Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

Новости

Рейтинги, составляемые специалистами Роскачества, показывают покупателям, товары каких производителей следует приобретать, а от каких лучше отказаться. Экспертные проверки проводятся постоянно, во всех магазинных сетях специалисты делают контрольные закупки товаров от разных производителей. 

Сосиски любят все – и взрослые, и дети

Сегодня множество мясоперерабатывающих предприятий производит этот вид мясной продукции. Не все производители относятся с полной ответственностью за качество сосисок. Эксперты Роскачества провели исследования сосисок от разных производителей и предлагают список торговых марок, от приобретения которых целесообразно отказаться, так как такие сосиски несут несомненный вред здоровью.

  • Сосиски «Атяшево» от мордовского ООО «МПК Атяшевский».

Специалисты обращают внимание покупателей на содержание в этом продукте антибиотиков, которые значительно превышают допустимый уровень.

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

Отмечен недовес сосисок, то есть реальный вес не соответствует заявленному на этикетке.

Читайте еще: Худший майонез! 5 недобросовестных производителей

На заметку!

Химическая проверка выявила наличие болезнетворных бактерий, ГМО, консервантов. Использует этот производитель в технологическом процессе нитрит натрия, чтобы придать готовым сосискам аппетитный розовый цвет.

  • Сосиски «Дымов» от крупнейшей российской компании ООО «Дымовское колбасое производство».

Экспертная проверка выявила несоответствие состава ГОСТу, наличие растительных углеводных компонентов. Продукт внесен в черный список.

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

  • Сосиски «Велком», ООО «Мясокомбинат Павловская Слобода» Эксперты обнаружили несоответствие состава, наличие растительного белка, соевого изолята, крахмала, клетчатки, ДНК птиц, не заявленных в составе.

Некоторые виды сосисок от этого производителя выпускаются не по ГОСТу, а по ТУ, что не всегда указывается на этикетке. Содержание мяса на 16,5 % меньше заявляемого на этикетке в составе продукции.

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

Зато соли в 2 раза больше допускаемой нормы.

Читайте еще: 5 лучших производителей докторской колбасы

На заметку! 

Самая опасная находка – наличие листерий, L.monocytogenes, каррагинана – вредоносных  микроорганизмов, которые не погибают при термической обработке. Из-за этого продукт внесен экспертами в черный список.

  • Сосиски «Окраина» от российского производителя ООО «МПЗ Богородский».

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

На этикетке указано, что сосиски производятся по ГОСТу. Но экспертная проверка показала много нарушений технологического процесса: изменение состава, в который внесены сахар, стабилизатор Е450, регулятор кислотности Е451, усилитель вкуса глутамат натрия, антиокислитель, фиксатор окраски нитрит натрия. Кроме того, на 24,6 % превышено содержание жиров, что не соответствует указанному в составе на этикетке.

Читайте еще: Жизненно опасные продукты заполонили российские прилавки

  • Сосиски «Мясницкий ряд», производитель «МПЗ Мясницкий ряд».

Первое, на что обратили внимание эксперты – недостоверность состава, указанного в маркировке. Проверка показала наличие в большом количестве соевого изолята, метронидазола. Содержание белка больше указанного на упаковке, жиров – меньше.

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

Органолептическая проверка показала наличие постороннего привкуса, сухую консистенцию. Химическая проверка выявила наличие патогенных микроорганизмов, консервантов, красителей, антибиотиков.

  • Сосиски «Малаховский» российского производителя ООО «Малаховский мясокомбинат».

Первое важное замечание от экспертов – недостоверность указанного состава. Кроме отмеченных на этикетке компонентов, в составе обнаружены каррагинан, костные ткани, ДНК сельскохозяйственных птиц. Содержит жиров на 30 % меньше, чем указано в составе. Отмечено небольшое наличие фосфатов, нитрита натрия. Несоответствие состава ГОСТу, даже при хороших органолептических свойствах, позволило экспертам занести товар в черный список.

Читайте еще: Не берите такой творог! 4 худших производителя

Худшие сосиски! 6 недобросовестных производителей

Важный факт!

Экспертный центр Росконтроля постоянно проводит проверку качества сосисок от разных товарных брендов более чем по 80 параметрам.

По итогам исследований образцов описанных выше марок все они занесены в черный список Росконтроля, специалисты не рекомендуют их употреблять.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Александр

    А зачем их тогда продают не проще закрыть завод фабрику и посадить производителя

    Ответить