Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

Новости

Способы и советы от психологов, топ-менеджеров крупных компаний и сотрудников биржи труда во многом совпадают. Оказывается, не так уж и сложно после 50 лет как бесплатно повысить квалификацию, так и найти новую работу и сменить привычный образ жизни. 

Проблемы и причины

После наступления определенного возраста, особенно если совсем немного осталось до пенсии, люди могут испытывать бесконечную усталость и желание все бросить или попасть под сокращение. Ощущение беспомощности, осознание собственной ненужности, угнетают любые попытки что-либо предпринять в сложившихся условиях.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

Читайте еще: Повысят ли пенсии работающим пенсионерам в 2024 году

При желании самостоятельно оставить привычную, но приевшуюся работу, людям советуют взять паузу и предаться просто блаженному отдыху. Нередко после двух-трех недель ничегонеделания появляется второе дыхание и силы вернуться к старому занятию. Предложение об отдыхе не менее актуально и во втором случае. После увольнения по сокращению тоже необходимо сделать тотальную паузу.

Большинство людей среднего возраста сразу после увольнения с работы начинает лихорадочные поиски нового места. Это не приносит успеха, потому что в глазах у них отчаяние, готовность схватиться за любое занятие по профессии, заискивание, потенциальная благодарность.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификациюЛюдям в таком состоянии сложно пройти собеседование. Они оставляют у кадровиков тягостное впечатление, уверенность в бесперспективности кадра.

Многие отказываются от получения новых профессий после 50, приводя в свое оправдание расхожие аргументы – плохое запоминание, ослабевшая память, замедленная реакция, возрастные болезни. Хотя история знает массу примеров, когда человек по собственной воле бросал привычный жизненный уклад, начинал принципиально новую деятельность и добивался в ней немалых успехов вне зависимости от возраста.

Читайте еще: Повысят ли зарплату учителям в 2024 году в России

Полезные советы

Люди старой формации воспринимают предложения центра занятости и пособие по безработице как последнюю степень падения. Они считают это крайним выходом из сложившийся ситуации.

Первая мысль, приходящая на ум практичным и опытным гражданам, – пойти в центр занятости, стать на учет, получать денежное пособие. Разумеется, если увольнение было с официально оформленного места работы, то этот шаг разумен.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

У него сразу несколько неоспоримых бонусов:

  • отсутствие необходимости какое-то время заботиться о насущном куске хлеба – пусть небольшие средства, но будут поступать;
  • не нужно сбивать ноги в поисках новой работы – пока не поступят предложения о новом варианте от центра занятости, можно отдохнуть, успокоиться, привести себя в порядок;
  • за время, отпущенное новоиспеченному безработному, получающему пособие, можно пройти бесплатное обучение – количество специальностей обширно, а начальство всегда с уважением относится к людям, получающим в этом возрасте новые знания.

Первое, что нужно усвоить для достижения успеха – нельзя даже некоторое время думать о собственной ненужности, старости, ничтожности и непригодности. Можно представить себе, что смена деятельности произошла по любой причине, кроме увольнения или сокращения.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

Читайте еще: 8 новых товаров в «Фикс Прайс», которые стоит купить

Например, надоели коллеги, неприятный коллектив неподходящие условия и помещения для работы, далеко ездить, надоело всю жизнь заниматься одним и тем же.

Если основное занятие в жизни выбиралось по природной склонности, любви к такого рода деятельности, необязательно перепрофилироваться – можно найти применение знаниям, полученным ранее, но уже немного в другой плоскости. В центре занятости людям с высшим или средним специальным образованиям предлагают переподготовку, в которой они будут максимально полезны.

Но даже если обучение выбрано и оно успешно проходит, остается свободное время. Его нужно использовать с толком, потому что пособие по безработице не назначается пожизненно.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

На досуге нужно:

  • найти время для возобновления физической активности, сбросить лишний вес, уделить внимание правильному питанию;
  • для поиска вакантного места задействовать все связи в профессиональной сфере, среди друзей и родственников;
  • составить продающее резюме на случай, если придется идти в незнакомую организацию;
  • привести в порядок внешность, тщательно подобрать костюм для визита – скромный деловой, без вызывающих аксессуаров, но ненавязчиво намекающий на прежний материальный достаток;
  • при личном собеседовании не начинать с жалоб, а атаковать, рассказывая о собственном желании работать и приносить пользу.

Как найти работу после 50 лет и бесплатно повысить квалификацию

Читайте еще: 5 продуктов, которые опасно покупать в «Пятерочке»

Следует дать себе психологическую установку: 50 лет или чуть более – это не конец жизни, а только ее середина. Кокетливое упоминание о возрасте в контексте даже хорошо сохранившейся внешности – не аргумент в пользу претендента. Его оценят по энергии, напору, желанию работать, как раз несвойственным укоренившимся стандартным представлениям.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий