Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

Льготы ветеранам труда Новости

Изменения, которые произошли 1 февраля текущего года, затронули и Ветеранов труда. Связано это с ежегодным индексированием и новой пенсионной реформой. Теперь льготникам доступны такие преимущества, как бесплатные проезд на городском транспорте, безвозмездное лечение на базе профилактических санаториев, освобождение от некоторых налоговых отчислений и многое другое. На что могут рассчитывать Ветераны труда в этом году, куда и с чем обращаться за льготами.

Ветераны труда: кто это

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

При присвоении статуса “Ветеран труда”, учитывают не только общий наработанный стаж кандидата, но такой фактор, как профессиональные заслуги: орден, медали или почетное звание СССР, РСФСР и РФ. Федеральный закон № 5-ФЗ “О ветеранах” от 12 января 1995 года устанавливает, под какие критерии должен попадать человек для того, чтобы считаться льготником:

  • общий рабочий стаж кандидата обязан быть не меньше 35 лет, если речь идет о женщинах, и не меньше 40 лет, если кандидат — мужчина;
  • страховой стаж работника должен быть не менее 20 лет;
  • потенциальный льготник обязан иметь награды за особые заслуги. Например, получили их те люди, чей трудовой стаж начался еще во времена ВОВ;
  • работник должен быть награжден наградами, медалями и орденами Советского Союза, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Российской Федерации.

Справка!

Для москвичей условия предоставления льготы отличаются — чтобы доказать свое право на присвоение статуса “Ветеран труда”, выслуга лет должна быть не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин.

документы

Для подтверждения выслуги лет гражданину придется предоставить такие документы:

  1. Данные с лицевого счета работника в Пенсионном Фонде России — еще с 1998 года каждый работодатель обязан делать отчисления за каждого сотрудника.
  2. Трудовые книжки и срочные трудовые договоры.
  3. Документы из архивов нанимателей. К ним могут относиться справки, приказы и прочие бумаги.
  4. Решение суда, если стаж присваивали по косвенным доказательствам.

Как только кандидату присвоят статус “Ветерана”, ему дадут на руки удостоверение. Получить его можно в отделениях социальной защиты, в Пенсионном Фонде России или во многофункциональном центре.

На что могут рассчитывать льготники

Субсидии, которые получают Ветераны труда, делятся на федеральные (они регулируются Федеральным законом) и региональные (порядок их выплат описан в статье 3 Закона города Москвы № 70).

Изменения за последние три года

https://youtu.be/8CgO2wQ6kqc

В последние три года субсидирование претерпело ряд значительных изменений. В текущем году льготы выглядят так:

  • дополнительная финансовая помощь. Без учета индексирования ее объем составляет 200 рублей;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте;
  • скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • компенсация затрат на услуги городского оператора связи;
  • бесплатное протезирование зубов;
  • бесплатное лечение на базе профилактических санаториев, а также безвозмездный проезд и проживание на их территории.

Федеральные льготы

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

На государственном уровне за Ветераном труда закреплены следующие преференции:

  • ежемесячная доплата к пенсионным выплатам;
  • предоставление жилого помещения;
  • скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте;
  • бесплатное предоставление медицинских услуг;
  • внеочередной двухнедельный оплачиваемый отпуск;
  • оплачиваемый четырехнедельный отпуск;
  • скидки на железнодорожный и водный транспорт с осени по весну;
  • освобождение от уплаты земельного и транспортного налогов.

Какие региональные льготы положены в этом году

В 2024 году льготник может рассчитывать не только на денежные бонусы. В текущем периоде ему доступны такие преференции, как безвозмездный проезд на общественном транспорте, скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. А также бесплатное медицинское обслуживание, освобождение от некоторых налоговых отчислений и не только.

По оплате жилищно-коммунальных услуг

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

Немаленький размер платы жилищно-коммунальных услуг очень часто сказывается на качестве жизни Ветерана труда, а потому Правительством были предусмотрены скидки на подобные траты. Чтобы получить эту льготу, должно соблюдаться одно условие: траты на жилищно-коммунальные услуги составляют не меньше 22% от объема ежемесячного дохода Ветерана.

В этом случае гражданин может рассчитывать на предоставление скидки в размере 50% на оплату любой из услуг. В этот список входят и траты на капитальный ремонт многоквартирного дома. Если у льготника нет текущих долгов, раз в полгода он может подать заявку на компенсацию расходов.

