЕТ О Народе, не делай зла и не получишь его обратно. Странно что вас все устраивает, может вы с Марса?

      Ответить
  2. Robert

    Всеми конечностями Путин цепояется за власть включая и бандитские методы силовых структур, которым платит наши деньги за наш счёт!!!

    Ответить
  3. Сергей михайлович

    В нашей стране….. как всегда….. закон …как Дышло.., как повернёшь ., так и вышло…! А…, тот Прав…?!! у кого Больше Прав…!!!

    Ответить
  4. Сергей михайлович

    Сергей михайлович
    В нашей стране….. как всегда….. закон …как Дышло.., как повернёшь ., так и вышло…! А…, тот Прав…?!! у кого Больше Прав…!!!

    Ответить
  5. Мила

    Видно что совсем,, простая,, до дур.. ти,, если ничего не видишь и тебя все устраивает, а может из тех же…

    Ответить
  6. Мила

    Что бы писали только хорошее — надо это заслужить а что рот закрываете, так это ещё хуже для вас, так мы хоть в инете душу отведем а теперь… Ну- ну. Зассали.. Странно что вообще читаете о себе отзывы. Я НЕ УВАЖАЮ ЭТУ ВЛАСТЬ!!! ТАК ЖЕ КАК И ОНИ СВОЙ НАРОД!!!! В стране где прощают миллионные и миллиардные долги а пенсионеры по помойкам лазиют, детям на операцию всем миром собираем, налоги каждый день новые как удавка на шею все туже затягивает.. Ну и насколько вы теперь накажете??? Что у нищего отберете ??? Это что я вру.. фейк или ложь??? Господи, когда ж вы нажретесь..??!!!!

    Ответить
  7. Lily Ro

    А закон о неуважении к своему народу будет принят? Ведь государство содержит своих некоторых граждан не в уважительных финансовых условиях, позволяя им нищенствовать от низких заработков и пенсий.

    Ответить
  8. василий

    Авторитет надо доказывать делами, а не силовиками. Любое действие вызывает противодействие, а запретный плод, как говорится — сладок! Результатом будет лишь ещё больший всплеск недовольства и в ещё более изощрённой форме.

    Ответить
  9. Ян 11

    Запретный плод сладок, ругать в слух не будем, но думать плохо и передавать дальше не запретите. И мне гражданину СССР, захватчики чем агрессивнее, тем хуже о них думаю.

    Ответить
  10. Вера

    А неуважение власти к народу, где можно написать и как, чтобы власть не обиделась?

    Ответить