Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себя

Новости

Из-за пандемии коронавируса появляется огромное количество слухов о болезни. Одна из наиболее обсуждаемых тем — риск заражения через деньги. Все-таки невозможно отследить, кто пользовался той или иной купюрой всего за 5 минут до того, как ее выдали в магазине или на рынке в виде сдачи.

Мнение экспертов о заразности денег

Впервые эта тема возникла в Великобритании. В статье от 2 марта издание The Telegraph опубликовало мнение одного из сотрудников ВОЗ, чье имя не было упомянуто. «С учетом того, что купюры — переносчики бактерий и вирусов, лучше всего после контакта с деньгами обязательно дезинфицировать руки», — заявил источник.

Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себяЭто мнение подтверждают многочисленные исследования, проведенные до вспышки коронавируса:

  1. Микробиологи из Лондонского университета королевы Марии обследовали в лаборатории тысячи купюр, вынутых из оборота в Великобритании. Они обнаружили, что примерно на 6 % образцов концентрация кишечной палочки сравнима с показателями проб, взятых с сидения унитаза.
  2. Сотрудники медицинского центра Wright Patterson в Дейтоне, штат Огайо, проанализировав стодолларовые купюры, на 87 % из них обнаружили бактерии. Их концентрация оказалась достаточной, чтобы заразить человека с ослабленной иммунной системой.
  3. Исследование бразильских ученых, опубликованное в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health, содержит информацию, что на местных купюрах можно обнаружить до 3 000 разновидностей опасных для человека микроорганизмов.

Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себя

Информация от The Telegraph распространилась, и во многих изданиях появились статьи, в которых якобы от ВОЗ исходят рекомендации отказаться от использования наличных и перейти на бесконтактную оплату.

Мнение ВОЗ о распространении коронавируса через деньги

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения нет никаких рекомендаций касательно купюр и бесконтактных платежей. В интервью CNBC Тедрос Адханом Гебрейесус, нынешний глава ВОЗ, указал, что деньги — не источник заражения сам по себе.

Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себя

Конечно, на поверхности купюр вирусы могут выживать около 2 суток. Но в этом деньги не отличаются от любых других предметов общего пользования. Поэтому лучшим решением будет не поддаваться панике из-за неподтвержденных слухов, а следить за соблюдением правил личной гигиены:

  1. При желании пользоваться одноразовыми перчатками при посещении общественных мест.
  2. После каждого контакта с потенциальными источниками заражения, в том числе и деньгами, обрабатывать руки антисептическим средством.
  3. Не прикасаться руками к лицу до дезинфекции. Именно так коронавирус с предметов попадает в дыхательные пути.

Важно!

При этом абсолютно неважно, используется ли бумажная купюра или пластиковая карта. Коронавирус может оседать на любой поверхности. Поэтому лучше всего просто соблюдать правила гигиены, часто мыть руки и пользоваться антисептическими средствами, спиртовыми растворами для обеззараживания кожи, поверхностей.

Правда ли что коронавирус передается через деньги и как обезопасить себя

В частности, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Сергей Нетесов объясняет, что гораздо большую опасность несут поручни в общественном транспорте и другие поверхности, с которыми инфицированные люди могли контактировать несколько минут назад.

А деньги, которые чаще всего хранятся в кошельке по несколько дней, неопасны. При этом оплата картой или телефоном также требует прикосновения к терминалу. Поэтому и после нее тоже стоит на всякий случай вымыть руки.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий