Повышение тарифов на электроэнергию, чего ждать в новом году?

повышение тарифов на электроэнергию Новости

Недавние реформы в налоговом законодательстве, связанные с повышением НДС, в очередной раз окажут влияние на экономику. Министерство экономики и развития выступило с предложением повышения тарифов на электроэнергию в 2024 году. Было предложено введение для граждан России социальных норм. Минэкономразвития настаивает на том, чтобы уменьшить ставки для предприятий и организаций.

Ситуация в целом

Оплата электроэнергии не связана с ситуацией в области рыночной экономики. Большую часть затрат оплачивают крупные предприятия и организации. Ставки за киловатты у них высокие, и это снижает наши расходы. С одной стороны, это «спасает» ситуацию рядового потребителя, но энергетики постоянно повышают стоимость своих услуг для всех. Из-за постоянного повышения цен на электроэнергию затраты на изготовление любого продукта становятся намного выше, не говоря уже о конечной цене товаров — при попадании их на прилавки магазинов.

Чиновники считают, что в повышении цен на электроэнергию для рядовых граждан нет ничего страшного. По их мнению, такая ситуация стимулирует людей покупать энергосберегающие лампы. Покупка энергосберегающей бытовой техники должна стать стимулом для развития её производства, что благоприятным образом скажется на экономической ситуации в стране.

Информация!

Энергетики препятствуют развитию малого производства, постоянно завышая стоимость киловатт.

Базовые ставки и план повышения цен

Базовые ставки оплаты электроэнергии зависят от следующих факторов:

  • статуса места проживания. В больших городах люди вынуждены платить больше, в маленьких ставки меньше. В сёлах и деревнях цены на электричество минимальны;
  • наличия электроплитки в доме или квартире. Если изначальная проектировка здания предусматривает её установку, размер ставки за электроэнергию будет меньше на 30%. В домах с газовыми плитами оплата выше.

В разных регионах местная власть имеет право использовать разные способы тарификации. При введении в регионе единого тарифа в дневное и ночное время ставка одна и та же. Двухтарифные планы означают, что люди днём и ночью платят за свет по-разному. Есть трёхтарифные планы. Кроме дня и ночи, в них включено утреннее время суток. Вероятно, в скором времени эта практика будет прекращена.

повышение тарифов на электроэнергию

В 2024 году россиян ожидают два плановых повышения стоимости электроэнергии. С начала января 2024 года цены станут выше на 1,7%, а с июля 2024 года произойдёт второе повышение. Оно составит уже 2,4%. В этом году власти планируют ввести разные базовые ставки и социальные потребительские нормативы, согласно которым оплата электроэнергии станет ближе к нормам, устанавливаемым рынком. Сейчас во многих регионах люди платят за электричество гораздо меньше, чем в крупных городах, и повышение цен на него они ощутят сразу же. Жители мегаполисов, более привычные к регулярным колебаниям стоимости услуг ЖКХ, переживут нововведения не так болезненно, как обитатели провинциальных городов и «глубинок».

Правительство предложило составить новые расчётные схемы, согласно которым людям будут начислять платежи за электричество. В недалёком будущем нормы планируют рассчитывать не из количества лиц, проживающих в квартире или доме, а на основании вида точки подсоединения:

  • квартиры;
  • коттеджа;
  • дома;
  • таунхауса.

Согласно льготным расценкам, средний расход электроэнергии у любой точки составляет около 300 кВт/ч. При ежемесячном расходе от 300 до 500 кВт/ч точка будет отнесена к группе с другими базовыми ставками, близкими к социальным. При ежемесячном потреблении от 500 кВт/ч и более дом, квартира или другой жилой объект будет переведён на коммерческую тарификацию. В Москве уже установили социальную норму, которая составляет 300 кВт/ч.

Кто будет платить больше?

Теперь расчёт базовых ставок будет происходить не на основании состава семьи и площади жилья, а на основании нового понятия — домохозяйства. Других коммунальных платежей это не коснётся. Понятие домохозяйства обозначает тех людей, которые живут вместе и объединены общими целями обустройства своего быта. Установлено, что семья из двух человек расходует около 220 кВт/ч. Социальный норматив, составляющий 300 кВт/ч, был введён исходя из этого числа. Расходы на электроэнергию с 2024 года будут полностью зависеть от потребностей владельцев жилья. Если люди не станут превышать установленные нормы потребления, больше платить им не придётся, и счёт окажется вполне приемлемым для семейного бюджета. Проблемы могут возникнуть у тех, кто пользуется электрической плиткой, установленной самостоятельно, либо обогревателем.

повышение тарифов на электроэнергию

В такой ситуации жителям многоквартирных домов не стоит впадать в панику. При умеренном потреблении электроэнергии плата останется для них вполне приемлемой.

Очевидный факт!

Трудности могут возникнуть у собственников частных домов или коттеджей, потому что в 500 кВт/ч они точно не уложатся.

К новой тарификации на электричество люди привыкнут далеко не сразу. Задача властей облегчить «груз» огромных расходов предприятиям и организациям, которые обслуживают население нашей страны. Без развития производства и малого бизнеса мы не сможем полноценно существовать, поэтому без такого нововведения обойтись не получится.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий