Россиян предупредили о вреде «Скрепышей»

Николай Цискаридзе Новости

В сетевых супермаркетах часто проводят акции, поэтому товар можно приобрести со скидкой или на других выгодных условиях. Например, есть и призы, которые выдают за покупку того или иного товара. Но всегда ли эти подарки безопасны?

Как получить в подарок игрушку

Тут все довольно просто. Достаточно посетить сетевой магазин и сделать покупку на определенную сумму. Кроме того, есть товары, за которые и дарят указанные игрушки. Поэтому они обязательно должны быть в вашей корзине, если хочется получить скрепыша.

Читайте еще: Стоит ли покупать продукты, которые продаются со скидкой или по акции

К сведению!

Скрепыши – разновидность скрепок, которые при скреплении могут быть использованы как браслеты, пояс, держатели. Всего в коллекции 22 игрушки, но собрать их не так просто.

Если вы зайдете на форум, где общаются молодые мамы, то обязательно сможете найти предложение об обмене одного скрепыша на другой. Но кто может подумать, что эти игрушки не только красочны и интересны, но еще и опасны для ребенка?

В чем опасность девайсов

Наверное многие, отправляясь в крупные супермаркеты «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» видели на кассе предложение получить скрепыша. Подарок вручается в случае соблюдения определенных условий, и в каждом магазине они свои.

Россиян предупредили о вреде "Скрепышей"

Читайте еще: Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Больше всего таким подаркам радуются дети, которые потом собирают целую коллекцию. Но вот насколько безопасны эти игрушки, мало кто задумывается.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что подарки, которые раздают в супермаркетах, небезопасны для здоровья детей. Кроме того, материал, из которого изготовлены подарки, может нанести вред и окружающей среде.

Факт!

Упаковка, изготовлена из такого материала, который не перерабатывается, а попадая в почву, может пролежать довольно долго и при этом остаться без изменений. Она не разлагается, тем самым вредит и окружающей среде.

Россиян предупредили о вреде "Скрепышей"

Читайте еще: Эти 6 продуктов питания вы скорее всего не купите, узнав из чего они сделаны

Сами же игрушки сделаны из опасного материала – ПВХ. Пластик опасен, так как в его составе есть ртуть, кадмий, бисфенол А. При сжигании из материала выделяется опасное вещество, которое в последующем вызывает развитие онкологических заболеваний.

Если поджечь скрепыша, то сразу можно почувствовать сильнейший запах. Вот именно он и влияет отрицательно на состояние здоровья. Вещества, которые могут выделяться из скрепышей, опасны для здоровья детей и беременных женщин.

Россиян предупредили о вреде "Скрепышей"В результате нарушается обмен веществ, развивается ожирение, диабет. Также могут появиться проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, что приведет в дальнейшем к развитию бесплодия.

Поэтому, прежде чем дать своему ребенку возможность собирать коллекцию, стоит задуматься, а нужна ли она ему, если кроме проблем со здоровьем она ничего не принесет.

Россиян предупредили о вреде "Скрепышей"

Читайте еще: Какие порошки в черном списке у “Роскачество”?

Представители Гринпис в РФ обратились с прошением к производителям скрепышей о необходимости соблюдения подписанного в 2024 году меморандума о необходимости сделать бизнес экологически безопасным. Кроме того, они обратился и к родителямс призывом обезопасить детей. Не стоит брать эти игрушки даже по акции, лучше приобрести одну качественную, которая не нанесет вреда малышу.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий