Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, изменения

деньги Новости

Пенсия по потере кормильца — это денежная выплата, направленная на поддержку малоимущих и незащищенных слоев населения. Она призвана помочь семье справиться с тяжелой утратой и оказать им финансовую поддержку, которую они получали от умершего. Облегчить горечь утраты государство, конечно, не сможет, но взять на себя материальное обеспечение детей или пожилых людей, утративших основного добытчика — вполне.

Кому назначают пенсию по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, измененияПо закону выплата полагается лицам, определяющимся как иждивенцы. Находящийся на иждивении — это полностью материально-зависимый от покойного человек. В большинстве случаев к иждивенцам относятся дети усопшего, однако пособие может назначаться и другим родственникам. К числу лиц, которые могут получить пенсию по потере кормильца относят:

  • детей покойного,
  • родственников несовершеннолетних: сестер, братьев, внуков при отсутствии родителей,
  • мать и отец, дедушка и бабушка, вышедшие на пенсию или нетрудоспособные,
  • отчим или мачеха при условии воспитания от 5 лет,
  • вышедший на пенсию или получивший инвалидность супруг.

Дети и малолетние родственники могут рассчитывать на государственные отчисления вплоть до 23 лет. До 18 лет финансовая поддержка полагается всем.

Если после совершеннолетия ребенок не имеет официальной работы и продолжает обучение в высшем учебном заведении, поддержка ему будет оказываться до достижения 23 лет.

Важно!

Возраст иждивенца не имеет значения для определенных выплат. Достаточно доказать свою нетрудоспособность и зависимость от доходов умершего.

Кто не имеет права получать пенсию

После подачи заявления в выплатах может быть отказано, если заявитель имеет официальную работу. Не получится оформить пенсию и лицу, достигшему двадцатитрехлетнего возраста. Также выплата перестает выплачиваться лицу, ставшему эмансипированным до достижения восемнадцатилетнего возраста. Эмансипация достигается либо ранним вступлением в брак, либо после проведения комиссии по требованию заявителя.

Откажут в получении пособии лицу, виновному в смерти своего кормильца. Иждивенец, нанесший ему увечья, несовместимые с жизнью, или просто убивший его, окажется в тюрьме и получать государственную поддержку не будет. Если кормилец совершил преступление, повлекшее его смерть, никакие выплаты его родственникам поступать не будут.

Виды пенсий по утере кормильца

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, измененияСуществует несколько видов выплат, они назначаются в зависимости от статуса кормильца, занимаемой им должности. Немаловажен трудовой стаж умершего, сфера его работы. И пособие детям неработающего человека, и пособие вдовы военного относят к одному виду выплат, однако они имеют разный порядок формирования.

Страховые выплаты

Трудовое пособие назначается иждивенцам и утратившим работоспособность родственникам умершего. Пенсия отдельно выплачивается каждому члену семьи и рассчитывается отдельно для каждого. Назначается пособие либо бессрочно, например, для пожилых родителей усопшего, вышедших на пенсию; отчисления могут идти временно, для содержания малолетнего ребенка, в этом случае социальная выплата перестанет действовать в возрасте 18 или 23 лет.

Объем выплачиваемой суммы рассчитывается отдельно для каждого претендента. Зависит от пенсионного коэффициента покойного(рассчитывается из трудового стажа) и количества пенсионных баллов, назначаемых по правилам Пенсионного фонда РФ. К пособию каждый месяц добавляется фиксированная выплата, составляющая с 2024 года 2491,45 руб.

Социальная пенсия

Этот вид выплаты полагается иждивенцам в том случае, если погибший кормилец не имел официального места работы. Назначается она только детям усопшего, на нее не могут претендовать родители или иные родственники. Для получения пособия необходимо иметь прописку и постоянно проживать на территории Российской Федерации, наличие гражданства не является обязательным.

Пенсия не подлежит расчету, ибо из чего исходить при вычислениях. Составляет она фиксированные 5034,25 рублей в месяц для ребенка, оставшегося без одного родителя. Малолетний, потерявший и отца, и мать, может рассчитывать на 10068,53 рублей пособия. Выплачиваются средства из Федерального бюджета и заканчиваются по достижении детей совершеннолетия или 23 лет при условии отсутствия официальной работы.

Государственная

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, изменения Выплата предназначенная только для родственников людей, несших при жизни государственную службу. К ним относятся:

  • военные,
  • ветераны ВОВ,
  • ликвидаторы Чернобыльской аварии,
  • космонавты,
  • госслужащие,
  • служащие силовых структур Российской Федерации.

На этот вид пособия может рассчитывать все члены семьи, по тем или иным причинам не являющиеся трудоспособными: дети, малолетние братья и сестры, супруги, пожилые родители. Также отличие этого вида пособия в том, что его назначают не только после смерти человека, приносящего в семью единственный доход, но и при его ранении на службе, травмах или утрате работоспособности.

Система расчета пенсии достаточно сложная, она включает в себя положение кормильца и характер его травмы. Так, семья военного, умершего от полученной травмы на работе, будет получать сумму в размере 200% от социальной выплаты, в случае смерти от заболевания процент снижается до 150%.

Родственникам рабочего, погибшего в результате техногенных и радиационных бедствий, сначала нужно будет доказать их нахождение на полном содержании умершего, отсутствие другого дохода на момент его жизни. В этом случае, независимо от уровня благосостояния семьи и официальной работы, детям умершего будут положены 250% от фиксированного социального пособия, а другим родственникам 125%.

Если умерший работал в области астронавтики, его семья будет получать не фиксированную выплату, часть зарплаты усопшего. Так, нетрудоспособные родственники космонавта получат по 40% от дохода умершего на каждого члена семьи. Все вышеперечисленные группы могут получать увеличенную пенсию, если живут в условиях с тяжелым климатом.

Важно!

Размер выплаты напрямую зависит от вида назначенной пенсии. Необходимо отчетливо понимать, какой именно случай рассматривается конкретным лицом. От этого также зависят документы, нужные для подачи.

Можно ли получать два вида пенсии

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, измененияЛица, уже имеющие отчисления в связи с потерей кормильца, могут рассчитывать на двойную поддержку. Достигается она только в том случае, когда одна из финансовой поддержки государственная. При такой ситуации возможны дополнительные отчисления:

  • страховое по старости или инвалидности,
  • любое социальное, кроме потери кормильца,
  • за выслугу лет, назначенное сотрудникам МВД, уголовно-исполнительной службы, пожарным и сотрудникам Госнаркоконтроля.

Не все родственники могут получать двойные выплаты. На детей это правило не распространяется, в категорию граждан, которым положено удвоенное пособие, входят родители и вдова погибшего на работе или вследствие травм военнослужащего. Также закон распространяется на инвалидов и пострадавших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, а также на их родственников.

Документы, необходимые для оформления пенсии

Для того, чтобы оформить пособие гражданину следует явиться в Пенсионный Фонд по месту жительства. Сделать это можно лично или с помощью посредника, также возможно подать заявление через сайт госуслуг. В последнем случае явиться все же придется, чтобы лично передать оригиналы некоторых документов, но это все равно займет не так много времени.

В общем случае для оформления выплат понадобятся:

  • справка из паспортного стола о прописке,
  • свидетельство о смерти кормильца,
  • документация о доходах умершего(военный билет, трудовая книжка, выписки из зарплатной ведомости),
  • свидетельства о родстве или нахождении на иждивении у усопшего,
  • СНИЛС.

Следующий перечень меняется в зависимости от обстоятельств:

  • свидетельство об усыновлении,
  • справка об обучении,
  • свидетельство о браке.

Если при подаче заявления список принесенных документов был неполным, переживать не стоит. По российскому законодательству у заявителя есть еще три месяца, чтобы пополнить недостающие бумаги. В этом случае датой обращения за пособием будет считаться день подачи заявления. Пенсионный фонд в течение десяти дней рассмотрит и проанализирует поданное обращение, после этого огласит решение заявителю. Чиновники могут задержать решение по вопросу, но не более, чем на 90 дней.

Срок назначения пособия начинается с момента обращения в том случае, если у заявителя действительно есть основания его получать. Начисление начинается со дня смерти добытчика, если обращение было подано в течение года после кончины. Выплаты назначаются на все время, пока получающий их нетрудоспособен или до его естественной смерти.

Размер пенсии по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, измененияИтоговая начисляемая сумма сильно зависит от вида пенсии и самого усопшего. Трудовая коррелируется с количеством накопленных за жизнь пенсионных баллов, государственная с родом деятельности. Фиксирована страховая выплата, но и она разнится в регионах.

Одно главное правило распространяется на любой вид отчислений — пособие по потере кормильца, если это не единоразовая выплата, не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Если назначенное пособие ощутимо ниже, государство назначит фиксированную доплату.

Так же доплата может быть назначена, людям проживающих в условиях крайнего севера. Регионы, расположенные в тяжелых природных условиях имеют повышенный пенсионный коэффициент, поэтому и размер выплат в них больше. При смене иждивенцем места проживания надбавка снимается.

Что нового в законодательстве в о страховых пенсиях в 2024 году

Пенсия по потере кормильца в 2024 году: размер пенсии, измененияПоследние изменения не коснулись документов, нужных для получения или круга лиц, которые могут претендовать на получение выплат. Прежними остались категории граждан, получающие страховые и государственные пособия. Изменился размер суммы выплат пенсии по потери кормильца в 2024 году, он был проиндексирован.

Рост производится за счет увеличения веса пенсионных баллов, если в 2024 году 1 балл равнялся 81 рублю, то сейчас стоимость его увеличилась до 87,24 рублей. Увеличивается и фиксированная выплата страховой пенсии, вместо 5034,25 рублей она теперь составит 5334,19. Если учесть оба этих фактора, получится, что рост выплат составил в среднем 7,05%. Останавливаться на достигнутом правительство не собирается — в перспективе отчисления увеличатся на 30% уже к 2024 году.

Важно!

Порядок выплат и социальные группы, которым они полагаются, остались неизменными. Индексация пенсии производится только из-за экономического положения в стране. Отменить выплату, положенную лицу, без веских причин невозможно.

Потеря кормильца — тяжелый удар для любой семьи, однако государство готово позаботиться о своих гражданах и взять часть материальных проблем на себя. С каждым годом пособия увеличиваются вслед за ростом цен и инфляции, чтобы обеспечить лиц, лишившихся главного добытчика в семье, самым необходимым.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий