Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Новости

Эксперты Росконтроля спустя три года после первой проверки, проведенной в ноябре 2024 года, снова позаботились о правах потребителей подсолнечного масла. Важно знать, что на основании нынешней проверки продукции с российских прилавков, Росконтроль внёс в чёрный список всего 3 образца из 7 исследованных, в то время как три года назад серьезные замечания были ко всем 5 образцам из пяти протестированных по более чем 30 показателям государственной стандартизации.

Суть проверок

Простые граждане Российской Федерации привыкли к тому, что союз потребителей регулярно осуществляет проверки качества продукции, выставляемой на прилавки отечественных супермаркетов. На официальном сайте общественной организации публикуются результаты проводимого тестирования на предмет соответствия государственным стандартам промышленных и продовольственных товаров.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Читайте еще: Сколько зарабатывают ютуберы в России

Важно!

Все проводимые инспекции осуществляются сразу по нескольким показателям, для того чтобы потребитель мог составить объективное представление о качестве приобретаемой продукции. Иногда количество проверяемых параметров превышает три десятка.

Подсолнечное масло – один из самых потребляемых продуктов в пищевом менталитете людей, проживающих в умеренном климате:

  • его рекомендуют вместо трудноперевариваемых жиров животного происхождения не только сторонникам здорового образа жизни, но и людям с патологиями ЖКТ, печени, почек;
  • иногда это единственная приправа к пище для тех, кто сидит на строгой диете;
  • продукты импортного производства, например, оливковое масло, часто тоже не соответствуют требованиям врачей и государственным стандартам.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Читайте еще: Какие 12 простых вещей сделали людей богатыми

Поэтому особенно важно, чтобы качество растительного масла отвечало его предназначению. Проверка, проведенная экспертами Росконтроля в ноябре 2024 года, показала наличие серьезных претензий к качеству продукции российских производителей. Если учесть, что такие претензии выдвигались к самым распространенным маркам, часто покупаемым простыми россиянами, положение было более чем серьезным.

Основными требованиями к исследуемой продукции оба раза были:

  • соответствие информации, указанной производителем на этикетке для потребителя, содержимому упаковки;
  • соответствие выпускаемой продукции государственным стандартам.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Обратите внимание!

Последнее обстоятельство не означает, что масло представляет какую-то опасность для здоровья покупателей. В черный список продукция марок «Каролина» и «Селяночка» попала из-за несоответствия заявленного высшего сорта реально предлагаемому в упаковке.

Читайте еще: Сколько получают денег участники “Дома-2”

Результаты экспертной оценки

Из семи марок исследованных образцов растительного масла (это была продукция торговых брендов Mr.Ricco, «Россиянка», «Каролина», «Селяночка», «Слобода», «Затея» и «Благо»), три не получили никаких нареканий, два – попали в черный список Росконтроля, еще к двум возникли менее значительные нарекания.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

В целом, как отметили эксперты, проводившие тестирование, картина значительно изменилась в лучшую сторону со времен последней проверки, когда качество всех проверяемых брендов не выдерживало никакой критики. Три года назад претензии были к:

  • органолептическим особенностям;
  • перекисному числу (у высшего сорта оно не должно превышать 4 ммоль на кг);
  • переизбытку жирных кислот;
  • свежести и даже фальсификации.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Читайте еще: Сколько получают денег участники “Дома-2”

Тестирование в ноябре 2019 года показало, что продукция отечественных производителей все еще далека от идеального состояния, но значительно улучшилась. Оснований для нареканий даже у масла, попавшего в черный список Росконтроля, намного меньше, и теперь оно безопасно для здоровья, хоть и не соответствует информации, размещенной на этикетках.

«Каролина», «Селяночка» попали в черный список именно из-за фальсификации – вместо свежего дезодорированного рафинированного масла в упаковке обнаружено масло первого сорта, не особенно свежее. «Россиянка» и «Затея» получили замечания из-за отчетливого привкуса подсолнечника, который не должен присутствовать в хорошо дезодорированном продукте.

Росконтроль внёс в чёрный список 3 подсолнечных масла

Важно! 

Никаких нареканий не встретила продукция Mr.Ricco, «Слобода» и «Благо», и они рекомендованы к употреблению безо всяких оговорок.

Читайте еще: 7 лучших детских подгузников по мнению Роскачества

Но основания утверждать, что даже лидеры проверок далеки от совершенства, все же имеются: наивысший результат экспертной оценки – всего 73 балла из 100 возможных у растительного масла «Слобода», а у серебряного и бронзового призеров – и того меньше.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий