Господдержка для инвалидов, что нового в 2024 году

Новости

В начале 2024 года правительство РФ приняло решение об изменении и реализации законов в сфере помощи инвалидам. Такая работа связана в первую очередь с высоким уровнем инфляции в стране(пособия долгое время не индексировались) и с увеличением общественного движения в сфере защиты прав инвалидов. Некоторые изменения инициированы самим президентом России.

Изменения касающиеся детей-инвалидов

Указ президента РФ №175, принятый 26.02.13 утверждал ежемесячное пособие лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами детства в размере 5500 рублей. В 2024 году правитель изменил сумму и увеличил её до 10000 рублей. Новый указ подписан 07.03.2019 под номером 95. Решение принято, однако вступит в силу оно только летом 01.07.2019.

Правом на данное пособие обладают как работающие, так и не работающие опекуны или усыновители, осуществляющие воспитание и уход за ребенком. По состоянию на 2024 год в России насчитывается 470 тысяч человек, получающих эту денежную выплату. Претворением указа в жизнь поручено заняться Пенсионному Фонду России, бюджет проекта 13,5 миллиардов рублей.

Индексация выплат

господдержка инвалидов

1 февраля 2024 года проведена индексация социальных выплат ряду слоев населения, нуждающихся в помощи и защите государства. Среди них:

  • инвалиды или люди, осуществляющие за ними уход,
  • ветераны,
  • герои СССР, России,
  • граждане, утратившие трудоспособность после происшествия на работе.

Индексацию планируется проводить ежегодно в размере, установленном государством. В свою очередь индексационный процент не должен быть ниже уровня инфляции за прошлый год. Установленная государством финансовая база индексации 25,9 млрд рублей, из них:

  • федеральный бюджет — 22,1 млрд рублей,
  • ФСС — 3,4 млрд рублей,
  • ПФР — 0,4.

Инициатива принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву. Под его наблюдением будет осуществляться проект по поддержанию реального уровня доходов слабозащищенных в социальном плане граждан. Хватит ли у правительства средств на поддержании инициативы министра пока неизвестно.

https://youtu.be/cbKaTLhFXa8

Транспортные проблемы инвалидов

К сожалению, современная городская среда не может предложить людям с ограниченными возможностями свободное пространство для передвижения. Жилые зоны и города в целом все еще полны физических барьеров. Среди них выделяются отсутствие пандусов, подъемниках в местах подземных или надземных переходов, отсутствие материальной помощи в приобретении инвалидных колясок.

На заметку!

Во многих городах службы социальной защиты столь бедны, что неспособны обеспечить инвалидов необходимым для жизни транспортом. В частности, в Севастополе инвалидам уже несколько лет отказывают в выдаче колясок. Представители соцзащиты предлагают гражданам приобрести коляски самостоятельно, лишь потом обратиться за компенсацией.

Гораздо лучше дела обстоят с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями. В поправку к ФЗ № 181 от 24.11.1995 о социальной защите инвалидов в РФ в начале 2024 года внесли депутаты Единой России. Она изменяет возможности автомобилей, перевозящих людей с ограниченными возможностями и дает им право парковаться бесплатно. Ранее из-за неточности формулировки закона автомобилист, паркующийся в местах для инвалидов, мог быть оштрафован сотрудником ГИБДД даже в случае если сам владелец автомобиля являлся инвалидом.

господдержка инвалидов 2024

Изменения в законодательстве устанавливают четкие требования для паркующихся в специальном месте. В частности автомобиль должен иметь опознавательный знак о нахождении в нем инвалида и иметь самого человека в салоне транспортного средства. Действие закона будет регулироваться тезисом один автомобиль для одного инвалида.

В 2024 году в России жизнь инвалидов улучшилась, однако сохраняется большое количество сложностей в городской среде. Во многом это касается граждан, часто проявляющих равнодушие к людям, имеющим физические отличия. Такое холодное отношение исходит как от рядовых обывателей, так и от людей, наделенных полномочиями и властью. Именно уровень жизни и возможностей инвалидов определяет развитие сознательного общества в стране.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий

  1. Елена

    Чем жизнь улучшилась-то? Пенсия со всеми доплатами 10,900.

    Ответить
  2. Наталья

    Подгузники-то не могут выдать вовремя

    Ответить
  3. Валерий

    Я за помощь государства,предприятиям обслуживающим инвалидов.

    Ответить