Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Новости

В ноябре 2024 года Президентом РФ был подписан экспериментальный законопроект о легализации бизнеса самозанятых граждан. В юридическую силу он вступил в январе 2019 года, он отражает все нюансы налогообложения, какие налоги будут платить, как будут происходить перечисления и в каком размере. Эксперимент рассчитан на ближайшие 10 лет.

Новый закон

Законопроект был разработан с целью вывода теневой бизнес физических лиц. Как сообщает нам неофициальная статистика, 16 млн. граждан ведут деятельность неофициально, скрывая от Государства свои доходы, соответственно не перечисляя в бюджет налоги, что противоречит НК РФ. Благодаря этой категории граждан страна недополучает дохода в казну на десятки миллионов рублей, при этом они пользуются всеми государственными привилегиями (бесплатное образование, медицинское обслуживание и иные льготные программы), как и остальные добросовестные налогоплательщики.

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Также читайте: Налог на имущество организаций в 2024 году

Проект закона был на обсуждении неоднократно, и в окончательном варианте был принят 28 ноября 2024 года. В связи с тем, что это экспериментальный законопроект, зарегистрировать свою деятельность в 2024 году должны самозанятые граждане, производящие свою деятельность на территории:

  • Москвы и Московской области;
  • Калужской области;
  • Республике Татарстан.

Если будет отмечаться положительная динамика развития закона, в 2024 году к эксперименту могут присоединиться другие регионы страны на добровольной основе.

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Внимание!

Согласно положениям закона, на протяжении всего экспериментального срока будут действовать установленные на текущий момент налоговые ставки. Изменять и корректировать их не будут, не зависимо от полученных за этот срок результатов.

Кто такие самозанятые граждане

Точного определения понятия самозанятые лица в законе нет, но в отношении таких категорий граждан вводится специальный налоговый режим, подразумевающий уплату профессионального налога. Если физические лица имеют постоянный доход от определенного вида деятельности, которая не связана с официальным трудоустройством и не зависит от работодателя, к ним применимо понятие самозанятые граждане.

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Какие налоги необходимо уплачивать

Понятие самозанятые граждане и налогообложение в их отношении новое, поэтому у граждан, попадающих под экспериментальный проект, возникает множество вопросов. Первый из них, какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году? В статье 2 п. 7 Закона есть определение виду налога – это профессиональный налог, который взимается с физлиц с полученного ими дохода при осуществлении деятельности без наемной рабочей силы и работодателя.

Налог вменяется гражданам, которые:

  • самостоятельно оказывают услуги населению;
  • осуществляют торговлю продукцией, изготовленной или выращенной собственноручно;
  • выступают арендодателями собственной недвижимости.

Также читайте: 5 самых простых способов заработка в интернете

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Виды деятельности

Несмотря на то, что законопроект уже утвержден и принят в юридическую силу, окончательного перечня видов деятельности, на которую будет наложен профессиональный налог, еще нет. Предположительно он будет состоять из 63 пунктов. Но при этом обязательно будут востребованы такие:

  • фрилансеры;
  • няни, сиделки, репетиторы;
  • домашний персонал;
  • специалисты, оказывающие услуги на дому (косметологи, массажисты, парикмахеры и пр.);
  • операторы и фотографы;
  • продавцы хенд-мейда;
  • арендодатели собственной недвижимости;
  • мастера различных направлений (по ремонту и пошиву одежды, обуви, ремонту часов или техники и т. д.).

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Исходя из перечня, зарегистрировать свою деятельность смогут все лица, которые в той или иной мере оказывают какие-либо платные услуги населению.

Важно!

На профессиональный налог могут перейти ИП, если их вид деятельности подходит под указанные условия и соответствует требованиям закона.

Налогообложение

Новый налог введен с целью вывести из теневой экономики мелкий бизнес физических лиц, тем самым увеличив доход государственной казны. Для самозанятых лиц предусмотрены такие ставки налогообложения:

  • физическое лицо реализует товары или оказывает услуги населению – 4%;
  • физическое лицо реализует товары или оказывает услуги юридическим лицам – 6%.

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Вот мы и определились, какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году, но остается вопрос, как рассчитывать профессиональный налог? В декларации гражданин обязан указать полученный за месяц доход, исчислить с него указанный процент и уплатить его в казну. Например, с месячного дохода в 20 тыс. руб. налогоплательщик должен уплатить 800 рублей для первого случая, и 1200 рублей – для второго случая.

Внимание!

Налоговым периодом для профессионального налогового обязательства принято считать календарный месяц. Соответственно, физическое лицо, зарегистрировавшееся, как самозанятый гражданин, обязан делать отчисления в бюджет ежемесячно.

Налоговый вычет

Как и в любом налоговом режиме для самозанятых граждан предусмотрен налоговый вычет. Это сумма, на которую можно снизить налоговое бремя. В 2024 году утвержден ее предел в 10 000 рублей. Уменьшение производится постепенно, снижая налог каждый месяц.

 

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Так, в отношении установленных ставок действуют такие размеры вычета:

  • 1% — для самозанятых лиц, оказывающих услуги физлицам;
  • 2% — для самозанятых лиц, оказывающих услуги юридическим лицам.

Исходя из этого, налогоплательщики будут уплачивать в казну налог по ставке 3% и 4% до тех пор, пока сумма вычета не дойдет до установленного предела. После этого будут применяться стандартные ставки по налогу.

https://youtu.be/drWH5yLMUFc

Страховые взносы

В установленные налоговые ставки уже включен процент для отчислений в ПФР, а вот страховой взнос на ОМС будет платиться отдельно от налогового обязательства. В Законе еще нет фиксированной суммы сбора, но нужно отметить, что не исключено приравнивание этой суммы к сбору на ОМС, уплачиваемому ИП. В 2024 году он составляет 6 884 рублей.

Также читайте: Как продать квартиру без посредников

Какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году: виды деятельности

Теперь мы знаем, какие налоги платят самозанятые граждане в 2024 году, это единый профессиональный налог, для которого предусмотрен налоговый вычет в 10 000 рублей. Отметим, что в эту сумму также включаются отчисления в ПФ для накопления минимальной социальной пенсии в будущем.

У физических лиц теперь есть шанс начать легально зарабатывать деньги, открыться Правительству и накопить себе на старость более или менее достойную сумму для пенсии. Напомним, что без отчислений в ПФР россиянин выходит на заслуженный отдых позже на 5 лет от положенного законом срока и получает минимальное социальное обеспечение.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий