Минимальная социальная пенсия в 2024 году

Новости

В текущем году ожидаются некоторые изменения размера социальной пенсии. Она выплачивается тем гражданам, которые не наработали себе необходимый трудовой стаж для того, чтобы получать трудовую пенсию.

Какие изменения в настоящем году ожидаются

Правительство заявило о следующих изменениях:

  • размер социальной пенсии будет увеличен для тех граждане, которые уже ее получают;
  • начиная с января текущего года в РФ постепенно увеличивается пенсионный возраст, поэтому социальная пенсия будет выплачиваться только тем гражданам, которые уже достигли нужного для ее назначения возраста.

Минимальная социальная пенсия в 2024 году

Читайте еще: Будет ли прибавка военной пенсии с 1 октября 2024 года?

Важно!

До проведения пенсионной реформы социальная пенсия выплачивалась мужчинам, начиная с 65 лет, а женщинам с 60 лет, однако, в период по 2024 по 2023 год эти показатели будут постепенно увеличиваться на пять лет для каждой категории.

На сколько повысится социальная пенсия в 2024 году и стоит ли ожидать повышения вообще

Как и было ранее обещано, социальные пенсии были увеличены, начиная с апреля настоящего года. При этом в начале каждого года Правительством Российской Федерации устанавливается определенный индекс, согласно которому будет увеличение. В 2024 году этот индекс составил 2,4 %.

Минимальная социальная пенсия в 2024 году

Читайте еще: Повышение зарплаты работникам МЧС в 2024 году

Индексация проводится для того, чтобы увеличить на определенный процент уровень прожиточного минимума для тех граждан, которые уже вышли на пенсию и при этом не работают. Примерные индексы, которые увеличат социальную пенсию в 2024 и 2024 году — 3,9 % и 2,7 % соответственно.

Для мужчин и женщин, которые достигли 65 лет и 60 лет соответственно, а также для инвалидов первой группы и детей, которые еще в детстве лишились одного из родителей, в 2024 году ожидается повышение социальной пенсии примерно на 103 рубля.

Минимальная социальная пенсия в 2024 году

Читайте еще: На сколько должен увеличиться размер пенсии в 2024 году

Для детей, не достигших совершеннолетнего возраста, а также потерявших обоих родителей, увеличение социальной пенсии составит чуть более 200 рублей. То же касается инвалидов третьей группы и детей-инвалидов.

Факт!

Для жителей Крайнего Севера социальная пенсия увеличится согласно специальному региональному коэффициенту. Однако выплачиваться пенсия будет только до тех пор, пока человек живет на обозначенной территории.

Кстати, в настоящем и будущем году у пенсионеров имеется возможность оформить соответствующие выплаты на полгода раньше положенного срока, то есть по достижении 60,5 лет для женщин и 65,5 лет для мужчин. Соответственно, в будущем году – при достижении 61,5 лет и 66,5 лет.

Минимальная социальная пенсия в 2024 году

Читайте еще: На сколько с 1 августа 2024 года повысят пенсии

Таким образом, повышение социальной пенсии ожидается в ближайшее время, однако на большие суммы рассчитывать не стоит. Правительство предусматривает индексацию и в будущем году.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий