ПФР перерасчитает пенсии женщинам по новым правилам

перерасчет пенсии для женщин Новости

Большинство женщин — это, прежде всего, матери. По этой причине российское правительство увеличило им пенсионные выплаты в счёт времени, которое они тратят на уход за маленькими детьми. Такой шаг имеет обоснование: беременность и материнство можно сравнить с нелёгким трудом, заслуживающим достойного вознаграждения.

Связь перерасчётов с наличием детей

Законодательством установлены правила начисления пенсии на основании количества баллов. Чем их больше у граждан, тем выше станут в будущем выплаты. В 2024 году стоимость одного бонуса составляла почти 82 рубля. Она не стоит на месте, а увеличивается ежегодно, и при постепенном накоплении появляется существенная прибавка.

Число бонусов зависит от количества страховых перечислений. На основании требований пенсионеров можно частично пересчитать период, который не является страховым. За каждый отрезок времени гражданка должна получать 1,8 баллов.

Информация!

Периоды, входящие в эту категорию, определяет законодательство.

Правила начисления баллов и разъяснение Минтруда

Декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет учитывают таким образом:

  •  за одного ребёнка начисляют 2,7 б.;
  •  за второго малыша — 5,4 б.;
  •  за третьего — 8,1 балл.

Женщина может использовать эти временные отрезки независимо от того, есть у неё на тот момент официальная работа или нет.

Согласно разъяснению Министерства труда, каждый пенсионер имеет право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. В ПФ ему могут сделать перерасчёт, но это не всегда выгодно. Причина следующая: временные промежутки записывают в трудовой стаж. Число лет, указанных при рассчитывании денежной суммы, становится больше.

Особенности перерасчёта и правила его проведения

Если нестраховое время переводят в баллы, происходит сокращение пенсии на число лет временного отрезка, который не вошёл в страховой период. При этом применяют систему вычета коэффициента, снижающую его показатели и влияющую на сумму, получаемую в итоге. Гражданам, имеющим стаж ещё с советского времени, это не принесёт никаких прибавок.

Такой перерасчёт может быть выгодным для матери с двумя детьми и более. При этом, показатель заработка у неё должен быть минимальным (до 2002 года), а пенсия должна быть начислена до начала 2024 года.

В плюсе окажутся следующие категории граждан:

  • мамы, нетрудоустроенные во время рождения детей;
  • мамы, которые официально не работали, находясь в декретном отпуске.

В обеих ситуациях гражданкам назначают минимальную сумму, а после перерасчётов они получат значительную прибавку к ней.

Наглядный пример перерасчёта

Есть женщина, вырастившая троих детей. Она часто уходила в декрет, в связи с чем коэффициент её трудового стажа теперь составляет 0,75, а зарплатный — 0,8. Сейчас она получает 10 300 рублей. Её нестраховой период составляет почти 5 лет. Если его перевести в баллы, она будет дополнительно получать 16,2. В денежном эквиваленте это составит около 1 320, 13 рублей. При рассмотрении конкретного случая пенсионерка получит больше денег, но у другого человека это может произойти наоборот, и сумма станет меньше.

перерасчет пенсии

Перед тем как принимать решение, женщине лучше самой посчитать, насколько это выгодно для неё, и только потом обращаться в Пенсионный фонд — с целью проведения перерасчёта.

Если женщина родила нескольких детей и вырастила их, бонусная система ей подходит. Время, в течение которого она могла бы работать, ушло на нелёгкий труд материнства. При получении бонусов за нестраховой период общая сумма пенсионных выплат станет намного выше.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Никто сам пересчитывать себе копейки не будет и ездить ПФР с больными ногами тоже не будет! Все эти примочки — отмазка! По-людски надо делать: ПФР сам должен прибавить всем (!!) матерям доплату к пенсии, а не заставлять стариков мучиться, они уже не во что не верят и никуда не поедут. Моя мать — двоих рожала, растила и где доплаты???
    Почему в нашей стране все льготы, прибавки носят заявительный характер??? Это что такое ??

    Ответить
    1. Вера

      Впрочем,в трудовой книжке нет отметки,что ты вышла в декрет,как точно и не рожала.Доказательством только считается свидетельство о рождении дитя.Сейчас и в паспорте отметки нет,что у тебя есть дети.Докажи!

      Ответить
  2. Надежда

    Хватить лапшу вешать с этими добавками.За двоих детей 72 рубля,просто смешно,а стаж убрали 3 года.»Огромное спасибо» за такую заботу.

    Ответить
  3. галина

    сейчас когда неработающая женщина уходит в декрет, то пособие составляет свыше 10000 рублей, а женщина, которая работает и получает зарплату 10000-15000 получает пособие 40 % от заработка, т.е. 4000- 6000 рублей.А если мамочка захочет получать те же 10000, то их будут выдавать с их же материнского капитала. Где справедливость господа чиновники?

    Ответить
    1. Татьяна

      А почему рожавшим женщинам, ныне пенсионеркам, не отдать материнский капитал? Вот это было бы сенсацией века!

      Ответить
  4. Любовь Васильевна

    Какая то мутная система подсчета. Как считать баллы на троих детей, двое из которых двойня? Откуда берутся именно эти цифры -баллы?

    Ответить
  5. Марина

    Прочла комментарии и убедилась,что не только я оставила надежду получить прибавку к пенсии.Ездила на другой конец города,отсидела очередь,наконец, подошла к окну и получила отказ. Собрала все документы,но их не приняли,потому что разные фамилии. «Докажите родство»-сказали мне. У меня дочь и сын — взрослые люди и естественно разные фамилии.Об этом в перечне документов не сказано. Получу я надбавку или нет? — большой вопрос,а собирать кучу бумаг нет ни денег (за каждую бумажку надо заплатиь!),ни здоровья. Спасибо нашей системе…

    Ответить
    1. Виолетта

      Клич был кинут, чтобы приносили свидетельства о рождении детей, там должны быть и фамилии. Если у Вас были разные мужья, то естественно, надо было нести и свидетельства о браке. Именно так доказывается родство. Мне тоже фигу дали за двоих детей, сказали смысла нет. Что означали эти слова «смысла нет» так и не поняла… дети от одного мужа, брак с одним мужем 100 лет уже. Наверное дали бы рублей 200, если бы пенсия была минимум из минимумов, но нас тогда заставляли работать, имея детей, детей запихнуть в ясли и толпой ездить на работу каждое утро, иначе посадили бы за тунеядство в тюрягу… нахальство…. действительно дискриминация. Не надо было рожать детей????? Надо было жить в свое удовольствие, пить водку, на танцульки ходить, как некоторые.. и они, кстати, не работая, получили пенсию такую же как и мы, работающие и имеющие детей, если не больше, им еще и добавки всякие дают, нам фигу без масла…

      Ответить
    2. Вера

      По-моему,нужно при себе иметь свидетельства о рождении ваших детей и свидетельства о браке ваших детей.И в конце-то концов,это всё тухта.

      Ответить
    3. Татьяна

      МАРИНА, что-то Вас развели! Я пришла в ПФ с подлинниками свидетельств о рождении детей, с них сняли копии и сделали перерасчет. И все, какие фамилии сейчас у детей никого не волнует, нужно только доказать, что Вы действительно мать стольких детей.
      Но в связи с тем, что я всего 4 мес официально не работала, мне за 2 детей добавили 17 руб с копейками.

      Ответить
  6. Пенсионерка

    Пенсии назначаются из тех средств, которые вносились работодателем или самозанятыми, с какой стати будут из этих средств платить не работающим мамочкам, и считать им стаж, стаж чего. Из пенсионных и так уже выплачивают детям-инвалидам и не работающим их мамам, которые никогда в пенсионный фонд не вернут ни копейки. А работавшие будут получать копейки — денег нет!

    Ответить
    1. Виолетта

      Мы не виноваты, что растили детей не инвалидов, берегли их, чтоб не дай бог не заболели, не сломали чего, сами в детстве вели достойный образ жизни, и родили здоровых детей… зачем надо было клич кидать, что давайте, бегите, за детей вам денеШШШку добавят??? для чего??? поиздеваться?

      Ответить
  7. Ирина

    Родила и вырастила четверых детей, 33 года отработала учителем в школе и получила «привет» от ПРФ — нецелесообразно. Президент призывает рожать и чем больше, тем лучше., а на деле… Нет веры и правы пенсионеры, что ПРФ должен делать все сам. Все службы сейчас объденены одним окном, все документы есть в электроннном виде… видимо наследие прошлого не даёт покоя,..надо, чтобы были очереди….

    Ответить
    1. Виолетта

      Конечно, для чего мы им документы сдавали и свидетельства о браках, и свидетельства о рождении детей? всё автоматом должно быть, мир уже давно компьютезирован, нажал кнопку, и аппарат сам нашел тунеядцев и порядочных граждан с детьми, которым хоть и 100 и 200 рублей, но дайте… мы будем только рады… так нет в лицо кидают — вам не нужно, нецелесообразно, пенсия будет еще меньше…. как это????? хамство

      Ответить
  8. Булат

    Если государство заинтересовано в рождаемости то давно пора женщинам пенсионеркам доплачивать за каждого рождённого ребёнка. Родила к примеру пятерых, получи к пенсии по тысяче за каждого. Но при этом надо соблюсти некоторые моменты. Во первых это правило должно действовать только в депрессивных регионах а не там где есть традиционно высокая рождаемость. Во вторых ребёнок должен дожить до 20 летнего возраста. И в третьих дети должны работать, т.е. предоставить справку с места работы.

    Ответить
    1. Наталья Ф

      Вы что, а если ребенок инвалид, ну или бомж, наркоман, но мать родила и не всегда ее вина в неблагополучном исходе.

      Ответить
    2. Наталья

      То-есть,у меня младшая сестра умерла,не дожив до 11 лет 1 месяц,значит у мамы её как будто и не было,да? Не дай Бог пережить кому-то такое горе,прошло 30 лет, мама до сих пор плачет… И прежде чем начать работать, нужно выучиться, в школе учатся с 7 лет + 11 лет школа, +5 лет институт…. как, кем и где работать-то в 20 лет ??? У вас вообще дети есть? Всё обучение платное и чтобы получить с оплаты налоговый вычет( копеечный),ребёнок НЕ может работать, а то,не дай Бог,кто разбогатеет… Сначала думайте,потом пишите

      Ответить
  9. Татьяна

    А почему не выплатить бы материнский капитал рожавшим женщинам, ныне пенсионеркам, вот была бы сенсация века!

    Ответить
    1. Виолетта

      Ага… с нас его высчитать в пользу нынешних. Вот это они могут

      Ответить
  10. гость

    все для благо народа.россияне теперь не доживают до пенсии,а если доживают,то через 2-5 лет умирают.причина?продукты и лекарства!!!кто не разборчив ,тот жертва.просто оглянитесь вокруг.пенсионеры которые старше 70 лет не считаются-они поколение зож.

    Ответить
  11. Любава

    У моей сестры 6 детей. Пенсию получала минимальную и плюс доплата до прожиточного минимума. Сдала она документы на перерасчёт. Добавили, но доплату к прожиточному минимуму убрали. Спрашивается смысл в перерасчёте?

    Ответить
  12. Алёна

    +ну спасибо, родное правительство. Какая чудная поддержка! За четверых детей получила четыреста с хвостиком. А могла бы получить расчет по среднему заработку . когда моя мама уходила на пенсию в 132 рубля, я получала зарплату в 130. Теперь заработала 10000. Из них 8900 квартплата.

    Ответить
  13. Людмила

    Когда я вышла на персию в 1998г была очень удивлена ; я получила пенсию наравне с уборщицей которая работала по 2 часа в день а я работала начальником производства коэф по зарплате около 3 трудовой 0 71 а пенсия средняя В прошлом году подала заявление в ПФ через МФЦ НА ПЕРЕРАСЧЕТ за двоих детей До сих пор жду ответа а может и добавили копей ки только я не заметила Вот теперь я думаю ; зачем было рожать воспитывать и одновременно работать Это не в почете Я была примером для своих детей как надо учиться (учеба в стаж не вошла) и работать (пенсия как у дворника) Я СЧИТАЮ ; НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ НАДО всем прожиточный минимум а и нему потом прибавлять за воспитание детей за стаж за получение образования за непрерывный стаж и т д

    Ответить