Ликвидация «Камчаткомагропромбанка»

Камчаткомагропромбанк Новости

Все финансовые организации работают на территории Российской федерации, только получив специальное разрешение. Даже если структура частная, она все равно обязана отчитываться перед основными управляющими органами. Если правила и требования к работе не соблюдаются, деятельность прекращается. Когда ЦБ России  отозвал лицензию у «Камчаткомагропромбанка», причина которой до сих пор многим непонятна, забеспокоились в первую очередь простые граждане, которые пользовались его услугами.

Причина отзыва и последствия

Лицензия на ведение банковской деятельности у кредитной структуры «Камчаткомагропромбанк» была отозвана приказом Центробанка от 30.01.2019 г. В общей банковской системе страны организация была на 297 месте.

Отозвана лицензия

Банк осуществлял кредитование физических и юридических лиц. Почти весь кредитный портфель составляла ссудная задолженность. По этой причине структура неоднократно получала предупреждения от Центробанка о том, что необходимо сформировать резервы на случай непредсказуемых потерь. Однако, замечания к сведению не принимались и «Камчаткомагропромбанк» продолжал регулярно и вполне осознано снижать кредитный риск. В результате произошло заметное уменьшение собственного капитала банка, и возникли серьезные предпосылки для банкротства.

Центробанк России предпринял меры и отозвал лицензию у банка, чтобы защитить интересы в первую очередь вкладчиков, а также самого кредитора.

Винить в произошедшем следует руководство «Камчаткомагропромбанка», которое действовало, заведомо нарушая установленные правила, и привело к такой критической ситуации. За 2024 год Центробанк только в официальном порядке выносил предупреждения четыре раза.

В результате пришлось отозвать лицензию и передать информацию про уголовно наказуемые в соответствии с действующим законодательством деяния в правоохранительные органы.

Важно

Кроме того была отозвана лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

На данный момент в соответствии с ФЗ «О банкротстве» назначена временная администрация, а все полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Что делать вкладчикам

Во-первых, не паниковать и не нагнетать обстановку. Не произошло ничего экстраординарного. Вот если бы банк объявил себя банкротом, все вклады были бы аннулированы. А так государство действует исключительно в интересах граждан, и отзыв лицензии является проявлением этой заботы.

«Камчаткомагропромбанк» получил лицензию от Центробанка в полном соответствии с законом, а значит, все вклады физических и юридических лиц были застрахованы. Мало того, все начисленные на них проценты тоже.

При этом следует учитывать, что сумма, подлежащая возврату от страховой компании строго лимитирована и составляет 1,4 млн.рублей. Если вклад был меньше, он будет возвращен в полном объеме и проценты тоже.

Но если он был больше, то возврату все равно подлежит только 1,4 млн.рублей, а остальные деньги придется взыскивать с кредиторов в судебном порядке. Для этого у владельцев банка изымают имущество и продают на аукционе. Пусть придется подождать, но деньги возвращены будут.

Валютные вклады возвращаются в национальной валюте по курсу, который действует на дату отзыва лицензии. Всем вкладчикам «Камчаткомагропромбанка» следует обратиться в банк и подать заявление по установленному образцу. По закону деньги должны быть возвращены в 14-ти дневный срок с момента принятия заявки.

Небольшая справка

Ликвидация «Камчаткомагропромбанка»

«Камчаткомагропромбанк» был создан в 1990 году как дочернее предприятие на базе Камчатского «Агропромбанка» СССР в г.Петропавловск-Камчатский. Учредителями его были представители строительной и рыбной отраслей. Развитие происходило быстро. Уже спустя 12 месяцев были открыты два дополнительных филиала.

На момент отзыва лицензии у банка было основное представительство в Петропавловске-Камчатском, отделение в Москве и еще восьми крупных городах.

Среди бенефициаров «Камчаткомагропромбанка» Дмитрий Щербак, Роман Швец, Ольга Харламова, а также сын бывшего министра МВД РФ.

На заметку

Клиентами банка по официальным данным были более 50 тыс.физлиц и не менее 4 тыс. юридических клиентов.

Есть вероятность, что «Камчаткомагропромбанк» восстановит свою деятельность. Но это лишь в том случае, если во время проверки не будет обнаружено серьезных уголовных правонарушений и всем действиям членам правления банка будет дано понятное и разумное объяснение.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий