Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

Новости

В начале 2024 года в СМИ появилась информация о том, что к 1 июлю будет увеличен размер пенсии на 12%. Прибавка ожидается к официальным выплатам. Кто может на нее рассчитывать и в каком количестве?

https://youtu.be/ubdExNoD46E

Почему размер пенсии увеличивается

Учитывая рост инфляции в стране, людям, которые достигли пенсионного возраста, не хватает суммы, которая выделяется государством. В связи в этим было принято решение о пересмотре размера пенсии в большую сторону. Все реформа будет проходить в 6 этапов.

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

В течение первых 6 месяцев было пройдено 2 этапа:

  • увеличился размер пенсии для военных пенсионеров;
  • возросла пенсия тем гражданам, которые достигли возраста 65 лет, при этом официальный стаж работы составляет не менее 25 лет.

Читайте еще: 10 вещей, за которые мы все переплачиваем

Обратите внимание!

Решение о пенсионной реформе было принято не спроста. Связано это было с тем, что произошло увеличение минимального размера оплаты труда для работающих граждан. Да и сами пенсионеры не были довольны тем количествам средств, которые им выделяет государство для «безбедной старости».

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

На протяжении долгого времени вся пенсионная реформа, проводимая ранее, предусматривала изменения, но если пенсия и повышалась, то все изменения ее размера происходили за счет урезания социальной выплаты. Таким образом, пенсионер не ощущал изменения, так как сумма довольствия не менялась в большую сторону.

Интересно!

До определенного момента сумма пенсионной выплаты была меньше, чем это предполагал прожиточный минимум.

https://youtu.be/8ggTy86MTTQ

Кто может рассчитывать на перерасчет

Согласно разработке правительства, размер пенсии меняется практически у 4 млн. человек. В данную категорию граждан попали:

  • военные пенсионеры;
  • ветераны участвовавшие в ВОВ;
  • летчики — испытатели, которые имеют большое количество часов налета;
  • граждане, пострадавшие во время ликвидации ЧС, вызванных радиоактивными и техногенными катастрофами;
  • космонавты;
  • жители, которые застали время «блокадного Ленинграда».

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

Читайте еще: Астрологи уверяют, что 3 знака зодиака разбогатеют в 2024 году

Кто не получит увеличение пенсии

Несмотря на то, что пенсионеров никто не ограничивает в трудовой деятельности, им придется выбирать, либо работать, либо получать пенсию. Связано это с тем, что работающие пенсионеры не могут рассчитывать на увеличение размера пенсионной выплаты.

Все увеличения, которые были ранее или запланированы, в будущем будут произведены, но только после того, как пенсионер выйдет на заслуженный отдых. Только после прекращения трудовой деятельности можно рассчитывать на увеличение пенсионных начислений.

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

Интересно!

На данный момент в разработке правительства находится новый документ, в рамках которого разрабатывается возможность проведения индексации работающим гражданам.

Читайте еще: Где хранить деньги в квартире, чтобы обмануть грабителя

Отдельные категории граждан

На Федеральном собрании президент России объявил о необходимости увеличения мер со стороны государства в области социальной поддержки. Каждая категория граждан, живущая на территории Российской Федерации, должна чувствовать себя социально защищенной. Требуется произвести увеличение пенсионной выплаты, ряду категорий граждан, которые особо в ней нуждаются.

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

Повышение пенсии запланировано с 1 июля:

  • детям — инвалидам;
  • семья, на попечении которых находятся дети инвалиды;
  • инвалиды детства I группы.

Планируется произвести увеличение пенсий с 1 июля на 3,41%. Средняя доплата, для разных категорий граждан, достигнет всего 270 рублей, но общая сумма пенсии составит до 14 тыс. рублей.

Будет ли прибавка к пенсии с 1 июля 2024 года

Читайте еще: 6 секретов людей с большими деньгами

Увеличение размера пенсии было вызвано тем, что возникла необходимость в улучшении финансового состояния незащищенной категории граждан. Независимо от того, к какой категории относится россиянин, он должен жить достойно, а государство в этом поможет.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. АНАТОЛИЙ

    И ЭТИ 400 РУБЛЕЙ ПОМОГУТ ЛЮДЯМ-СМЕХ ДА И ТОЛЬКО.ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ ДЕПУТАТАМ ТОЖЕ НЕ ПЛАТИТЬ.

    Ответить