На капитальный ремонт

50 %-ная скидка на оплату капитального ремонта — это региональная льгота. Доступна она всех Ветеранам труда вне зависимости от возраста, количества наград и выслуги лет. После достижения 80-ти лет пенсионер полностью освобождается от этих выплат. Последнее происходит лишь при соблюдении пары условий:

  1. На момент подачи заявления льготник не должен быть трудоустроенным.
  2. Жить гражданин должен один или вместе с таким же безработным пенсионером.

На транспортные расходы

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

В столице для граждан доступны еще и льготы на транспортные расходы. Ветеран труда может бесплатно передвигаться на городском и пригородном общественном транспорте. В случае отказа от этой субсидии льготник получит ежемесячную денежную компенсацию в размере 378 рублей за общественный транспорт и 188 рублей — на пригородный.

На медицинское обслуживание

После прекращения деятельности льготник получит бесплатное медицинское обслуживание. Например, к нему относится безвозмездное лечение на базе профилактических санаториев. Сюда же входят и затраты на дорогу и проживание. Для того чтобы получить эту услугу, пенсионеру потребуется получить у лечащего врача справку о необходимости поездки.

Помимо этого, к льготам на медицинское обслуживание относятся бесплатное получение препаратов, которые выдают по рецепту врача, и бесплатное протезирование, ремонт, а также компенсацию за установку протезов за свой счет.

На налоговые отчисления

В Москве для Ветеранов труда не предусмотрены какие-то особые льготы, касающиеся налоговых отчислений. Потому и их присвоение соответствует нормам НК. В этом периоде, как и в предыдущих, граждане освобождаются от транспортных плат. И в 2024 году появилось нововведение, согласно которому льготникам теперь не нужно платить земельный налог.

На отдых

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

Вне зависимости от того, какой трудовой договор был заключен с работником, у служащего есть право на получение основного отпуска, который длится 28 дней, и дополнительного — на 14 календарных дней. Согласно Трудовому кодексу, Ветеран труда может подать заявление на отдых в любое удобное для него время. При этом работодатель не имеет права отказать в его просьбе. Попросить о двухнедельном отпуске льготнику нужно не позднее, чем за 14 дней.

Денежные выплаты

Ежемесячно Ветеранам труда положена доплата в размере 1000 рублей. Ее размер является фиксированным и не зависит от размера пенсионных выплат. Для получения гражданину необходимо обратиться в отдел социальной защиты. Также льготникам положены единовременные выплаты. Приурочивают их к знаменательным датам или выдаются в качестве разовой материальной помощи.

Справка!

Если по какой-либо причине гражданин не нуждается в нематериальной помощи, он может отказаться от нее в пользу денежной компенсации. Но сделать это нужно не позднее 1 октября текущего года.

Что нужно сделать, чтобы оформить доплату к пенсии

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

Прибавки к основным выплатам, а также предоставление дополнительных льгот зависят от региона их выдачи. В целом размер денежной помощи зависит от таких факторов, как ежегодное индексирование пособий, доплат до уровня прожиточного минимума, денежной компенсации, которая назначается при отказе от нематериальных преференций.

В какие инстанции нужно обратиться

Чтобы получить преимущества, гражданину в следующие инстанции:

  1. В Федеральную Налоговую Службу. Там льготнику нужно подать заявление на освобождение от земельного и транспортного отчислений.
  2. В Управляющую компанию — для получения скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
  3. В Пенсионный Фонд России, чтобы получить ежемесячную прибавку к пенсионным выплатам.
  4. В отдел социальной защиты граждан, если Ветеран планирует отказаться от льготного проезда в пользу денежной компенсации.

Какие документы потребуются

Льготы ветеранам труда в Москве в 2024 году

Чтобы получить ежемесячную надбавку к пенсионной выплате, гражданину необходимо подготовить пакет, который включает в себя следующие документы:

  • паспорт или пенсионное удостоверение для идентификации личности заявителя;
  • удостоверение Ветерана труда;
  • страховое свидетельство;
  • реквизиты банковского счета.

Для единоразовой выплаты Ветерану потребуется предоставить:

  • паспорт или удостоверение пенсионера;
  • удостоверение Ветерана труда;
  • справка из Пенсионного Фонда России о том, что гражданин не получает единовременную помощь по какому-либо иному основанию.

В сети часто можно встретить информацию, что с 2024 года льготникам дополнительно положена выплата в размере 2367 рублей. Но эти данные не имеют законодательного подтверждения, а значит являются не больше, чем обычной шуткой.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий