В России введут административную ответственность за неустановку счетчиков газа

счетчик газа Новости

В России введут административную ответственность за не установку счетчиков газа. Еще в 2012 году было нужно обеспечить контроль за потребление данного ресурса, но многие жители не позволяли представителям газовой службы произвести необходимые работы.

Почему нужно установить счетчики

Проблема рационального использования природных ресурсов решается с помощью такой меры, как внедрение тарифных счетчиков. Эта мера несколько лет назад была вменена и тем гражданам, которые используют газовое оборудование. Спешить с приобретение приборов учета Россияне не стали. В итоге выросли цены на потребление газа, но непривыкшие к экономии граждане по-прежнему предпочитают платить по нормативу.

В России введут административную ответственность за неустановку счетчиков газаНекоторые УК грозятся штрафными санкциями тем, кто не желает платить по счетчику, кто-то предлагает оборудование и монтаж бесплатно. Проверяющие органы могут выписать штраф. Насколько законны эти методы, кто должен оплачивать установку приборов?

Закон РФ обязывает всех граждан, которые используют газовые плиты обеспечить наличие счетчиков до 1 января 2024 года. Это означает, что вся финансовая сторона вопроса ложится на граждан.

Освобождается от выполнения закона россияне только в двух случаях:

  • мощность оборудования установленного в жилом помещение и потребляющего голубое топливо не более 2 кубометров в час.
  • Если газ из центральной системы не используется для отопления жилого или подсобного помещения

Таким образом, освобождаются от выполнения закона те, кто использует газовый котел для подогрева воды, но если котел обеспечивает тепло в доме, то от ответственности не уйти. Люди, пользующиеся газовой плитой тоже могут проигнорировать нововведения. Но, если установленное оборудование потребляет более 2куб.м\ч, то счетчик нужен.

Внимание!

Оплата установки оборудования может быть произведена в кредит на 5 лет. Процентная ставка определяется ЦБР, но с 1.01.2019 года эта возможность отменена.

Ответственность за несоблюдение закона

В России введут административную ответственность за неустановку счетчиков газаИз сообщения РИА Новости, которое ссылается на главу комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального следует, что в Правительстве РФ  находится на рассмотрении законопроект о поправках в КоАП о назначении штрафов потребителям газа, не установившим счетчики.

Поскольку представители газовых служб не допускаются жителями в жилища для монтажа приборов, то ответственность с газовой компании можно снять и привлечь к ответственности граждан. Напомним, что с 2012 года срок установки продлевался несколько раз, но проблема долгов по газу остается открытой, особенно остро эта проблема стоит в Кавказском регионе. Документ о поправках находится в кабинете министров. По мнению Завального данная мера поможет решить вопрос неоплату за использование природного ресурса

Заключение

Мнения Россиян разделились, кто — то поддерживает решение обеспечить контроль за потребление голубого топлива, а кто — то считает эту меру очередным осложнением в жизни народа. С одной стороны, оплата счетов по нормативу в несколько раз превышает счета на оплату по фактическому потреблению, но с другой стороны высокая стоимость оборудования, установки, его обслуживание может нивелировать разницу в стоимости. Приходится смириться с грядущими тратами или отказаться от использования газового оборудования.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий