Снять наличные с карты «Сбербанка» теперь можно без банкомата

деньги в руках Новости

Пластиковые носители информации прочно вошли в наш обиход, и мы уже не можем представить без них свою жизнь. Неприятная ситуация — поломка карточки или её утеря. Как можно снять деньги с карты Сбербанка без её использования?

Сделать это нетрудно, но придётся соблюсти несколько формальностей. Важно не растеряться в ситуации и вовремя обратиться за помощью в ближайшее банковское отделение.

Есть ли угроза потери денег

Снять наличные с карты "Сбербанка" теперь можно без банкоматаС виду карточки выглядят надёжными «носителями информации», но на самом деле они изготовлены из хрупкого материала. Есть ряд причин, по которым их использование становится невозможным:

  • карту украли, она сломалась или человек её потерял;
  • появились царапины на магнитной ленте, и банкомат не считывает информацию;
  • пластик долго лежал в воде или находился в условиях высокой влажности;
  • влияние сильного магнитного поля на каком-либо предприятии. Это приводит к размагничиванию карты, и она становится непригодной к использованию.

Если вы потеряли карточку или она сломалась, с вашими деньгами ничего не случится. Место, где они хранятся — лицевой счёт клиента. Он входит в базу данных Сбербанка, а пластик к нему привязан. Пластик — это своего рода обменный буфер между вами и электронным счётом. При утере карты её могут найти аферисты, которые захотят ею воспользоваться. Им будет нужен ваш пин-код. Его злоумышленники выясняют, используя хакерские методики.

Важно!

Во избежание кражи денег со счёта сразу же обращайтесь в банк и пишите заявление с просьбой заблокировать утерянную карту.

За новую вы заплатите небольшую сумму денег, но это несущественно, если речь не идёт о «кредитке».

Способы получения денег при утере карты

Снять наличные с карты "Сбербанка" теперь можно без банкоматаЕсли у вас есть личный кабинет в «Сбербанк Онлайне», а деньги нужны срочно, сделайте быстрый перевод на другой счёт. Это может быть счёт родственника или надёжного друга. Вы не будете беспокоиться о том, что ситуацией воспользуются злоумышленники.

Не стоит обращаться в банковское отделение и просить, чтобы вам сняли деньги на основании номера карты. Сотрудники банка никогда не сделают этого. Им нужен ваш паспорт: только так они убедятся в том, что вы настоящий владелец карточки, а не мошенник, который подсмотрел чей-то номер и решил им воспользоваться. Возможно, вас попросят написать два заявления:

  • первое — о блокировке, повреждённой или утерянной, карты;
  • второе — о выдаче нового информационного носителя.

После того как у вас примут эти заявления, придётся ждать их проверки. По истечении времени вы получите всю сумму, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Если досадная ситуация случилась в заграничной поездке, воспользуйтесь полезной услугой и получите деньги через платёжную систему. Банк предоставляет её клиентам, имеющим основные, кредитные или дебетовые карточки. Если операцию провести невозможно, клиенту надо позвонить в банк и прийти за суммой денег, устанавливаемой банком. Сумма зависит от того, сколько денег у вас на счёте, и не может быть выше 5 000 долларов. Величина комиссионного сбора при операциях с простым «пластиком»- около 6 000 рублей, но если у вас была «золотая» или «платиновая» карта, услугу вам предоставляют бесплатно.

Во избежание подобных ситуаций бережно обращайтесь с пластиковыми картами, следите за их сохранностью и своевременно меняйте старые носители информации на новые.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий