Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Новости

По сообщению британской вещательной корпорации BBC, в Латинской Америке обнаружен грибок-убийца. Объектами его нападения стали колумбийские плантации бананов. 

В чем проблема

Штамм вредоносного грибка носит название TR4. Пока он проявился только на территории Колумбии. Но специалистов настораживают темпы его распространения. Несколько плантаций, выращивающих бананы сорта Кавендиш, уже пострадали от грибкового заражения.

Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Читайте еще: Эти 6 продуктов вы больше не купите, узнав из чего они сделаны

Факт!

Тревоги специалистов связаны еще и с тем, что по соседству с Колумбией расположены обширные банановые плантации Эквадора.

Учитывая скорость продвижения заразы, можно предположить, что этот недуг очень скоро пересечет эквадорскую границу, и крупнейшие в мире компании-экспортеры окажутся на грани банкротства, а покупатели столкнутся с отсутствием бананов в торговых точках.

Читайте еще: Какие порошки в черном списке у “Роскачество”?

Что импортирует Россия

Подавляющее большинство бананов, продающихся по всему миру, относится к сорту Кавендиш. Именно он когда-то пришел на смену сорту Гро-Мишель, который до 50-х годов ХХ века был самым распространенным на всех магазинных полках планеты. Грибковая угроза, уничтожившая Гро-Мишель, теперь нависла и над сегодняшним гегемоном, правда, теперь это уже другой грибок.

Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Читайте еще: Топ 8 продуктов, которые лучше не покупать в супермаркете

На заметку!

Впервые TR4 обнаружили в 90-х годах в Индонезии и Малайзии, а после еще и в Китае. Тогда его называли «панамской болезнью». Грибок уничтожает не только плоды, в зону его поражения входит все растение, в том числе и корневая система пальмы.

Попав в почву, TR4 способен сохраняться до 30 лет. Эффективного метода борьбы с этим злом так до сих пор и не нашли. Вполне возможно, что нерадостное сообщение от BBC может оказаться одним из последних «прижизненных» упоминаний о сорте Кавендиш.

Останемся без бананов? Они могут исчезнуть из-за «панамской болезни»

Читайте еще: Не покупайте ЭТО в Светофоре! Худшие продукты

Конечно же, замена ему рано или поздно найдется, но пока речь идет только о надвигающейся угрозе. И любители бананов могут без опаски лакомиться плодами с банановых плантаций.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий