Февраль обвалил рубль

Новости

Начавшееся укрепление курса рубля не стало трендом. Многие эксперты уже в начале февраля ожидают резкого падения на фоне многочисленных волнений как внутри страны, так и в мировой экономике. Второй месяц года обещает быть не самым простым. Пока котировки остаются относительно стабильными, однако, вероятность крупного обвала и резкого изменения ценника многими экспертами оценивается как стопроцентная. Особенно интересны причины такого изменения тенденций в курсе валюты.

Политика и отношения

Предпосылок для роста национальной российской валюты в самом начале года не было, если рассматривать долгосрочные процессы. Большинство прогнозов сходятся в том, что падение цены на доллар действительно будет, но в середине периода, а не в его начале. То же произойдет почти во всех валютных парах, только евро может сохранить стабильную цену, но скорее ввиду собственной слабости на данный момент. Первый «откат» всемирной денежной единицы произошел скорее на фоне беспроцентных событий внутри США, а также в связи со сложной обстановкой в Венесуэле. Пока Европа определяла собственное отношение к перевороту в далекой нефтяной державе, Штаты переживали самый длительный период бездействия правительства. В результате рубль начал укрепляться, поскольку все эти процессы никак не затрагивали Россию напрямую.

обвал рубля в феврале

Но с приходом февраля снова остро встал вопрос о принятии очередного пакета санкций. В их числе как политические меры, связанные с Керченским проливом, так и экономические, направленные на давление по вопросу кризиса в Венесуэле. Соответствующий проект уже находится на рассмотрении в США, аналогичные документы есть и в ЕС. В результате рубль отреагировал возвращением к показателям конца прошлого года. Чем сильнее будет тренд на введение новых ограничительных мер, тем серьезнее будет падение курса.

На заметку!

Самый пессимистичный прогноз относительно февраля – отметка в 72 рубля за 1 доллар.

Венесуэла и ее политический кризис также негативно отражаются на стабильности валюты. Поддержав Мадуро, Россия осталась в союзе с не слишком сильными политическими игроками. В противниках же основные державы, которые имеют вес в мировых взаимоотношениях. Можно было бы ожидать увеличения цены на нефть и укрепления рубля, но в феврале этого не произойдет, поэтому падение остается наиболее вероятным.

На курс национальной валюты повлияет и ситуация с Китаем. Напрямую Россия не участвует в противостоянии штатов и азиатской державы, однако, тесные экономические взаимоотношения оказывают некоторое давление. Пока Китай не в самом выигрышном положении, что плохо сказывается и на рубле.

https://youtu.be/vu4w23Sieuk

Иные факторы

Чем больше страна закупает иностранной валюты, тем слабее ее внутренний курс. По этой причине еще в конце 2024 года анонсировали сокращение валютных операций внутри ЦБ. Однако уже в начале февраля начались активные закупки как для резерва, так и для оперативных потребностей. Одно это способно было остановить рост рубля по отношению к доллару. Пока эксперты отмечают внутренний дефицит валюты и растущую потребность, что также не сулит скорого улучшения ситуации.

Последние экономические события, активная инфляция на фоне нестабильности мирового сообщества сделали рынки развивающихся секторов не слишком прибыльными и привлекательными в плане инвестиций. Россия пока относится именно к этой категории, поэтому уже в начале февраля банки наблюдали активный отток средств. Иностранные, внутренние резервы их владельцы перегруппируют, запасая в пока более стабильном долларе. Если эта тенденция усилится, обвал неизбежен. Наиболее вероятно установление курса на отметке в 69-70 рублей, выше доллар вряд ли поднимется надолго.

обвал рубля в феврале

О резком скачке курса доллара именно в феврале начали говорить еще в начале года. оптимистичные прогнозы относительно стабильного роста национальной валюты себя не оправдали. Пересмотр политики Центробанка, новые волнения в Венесуэле, непростые переговоры в Китае, все это пока работает на снижение стоимости рубля. Однако большинство экспертов говорят, что полномасштабного кризиса пока бояться не нужно, резкие скачки постепенно выровняют цену уже в середине марта.

Оцените статью
Событик.RU: лента новостей, видео и фото дня
Добавить комментарий