В России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами

Новости

Центробанк РФ сообщил о том, что в России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами. В последних новостях представитель регулятора предупреждает граждан и просит не брать деньги в долг у черных кредиторов.

Новая мошенническая сфера

В последних новостях Центробанк РФ сообщил о том, что в России появилась новая мошенническая схема. Согласно ей, недобросовестные организации, пользуясь финансово-правовой безграмотностью населения, зарабатывают на кредитовании в больших размерах, выставляя кредитора как должника и вынуждая возвращать его не только сумму с процентами, но и высокие штрафы.

Недобросовестные кредитные организации выдают гражданам заем, а потом неожиданно исчезают, не давая возможности гражданину гасить долг.

В России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами

Читайте еще: Стоимость пенсионного балла в 2024 году

Важно!

В кредитном договоре мошенники указывают пункт, в котором при просрочке платежей штрафы и проценты вырастают в разы.

Граждане обычно не обращают внимания на такой пункт, поэтому для них становится неприятной неожиданностью размер долга, возникший в результате небольшого займа. Через определенное время кредиторы появляются и требуют отдать всю накопившуюся сумму сразу, подавая при этом исковое заявление в суд.

ЦБ РФ в рамках своих полномочий осуществляет защиту граждан от мошенников в кредитной сфере, рекомендует не заключать договоры с непроверенными кредитно-финансовыми организациями.

В России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами

Читайте еще: Макароны, которые находятся в черном списке Росконтроля
Обращаться за кредитом стоит только в те банки и МФО, которые имеют лицензию на ведение кредитной деятельности в России, выданную Центробанком. Найти такую информацию можно на официальном сайте регулятора.

Кроме этого, возглавляющий департамент противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в своем интервью не только описал новую схему аферы с кредитами, но и дал советы россиянам:

  • проверять репутацию неизвестной кредитной организации перед заключением договора;
  • внимательно читать все пункты договора, прежде чем его подписать.

В России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами

Совет!

Не нужно торопиться, гражданин имеет право на протяжении нескольких часов внимательно изучать каждый пункт договора.

Если гражданин все же решается подписать договор, то стоит взять на встречу с представителями кредитной организации знакомого, имеющего юридическое образование. Он поможет правильно растолковать все пункты договора.

Последствия мошеннической схемы

Представители Центробанка ранее сообщали об активизации мошенников накануне Нового года. Статистические данные службы безопасности свидетельствуют, что только в декабре 2024 года российские граждане в разных регионах получили свыше 2,5 млн телефонных звонков от неизвестных кредитных организаций с предложением заключить кредитный договор.

Представители ЦБ предостерегают российских граждан от необдуманных кредитов. Если крупные банки отказываются выдавать кредит, то не стоит обращаться к черным кредиторам, так как можно потерять все.

В России набирает обороты новый способ мошенничества с кредитами

Читайте еще: Зарплата депутатов Госдумы РФ в 2024 году в месяц

Судебная практика показывает, что мошенники юридически подкованы и зачастую выигрывают судебные тяжбы. Хотя по закону нельзя принимать иски от черных кредиторов и взыскивать с ответчика задолженность в такой ситуации, в судебной практике факт черного кредитования доказать сложно, так как заемщик добровольно подписывает гражданско-правовой договор. По нему факт черного кредитования доказать невозможно.

Эксперты Центробанка рекомендуют всем, кто попал в такую ситуацию, обращаться к юристам, специализирующимся в сфере кредитования. Они расскажут о действующих законах, защищающих права заемщика, и помогут правильно построить стратегию защиты.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий