Отчего же в России такие маленькие зарплаты

Новости

Очень часто сравнивая заработную плату российских граждан с европейскими или американскими окладами, начинаем удивляться. Граждане многих стран получают в десятки раз больше при тех же трудозатратах. Да и работают они в лучших условиях. В чем же причина такой разницы? Ведь наша страна в рейтинге лучших стран мира занимает 26 место.

Почему в России такие маленькие зарплаты?

Показатель средней заработной платы в Российской Федерации находится на высоком уровне только благодаря высокооплачиваемым должностям депутатов, работников нефтяных и горнодобывающих компаний. В остальном статистика очень плачевна. На недавнем заседании Государственной думы об этом говорили и представители крупнейших профсоюзных организаций.

Отчего же в России такие маленькие зарплаты

Читайте еще: В каких банках России лучше не брать кредит

Многие выделяют такие ключевые проблемы:

  1. Россия очень сильно зависит от природных ресурсов, а поэтому любые скачки цен на нефть сильно бьют по государственному бюджету и курсу рубля. Большая часть денежных средств поступает от продажи нефти и газа, а другие источники настолько минимальны, что неконкурентоспособны.
  2. Система налогообложения также имеет множество особенностей. Многие думают, что государство получает только 13 процентов от зарплаты простого работника, но на самом деле еще 34 процента уходит до того, как вам рассчитывают оклад. Таким образом, некоторые работодатели платят сами в пользу государства налоги, а другие вычитывают из вашей зарплаты.
  3. Низкие запросы. Большая часть населения готова браться за любую работу, чтобы хоть немного заработать. И это приводит к тому, что работодателю проще найти нового человека, чем повышать зарплату.

Отчего же в России такие маленькие зарплаты

Читайте еще: Расскажем как платить картой за рубежом, не теряя на комиссиях

Простые граждане готовы идти работать за минимальную сумму просто потому, что они хотят трудиться в той или иной сфере. Это касается врачей, учителей и представителей других профессий. И кардинальных изменений в стране не произойдет, пока не закончатся нефтяные ресурсы. По большому счету, потом ситуация может стать еще хуже, так как высвободится огромное количество рабочих мест.

Для справки!

Самые высокооплачиваемые рабочие места в северных районах, там же располагаются богатейшие нефтяные месторождения. 

Отчего же в России такие маленькие зарплаты

По большому счету, работодатели не могут платить большую заработную плату, так как нет соответствующего бюджета для этого. Все рассчитывается, исходя из доходов предприятия.

Читайте еще: Военная пенсия 25 лет выслуги подписан Путиным в 2024 году

https://youtu.be/vu7XODEpBrw

В чем проблема российских зарплат

Чтобы получать больше, не нужно работать больше. Для этого нужно стать профессионалом в своей отрасли, получить хорошую должность, выбрав прибыльную сферу деятельности. На самом деле, существует огромное количество вариантов разбогатеть.

Российские зарплаты с каждым годом растут, но этого все равно не хватает на погашение всех человеческих запросов. Поэтому людям приходится трудиться в нескольких местах, искать подработки и так далее.

Отчего же в России такие маленькие зарплаты

Читайте еще: 7 самых дорогих ресторанов мира

Но если сравнивать российские зарплаты с европейскими, то не стоит забывать о налогах, которые платят в Европе. Там большая часть денег уходит именно на уплату налогов.

Стоимость продуктов, коммунальных услуг в разы выше. Все это тоже стоит учитывать. Экономическая составляющая средней заработной платы российского человека имеет очень много взаимосвязанных аспектов.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий