Последние новости об НДС в 2024 году

Новости

В 2024 году произошли изменения направленные на увеличение НДС. Если ранее выплата составляла 18%, то теперь — 20%. Но есть ситуации, когда поставщики услуг могут отказаться производить оплату. Рассмотрим каждый случай по отдельности.

Что облагается НДС

Налог на добавленную стоимость начисляется на товары, услуги, работы. Кроме того, его начисление предусмотрено на имущественные права. Полная информация о начислении налога прописана в Законе № 303 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты о налогах и сборах».

С 01.01.2019 НДС составит 20%. После увеличения ставки Министерство Финансового развития дало ряд пояснений в письмах № 03-07-05/55290, 03-07-11/64045, 03-07-11/64049.

Последние новости об НДС в 2024 году

Любое оказание услуг, даже если оплата произведена не полностью, а по принципу предоплаты облагается НДС.

Читайте еще: Восстановление НДС, ранее принятого к вычету: порядок, проводки, особенности для различных случаев

Обратите внимание!

Взыскание НДС возможно, но только в том случае если есть официально подписанный договор на оказания услуг.

Последние новости об НДС в 2024 году

На примере предоставления услуг сотовой связи видно: если абонент обслуживается по постоплатной системе расчетов, в течение месяца ему предоставляется возможность совершать исходящие и принимать входящие. По истечение времени, выставляется счет. И если ранее, для просчета потраченной суммы, требовалось конечную сумму умножить на 1,18%, то теперь НДС читается по средствам увеличения на 20%.

Для кого сумма НДС не изменилась

Познакомившись с НДС на 2024 год, согласно свежим новостям, изменения не коснулись определенной категории граждан, предоставляющих услуги по льготной ставке. Льготная ставка составляет от 0 до 10%. Для всех организации, работающих по данным условиям, ничего не меняется. Информация о льготном налоге на добавочную стоимость располагается в Налоговом Кодексе, ст. 164.

Как правило, налогом не облагается товар отправленный на экспорт, а также на оказание услуг по направлению международных перевозок.

Последние новости об НДС в 2024 году

Читайте еще: ИП налоги и обязательные платежи 2024: упрощенка без работников

Введение новой суммы НДС не означает, что изменения моментально вступят в силу. Есть переходный период. Так если заключение договора производилось в 2024 году, то и НДС начислен будет согласно старым условиям предоставления.

Рассмотрим несколько ситуаций, которые помогут правильно рассчитать налог на добавочную стоимость в 2024 году.

Ситуация Как правильно рассчитать
В договоре на оказание услуг указана стоимость НДС При подписании договора, многие, кто предоставляет услуги, прописывает сумму НДС. Увидев в договоре 18 %, требуется проговорить с покупателем об изменениях с 01.01.2019. Как правило, в данном случае, покупатель оплачивает дополнительную сумму в размере 2%. При продаже приобретенного товара, рассчитывается стоимость ставки налога в размере 20%.

В случае если покупатель не согласен с увеличением стоимости при покупки товара с увеличенной стоимостью НДС, то в этом случае предполагается снижение стоимости самого товара.

Цена в договоре указана без учета НДС В этом случае, независимо от цены услуг, НДС начисляется согласно действующей ставки. Таким образом, покупателю придется оплатить 20% от стоимости. Автоматически вырастает стоимость на товары и услуги. НДС устанавливается на дату реализации товара и услуг.
Нет информации о включении или не включении налога на добавочную стоимость Для того чтобы не возникло вопросов в процессе сотрудничества, даже если не указывать стоимость налога, достаточно составить дополнительное соглашение, в котором обязательными пунктами к указанию являются: цена на товар без учета НДС и с учетом.
Договоры с фиксированной стоимостью Государственные контракты, подписанные до 31.12.2018 года не подлежат пересмотру. Цена государственного контракта фиксированная, действует до момента соблюдения всех предусмотренных условий. Это предусмотрено ФЗ- 44, согласно которому регламентируются действия в сфере услуг оказывающих государственные и муниципальные нужды.

Обратите внимание!

При заключении договора, не обязательно указывать НДС, можно сослаться на ст. 164 НК РФ. При оплате такого счета понятно, что расчет будет произведен согласно законодательства и прописанной в нем сумме. Согласно данной формулировке, расчет до 31.12.2018 производится в соответствии с 18%, а после происходит увеличение до 20%.

Сумма НДС может быть предусмотрена в случае работы с государственными контрактами. Возможно провести изменения в случае:

  • цена контракта составляет более 10 миллиардов рублей. Такой контракт должен быть заключен сроком не менее, чем на 3 года. Составляется данный документ на федеральном уровне;
  • региональные документы — цена от 1 млрд руб. Срок заключения также 3 года;
  • муниципальный контракт сроком от одного года с суммой от 500 миллионов рублей.

Последние новости об НДС в 2024 году

Читайте еще: Каковы изменения в налоге на землю в 2024 году для физических лиц

Все, контракты, которые не подходят под указанные условия, не подлежат пересмотру, поэтому оплата налога на добавочную стоимость производится в размере 20%.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий